工程类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
注册土木工程师
注册土木工程师
建造师
注册建筑师
造价工程师
工程咨询(投资)专业职业资格
监理工程师
注册安全工程师
注册电气工程师
注册测绘师
环境影响评价工程师
注册结构工程师
注册城乡规划师
注册计量师
注册环保工程师
注册化工工程师
注册设备监理师
安全评价师
注册公用设备工程师
注册机械工程师
通信工程师
公路水运工程试验检测职业资格
建筑工程测量员
建筑工程监理员
建筑工程安全员
建筑工程资料员
建筑工程实验员
建筑工程施工员
建筑工程质量员
建筑工程机械员
建筑工程劳务员
建筑工程材料员
建筑工程标准员
问答题基坑剖面如图所示,板桩两侧均为砂土,γ=19kN/m3,ψ=30°,c=0,基坑开挖深度为1.8m,如果抗倾覆稳定安全系数K=1.3,试按抗倾覆计算悬臂式板桩的最小入土深度。
进入题库练习
问答题某饱和黏性土试样在三轴仪中进行压缩试验,σ1=480kPa,σ3=200kPa,土样达极限平衡状态时,破坏面与大主应力作用面的夹角αf=57°,试求该土样抗剪强度指标。
进入题库练习
问答题某黏性土,γ=18.5kN/m3,γsat=19.5kN/m3,地下水位位于地面下5.0m,在深20m处取土进行高压固结试验,由试验结果作e-lgp曲线,用卡萨格兰德作图法得到先期固结压力pc=350kPa,试求该土的超固结比(OCR)。
进入题库练习
问答题某沿河铁路路堤边坡受水冲刷地段进行护坡设计时,在主流冲刷及波浪作用强烈的路堤,试选用护坡方案。
进入题库练习
问答题如图所示,当地下水位下降1.0m后,试求地面沉降。
进入题库练习
问答题某3桩承载基础,桩径0.8m,桩间距2.4m,承台面积2.6m2,承台埋深2.0m,作用竖向荷载Fk=2000kN,弯矩Mx=50kN·m,如图所示,试计算每根桩的竖向力。
进入题库练习
问答题某挡土墙高7m,填土顶面局部作用荷载q=10kN/m2,试计算挡土墙主动土压力。
进入题库练习
问答题某工程采用直径0.8m、桩长21m钢管桩,桩顶位于地面下2.0m,桩端入持力层3m,土层分布:2m~12m为黏土,qsik=50kPa;12m~20m为粉土,qsik=60kPa;20m~30m为中砂,qsik=80kPa,qpk=7000kPa。试计算敞口带十字形隔板的单桩竖向极限承载力。
进入题库练习
问答题条形基础宽度为3.0m,由上部结构传至基础底面的最大边缘压力为80kPa,最小边缘力为0,基础埋置深度为2.0m,基础及台阶上土自重的平均重度为20kN/m3,指出下列论述中哪项是错的。 (1)计算基础结构内力时,基础底面压力的分布符合小偏心(e≤b/6)的规定; (2)按地基承载力验算基础底面尺寸时,基础底面压力分布的偏心已经超过了现行《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)中根据土的抗剪强度指标确定地基承载力特征值的规定; (3)作用于基础底面上的合力为240kN/m; (4)考虑偏心荷载时,地基承载力特征值应不小于120kPa才能满足设计要求。
进入题库练习
问答题某软土用十字板剪切试验,十字板高H=0.2m,直径D=0.1m,剪切破坏时扭矩M=0.5kN·m,在同样深度取土进行重塑土的无侧限抗压强度试验,无侧限抗压强度qu=200kPa。试计算:(1)软土抗剪强度;(2)土的灵敏度;(3)判断灵敏度等级。
进入题库练习
问答题某黄土地基厚8m,ρd=1150kg/m3,采用灰土挤密桩处理湿陷性,处理后要求ρdmax=1600kg/m3,灰土桩直径0.4m,等边三角形布桩,试求桩间距
进入题库练习
问答题某6层框架结构住宅,采用单桩单柱基础,桩型为PC500(125)B预应力管桩,C60混凝土,桩长40m,桩端持力层为圆砾,基础埋深2.0m,承台尺寸为0.6m×0.6m,柱荷载标准组合Fk=1100kN,准永久组合值F=1000kN,地下水位平地面,土层分布为:0~2.0m为粉质黏土,γ=18.6kN/m3;2.0~28m为淤泥,γ=16.6kN/m3;28~38m为淤泥质黏土,γ= 17.2kN/m3;38~50m为圆砾,γ=19.8kN/m3,Es=150MPa;50m以下为中风化熔结凝灰岩,γ=20kN/m3,Es=220MPa。经单桩静载荷试验,单桩承载力特征值R=1120kN,端阻力特征值RP=300kN,试验算基桩轴心竖向力和基桩沉降。
进入题库练习
问答题按太沙基土体极限平衡理论,试求黏性土的直立坡极限高度。已知条件:黏性土,ψ=5°,c=10kPa,γ=19kN/m3(土体稳定性系数Ns=0.24)。
进入题库练习
问答题柱下独立基础底面尺寸为3m×5m,F1=300kN,F2=1500kN,M=900kN·m,FH=200kN,如图所示,基础埋深d=1.5m,承台及填土平均重度γ=20kN/m3,试计算基础底面偏心距和基底最大压力。
进入题库练习
问答题某土石坝坝基表层土的平均渗透系数为k1=10-5cm/s,其下的土层渗透系数为k2=10-3cm/s,坝下游各段的孔隙率见表,设计抗渗透变形的安全系数采用1.75,试判断实测水力比降大于允许渗透比降的土层分段。 允许渗透比降计算表 地基土层分段 表层土的土粒比重Gs 表层土的孔隙率n 实测水力比降Ji 表层土的允许渗透比降 Ⅰ 2.70 0.524 0.42 Ⅱ 2.70 0.535 0.43 Ⅲ 2.72 0.524 0.41 Ⅳ 2.70 0.545 0.48
进入题库练习
问答题如图所示,某山区公路路基宽度b=20m,下伏一溶洞,溶洞跨度b=8m,顶板为近似水平厚层状裂隙不发育坚硬完整的岩层,现设顶板岩体的抗弯强度为4.2MPa,顶板总荷重为Q=19000kN/m,试问在安全系数为2.0时,按梁板受弯情况(设最大弯矩为)计算溶洞顶板的最小安全厚度是多少?
进入题库练习
问答题在裂隙岩体中滑面S倾角为30°,已知岩体重力为1200kN/m,当后缘垂直裂隙充水高度h=10m时,试求下滑力。
进入题库练习
问答题某软土地基采用预压排水固结,瞬时加载条件下不同时间的平均固结度如表所示,第一次加载30kPa,预压30d后,第二次再加载30kPa,预压30d后,第三次再加载60kPa,计算自第一次加载后至120d的平均固结度。                                   题4-95表t(d)102030405060708090100110120υ(%)37.751.562.270.677.182.186.189.291.693.494.996.0
进入题库练习
问答题某工程采用箱形基础,基础平面尺寸为64.8m×12.8m,基础埋深5.7m,土层分布为:0~5.7m,粉质黏土,γ=18.9kN/m3;5.7~7.5m,粉土,γ=18.9kN/m3;7.5~12.6m,粉质黏土,γ=18.9kN/m3;12.6~19.3m,卵石,基础底面以下各土层按《土工试验方法标准》 (GB/T 50123—1999)进行回弹试验,测得回弹模量见题2-59表1。          土的回弹模量            题2-59表1 土层 深度(m) 厚度(m) Eci(MPa) E0~0.25 E0.25~0.5 E0.5~1.0 E1.0~2.0 粉质黏土 5.7 5.7 — — — — 粉土 7.5 1.8 28.7 30.2 49.1 57.0 粉质黏土 12.6 5.1 12.8 14.1 22.3 28.0 卵石 19.3 6.7 100(估算值) 试计算基础中点最大回弹变形量。
进入题库练习
问答题某重力式挡墙高5.5m,墙体重W=164.5kN/m,W作用点距墙趾x=1.29m,挡墙底宽2.0m,墙背填土重度γ=18kN/m3,c=0,ψ=35°,基础为条形基础,不计被动土压力,试计算墙底最大压力。
进入题库练习