问答题某岸边工程场地细砂含水层的流线上A、月两点,A点水位标高2.5m,月点水位标高3.0m,两点间流线长度为10m,试计算两点间的平均渗透力。
问答题在抗震设防烈度为8度的场区修建一座桥梁,场区地下水位埋深5m,场地土层:0~5m,非液化黏性土;5~15m,松散均匀的粉砂;15m以下为密实中砂。
按现行《公路工程抗震设计规范》(JTJ 004)计算判别深度为5~15m的粉砂层为液化土层,液化抵抗系数均为0.7,若采用摩擦桩基础,试求深度5~15m的单桩摩阻力的综合折减系数α。
问答题某止水帷幕如图所示,土的天然重度γ=18kN/m3,一级基坑,试验算其稳定性。
问答题在采用塑料排水板进行软土地基处理时需换算成等效砂井直径,现有宽100mm厚3mm的排水板,如取换算系数α=1.0,试求等效砂井换算直径。
问答题某场地中淤泥质黏土厚15m,下为不透水土层,该淤泥质黏土层固结系数Ch=Cv=2.0×10-3cm2/s,拟采用大面积堆载预压法加固,采用袋装砂井排水,井径为dw=70mm,砂井按等边三角形布置,井距i=1.4m,井深度15m,预压荷载p=60kPa,一次匀速施加,时间为12d,试求开始加荷后100d的平均固结度[按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算]。
问答题某悬臂支护结构如图所示,砂土的γ=18kN/m3,c=0,ψ=30°,试验算支护结构抗倾覆稳定系数。
问答题某拟建砖混结构房屋,位于平坦场地上,为膨胀土地基,根据该地区气象观测资料算得:当地膨胀土湿度系数ψw=0.9。问当以基础埋深为主要防治措施时,一般基础埋深至少应达到多少?
问答题某场地土层分布为:0~4m淤泥质黏土,γ=16.8kN/m3;4~11m黏土,γsat=19.7kN/m3,固结系数Cv=1.6×10-3cm2/s,回弹指数Ce=0.05,压缩指数Cc=0.2,初始孔隙比e0=0.72,11~15m砂卵石,如图所示,假设各土层完成固结后开挖一深4m的大面积基坑,待坑底土层充分回弹后建造建筑物,基础中心点以下附加应力近似为梯形分布,σA=120kPa,σB=60kPa,试求A点最终沉降量(忽略砂卵石层沉降)。
问答题对取自同一土样的五个环刀试样按单线法分别加压,待压缩稳定后浸水,由此测得相应的湿陷系数δ
s
见表,试按《湿陷性黄土地区建筑规范》(GB 50025—2004)求湿陷起始压力值。
试验压力(kPa)
50
100
150
200
250
湿陷系数δ
s
0.003
0.009
0.019
0.035
0.060
问答题在一盐渍土地段,地表下1.0m深度内分层取样,化验含盐成分见表,试按《岩土工程勘察规范》(GB 50001—2001)计算该深度范围内加权平均盐分比值,并判断该盐渍土属哪种盐渍土。
题1-14表
取样深度(m)
盐分摩尔浓度(mol/100g)
c(Cl-)
c(SO2-4)
0~0.05
78.43
111.32
0.05~0.25
35.81
81.15
0.25~0.5
6.58
13.92
0.5~0.75
5.97
13.80
0.75~1.0
5.31
11.89
问答题存在大面积地面沉降的某市,其地下水位下降平均速率为1m/年,现地下水位在地面下5m处,主要地层结构及参数见表,试用分层总和法计算今后15年内地面总沉降量。 题6-32表层号地层名称层厚h(m)层底埋深压缩模量Es(MPa)1粉质黏土885.22粉土7156.73细砂1833124不透水岩石
问答题试计算如图所示,河床下A点的总自重应力、孔隙水压力和有效自重应力。
问答题某厚度28m的淤泥质黏土层,Cv=1.1×10-3cm2/s,Ch=8.5×10-4cm2/s,kv=2.2×10-7cm/s,kh=1.7×10-7cm/s,黏土层底部为不透水层,采用塑料排水板(宽b=100mm,厚δ=4.5mm)竖井,排水板为等边三角形布置,间距1.1m,用真空预压(80kPa)和堆载预压(120kPa)相结合方法,真空预压80kPa(瞬间加载)预压60d,堆载分2级,第一级60kPa,10d内加完,预压60d,第2级60kPa,10d内加完,预压60d,试求固结度。
问答题某岩体的岩石单轴饱和抗压强度为10MPa,岩体波速Vpm=4km/s,岩块波速Vpr= 5.2km/s,如不考虑地下水,软弱结构面及初始应力影响,试计算岩体基本质量指标BQ值和判断基本质量级别。
问答题某欠固结黏土层厚2.0m,先期固结压力pc=100kPa,平均自重应力p1=200kPa,附加压力△p=80kPa,初始孔隙比e0=0.7,取土进行高压固结试验结果见表,试计算:(1)土的压缩指数;(2)土层最终沉降。
题1-75表
压力p(kPa)
25
50
100
200
400
800
1600
3200
孔隙比e
0.916
0.913
0.903
0.883
0.838
0.757
0.677
0.599
问答题现场用灌砂法测定某土层的干密度,试验参数见表,试计算该土层的干密度。 试坑用标准砂质量ms(g) 标准砂密度ρs(g/cm3) 土样质量mρ(g) 土样含水率w 12566.40 1.6 15315.3 14.5%
问答题某普通多层建筑,其结构自震周期T=0.5s,阻尼比ξ=0.05,天然地基场地覆盖层厚度30m,等效剪切波速υse=200m/s,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第一组,按多遇地震考虑,试求水平地震影响系数α。
问答题6层普通住宅砌体结构无地下室,平面尺寸为9m×24m,季节冻土设计冻深0.5m,地下水埋深7.0m,布孔均匀,孔距10.0m,相邻钻孔间基岩面起伏可达7.0m,基岩浅的代表性钻孔资料是:0~3.0m中密中砂,3.0~5.5m为硬塑黏土,以下为薄层泥质灰岩;基岩深的代表性钻孔资料为0~3.0m为中密中砂,3.0~5.5m为硬塑黏土5.5~14m为可塑黏土,以下为薄层泥质灰岩。根据以上资料,下列哪项是正确的和合理的?并说明理由。
(1)先做物探查明地基内的溶洞分布情况;
(2)优先考虑地基处理,加固浅部土层;
(3)优先考虑浅埋天然地基,验算软弱下卧层承载力和沉降计算;
(4)优先考虑桩基,以基岩为持力层。
问答题某饱和黏性土的无侧限抗压强度qu=20kPa,试绘制极限应力圆和土的抗剪强度曲线,求破坏面和大主应力面的夹角。
问答题一个矩形断面的重力挡土墙,设置在均匀地基土上,墙高10m,墙前埋深4m,墙前地下水位在地面以下2m,如图所示,墙体混凝土重度γcs=22kN/m3,墙后地下水位在地面以下4m,墙后的水平方向的主动土压力与水压力的合力为1550kN/m,作用点距墙底3.6m,墙前水平方向的被动土压力与水压力的合力为1237kN/m,作用点距底1.7m,在满足抗倾覆稳定安全系数Ks=1.2的情况下,求墙的宽度b。
