问答题有一个水闸宽度10m,闸室基础至上部结构的每延米总自重为2000kN/m(不考虑浮力),上游水位H=10m,下游水位h=2m,地基土为均匀砂质粉土,闸底与地基土摩擦系数为0.4,不计上下游的水平土压力,验算其抗滑稳定安全系数。
问答题某土层天然孔隙比e0=0.85,进行压缩试验,各级压力下的孔隙比见表,试判断该土的压缩性和计算压缩模量。
题1-97表
p(kPa)
50
100
200
300
400
e
0.84
0.835
0.820
0.795
0.780
问答题试绘制如图所示的土层,在填土前、刚填完土、填土后已固结地基的总应力、孔隙水压力和有效应力。
问答题某场地有一10m厚黏土层,黏土层以下为中砂,砂层含有承压水,水头高6m,现要在黏土层开挖基坑,试求基坑开挖深度H多深,坑底不会隆起破坏。
问答题某黏性土进行三轴的固结不排水压缩试验(CU),三个土样的大、小主应力和孔隙水压力如表所示,按有效应力法求莫尔圆的圆心坐标和半径,以及该黏性土的有效应力强度指标c'、ψ'。 题1-4表土 样应 力大主应力σ1(kPa)小主应力σ3(kPa)孔隙水压力u(kPa)17724112131603231618043
问答题如图所示,某泵房按丙级桩基考虑,为抗浮设置抗拔桩,荷载效应标准组合基桩上拔力为600kN,桩型采用钻孔灌注桩,桩径d=550mm,桩长l=16m,桩群边缘尺寸为20m×10m,桩数为50根,试按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算群桩基础及基桩的抗拔承载力(抗拔系数λi:对黏性土取0.7,对砂土取0.6,桩身材料重度γ=25kN/m3;群桩基础平均重度γ=20kN/m3)。
问答题在抗震设防烈度为8度的场区修建一座桥梁,场区地下水位埋深5m,场地土层:0~5m,非液化黏性土;5~15m,松散均匀的粉砂;15m以下为密实中砂。
按现行《公路工程抗震设计规范》(JTJ 004—89)计算判别深度为5~15m的粉砂层为液化土层,液化抵抗系数均为0.7,若采用摩擦桩基础,试求深度5~15m的单桩摩阻力的综合折减系数α。
问答题某湿陷性黄土地基采用强夯法处理,锤质量10t,落距10m,试估算强夯处理的有效加固深度(α=0.5)。
问答题陇东陕北地区自重湿陷性黄土挖深井取样的试验数据见图,拟建乙类建筑应消除土层的部分湿陷量并控制剩余湿陷量不大于200mm,试确定从基底算起的地基处理厚度。
问答题对某路基下岩溶层采用灌浆处理,其灌浆的扩散半径R=1.5m,灌浆段厚度h=5.4m,岩溶裂隙率μ=0.24,有效充填系数β=0.85,超灌系数α=1.2,岩溶裂隙充填率γ=0.1,试估算单孔灌浆量。
问答题某钻孔灌注桩,桩身直径d=1.0m,扩底直径D=1.4m,扩底高度1.0m,桩长12.5m,土层分布:0~6m黏土,qsik=40kPa;6~10.7m粉土,qsik=44kPa;10.7m以下中砂层,qsik=55kPa,qpk=5500kPa。试计算单桩承载力特征值。
问答题某矩形基础尺寸为2.4m×4.0m,设计地面下埋深1.2m(高于自然地面0.2m),作用在基础顶面荷载1200kN,土的重度γ=18kN/m3,试求基底水平面1点和2点下各3.6m深度处M1和M2的竖向附加应力。
问答题土层分布及实测剪切波速如表所示,问该场地覆盖层厚度及等效剪切波速为多少?
题7-46表
岩土名称
层 厚d(m)
层底深度(m)
实测剪切波速υsi(m/s)
填土
2.0
2.0
150
粉质黏土
3.0
5.0
200
淤泥质粉质黏土
5.0
10.0
100
残积粉质黏土
5.0
15.0
300
花岗岩孤石
2.0
17.0
600
残积粉质黏土
8.0
25.0
300
风化花岗石
>500
问答题某仓库地基,地面下5~11m为细砂层,地下水位埋深3m,标准贯入试验平均击数N=8,试以临界标贯击数方法判断该土层各深度处在发生7度(设计地震分组为第一组)地震时是否发生液化,并计算场地液化指数IlE。
问答题有一岩石边坡,坡率1:1,坡高12m,存在一条夹泥的结构面,如图所示,已知单位长度滑动土体重力为740kN/m,结构面倾角35°,结构面内夹层c=25kPa,φ=18°,在夹层中存在静水头为8m的地下水,试求该岩坡的抗滑稳定性系数。
问答题柱下独立基础底面尺寸为3m×5m,F1=300kN,F2=1500kN,M=900kN·m,FH=200kN,如图所示,基础埋深d=1.5m,承台及填土平均重度γ=20kN/m3,试计算基础底面偏心距和基底最大压力。
问答题某软土地基fak=70kPa,采用搅拌桩处理地基,桩径0.5m,桩长10m,等边三角形布桩,桩距1.5m,桩周摩阻力特征值qs=15kPa,桩端阻力特征值qp=60kPa,水泥土无侧限抗压强度fcu=1.5MPa,试求复合地基承载力特征值(η=0.3,α=0.5,β=0.85)。
问答题某钻孔灌注桩工程,抽取3根桩进行单桩竖向静载荷试验,其极限承载力分别为2500kN、2700kN和3000kN,试确定单桩竖向极限承载力标准值Quk。
问答题某建筑场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.30g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,建筑物结构自震周期T=1.65s,结构阻尼比ζ取0.05,当进行多遇地震作用下的截面抗震验算时,试求相应于结构自震周期的水平地震影响系数值。
问答题某内纵墙基础埋深d=1.8m,相应荷载效应标准组合传至基础顶面轴力Fk=280kN/m,基础埋深范围内土的重度γ=18kN/m3,地基持力层为中砂,地基承载力特征值 fak=170kN/m2,试确定基础底面宽度。
