单选题对于预应力混凝土一次张拉完成全部预应力钢筋的后张法预应力构件,在弹性阶段计算中,当计算由预应力引起的截面应力时,构件的截面性质应采用下列______项规定? A.采用换算截面 B.采用毛截面 C.采用净截面 D.管道压浆前采用净截面,预应力钢筋与混凝土粘结后采用换算截面
单选题采用红松(TC13B)制作的木桁架中某轴心受拉构件,其截面尺寸为180mm×180mm(方木),桁架处于室内正常环境,安全等级为二级,使用年限为25年。受拉构件由恒荷载产生的内力约占全部荷载所产生内力的85%。构件中部有两个沿构件长度方向排列的直径d=20mm的螺栓孔,螺栓孔间距200mm。试问,该轴心受拉构件所能承受的最大拉力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
单选题用振型组合法计算时,设M1、M2、M3分别为三个振型计算所得某截面的弯矩值,则截面弯矩组合值应取____。A.B.C.M=M1+M2+M3D.M=M1-M2+M3
单选题某10层钢筋混凝土框架剪力墙结构,各楼层的重力荷载代表值均为8000kN,层高均为3.6m,9度抗震设防,场地类别Ⅱ类。
单选题某钢筋混凝土剪力墙结构高层建筑,抗震等级为二级,其中某剪力墙开洞后形成的连梁截面尺寸bb×hb=200mm×500mm,连梁净跨ln=2600mm,采用C30混凝土,纵筋采用HRB400级、箍筋采用HPB300级钢筋(fyv=270N/mm2)。当无地震作用组合时,连梁的跨中弯矩设计值Mb=54.6kN·m。有地震作用组合时,连梁跨中弯矩设计值Mb=57.8kN·m,连梁支座弯矩设计值,组合1:,;重力荷载代表值产生的剪力设计值VGb=85kN,且梁上重力荷载为均布荷载。取。结构安全等级二级。
单选题某高层剪力墙结构中的一单肢实体墙,高度H=30m,全高截面相等,混凝土强度等级C25,墙肢截面惯性矩IW=3.6m4,矩形截面面积Aw=1.2m2,该墙肢计算出的等效刚度,下列( )项是正确的。 A.EcIeq=972.97×105kN·m2 B.EcIeq=1008×105kN·m2 C.EcIeq=978.64×105kN·m2 D.EcIeq=440×105kN·m2
单选题塑性设计与弹性设计相比较,板件宽厚比限值( )。 A.不变 B.前者大于后者 C.后者大于前者 D.不一定
单选题1~4某现浇钢筋混凝土梁板结构中的次梁,截面尺寸为b×h=200mm×500mm,=800mm,=110;混凝土等级为C25,钢筋采用HRB335,环境类别为一类。计算简图见题1~4图。题1~4图
单选题某部分框支剪力墙结构为钢筋混凝土结构,房屋高度80m。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为7度,Ⅱ类建筑场地。第三层为转换层,纵横向均有落地剪力墙,地下一层板顶作为上部结构的嵌固端。
单选题一幢8层的钢筋混凝土框架结构,在设防烈度8度(0.2g)多遇地震的水平地震作用下的水平位移如图6-5所示。其顶层的弹性水平位移δ8=60mm,第7层的水平位移δ7=52mm。
单选题无梁楼板,柱网尺寸为7.5m×7.5m,板厚200mm,中柱截面尺寸为600mm×600mm,安全等级二级,环境类别为一类。
单选题钢筋混凝土框架结构,总高度H=48m,经计算已求得第6层横梁边跨边端的弯矩标准值如下表所示。
荷载类型
永久荷载
楼面荷载
风荷载
地震作用
弯矩值(kN·m)
-25
-9
18
30
计算该处截面配筋时所需弯矩没计值M(kN·m),其与下列
____
项数值最为接近。
单选题某高层钢筋混凝土框架结构,抗震等级为二级,首层的梁柱中节点,横向左、右侧梁截面尺寸及纵向梁截面尺寸如图所示。梁柱混凝土强度等级为C30(fc=14.3MPa,ft=1.43MPa)。节点左侧梁端弯矩设计值,右侧梁端弯矩设计值,上柱底部考虑地震作用组合的轴压力设计值N=3400kN,节点上下层柱反弯点之间的距离Hc=4.65m。箍筋采用HPB300级钢筋(fyv=270N/mm2)。取。箍筋的混凝土保护层厚度为20mm。
单选题某高层建筑采用的满堂布桩的钢筋混凝土桩筏基础及地基的土层分布,如题14~17图所示,桩为摩擦桩,桩距为4d(d为桩的直径)。由上部荷载(不包括筏板自重)产生的筏板底面处相应于荷载效应准永久组合时的平均压力值为600kPa;不计其他相邻荷载的影响。筏板基础宽度B=28.8m;长度A=51.2m;群桩外缘尺寸的宽度b0=28m。长度a0=50.4m。钢筋混凝土桩有效长度取36m,即假定桩端计算平面在筏板底面向下36m处。
单选题有一底面宽度为b的钢筋混凝土条形基础,其埋置深度为1.2m,取条形基础长度1m计算,其上部结构传至基础顶面处的标准组合值为竖向力Fk、弯距Mk。已知计算Gk(基础自重和基础上土重)用的加权平均重度γG=20kN/m2,基础及工程地质剖面如图所示。
单选题某三层端部墙窗洞处立面如题图所示,窗洞宽1.20m,外纵墙上搁置长向板,板底距离上皮0.72m,板上有女儿墙。若外纵墙墙厚370mm(墙面自重标准值为7.78kN/m2),已知传至+10.72m标高处的荷载设计值为31.3kN/m。采用MU10砖,M5混合砂浆。
单选题下列关于高层建筑混凝土结构在罕遇地震作用下薄弱层弹塑性变形验算的相关论述,其中何项不正确?
单选题16~21:梁与柱的连接如图,钢材为Q235A·F(A3F),采用B级螺栓连接,螺栓直径d=20mm,孔径do=20.5mm。
单选题某大跨度主桁架,节问长度6m,桁架弦杆侧向支承点之间的距离12m,试判定其受压弦杆应采用以下()项截面形式才较为经济合理。提示:y—y轴为桁架平面。
