单选题截面尺寸为370mm×490mm的组合砖柱,柱的计算高度H0=5.9m,承受轴向压力设计值N=700kN。采用MU10级烧结普通砖和M10级水泥砂浆砌筑,C20混凝土面层,如图所示。竖筋采用HPB300级,814,箍筋采用HPB300级,8@200。试问,该组合砖柱的轴心受压承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
单选题对于偏心荷载作用下的基础底面最大压力应符合条件:pmax=1.2f,其中采用 1.2f的原因是( )。 A.由于偏心荷载多数为活荷载,作用时间短暂,故f可提高20% B.pmax值只在基底边缘处发生,基底其他部位的压力远小于pmax值,故可将f值提高20% C.由于经济上的考虑 D.上述A、B两项原因兼有
单选题某桩基工程采用泥浆护壁非挤土灌注桩,桩径d为600mm,桩长l=30m,灌注桩配筋、地基土层分布及相关参数情况如图所示,第③层粉砂层为不液化土层,桩身配筋符合《建筑桩基技术规范》JGJ94—2008第4.1.1条灌注桩配筋的有关要求。提示:按《建筑桩基技术规范》JGJ94—2008作答。
单选题某承重柱下采用干作业钻孔灌注桩9桩独立基础,其桩长、桩径、承台尺寸及工程地质情况如下图所示。建筑桩基安全等级为二级。桩和承台混凝土强度等级为C20。桩基承台和承台上土自重设计值G=520kN。要求:按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)进行计算。
单选题
一东北落叶松(TC17)简支檩条,截面为150mm×300mm(沿全长无切口),支座间的距离为6m,作用在檩条顶面上的均布线荷载设计值为9kN/m。该檩条的安全等级为三级,设计使用年限为25年。承载力验算时不计檩条自重。
单选题下述关于荷载、荷载组合的见解,何项不妥?说明理由。 A.水压力应根据水位情况按永久荷载,或可变荷载考虑 B.吊车梁按正常使用极限状态设计时,可采用吊车荷载的准永久值 C.对于偶然组合,偶然荷载的代表值不乘分项系数,可同时考虑两种偶然荷载 D.民用建筑楼面均布活荷载的最小值为2.0kN/m2
单选题一冷杉方木压弯构件,承受压力设计值N=50×103N,初始偏心距e0=0,弯矩设计值M0=2.5×106N·mm,构件截面尺寸为120mm×150mm,构件长度l=2310mm,两端铰接,弯矩作用平面在150mm的方向上。
单选题某三层砌体房屋外纵墙的窗间墙,墙截面尺寸为1200mm×240mm,如图所示。采用MU10级烧结普通砖、M2.5级混合砂浆砌筑(砌体抗压强度设计值f=1.30MPa);砌体施工质量控制等级为B级。支承在墙上的钢筋混凝土梁截面尺寸为250mm×600mm。
单选题某烧结普通砖砌体结构,因特殊需要需设计有地下室,如图所示,房屋的长度为L,宽度为B,抗浮设计水位为-1.0m。基础底面标高为-4.0m,算至基础底面的全部恒荷载标准值为g=50kN/m2,全部活荷载标准值为p=10kN/m2,结构重要性系数γ0=0.9。
单选题某一矩形剪力墙如图所示,层高5m,C35混凝土,顶部作用的垂直荷载设计值q=3400kN/m,试验算满足墙体稳定所需的厚度t(mm),与下列何项数值最为接近?A.250B.300C.350D.400
单选题某预应力混凝土受弯构件,截面为b×h=300mm×500mm,要求不出现裂缝。经计算,跨中最大弯矩截面Mq1=0.8Mk1,左端支座截面Mq左=0.85Mk左,右端支座截面Mq右=0.7Mk右。当用结构力学的方法计算其正常使用极限状态下的挠度时,试问,刚度B按以下何项取用最为合适? A.0.47EcI0 B.0.42EcI0 C.0.50EcI0 D.0.72EcI0
单选题64~66如题64~66图所示——钢筋混凝土水塔,有6根支柱支承。各层重力Gi代表值见题64~66表,已知设防烈度7度,近震,Ⅱ类场地。基本自振周期T,满载T1=2.06s1,空载T1=1.35s1。题64~66图题64~66表各层重力Gi代表值序号123456水柜满载空载Gi>/KN1921942002052172942671963
单选题某钢筋混凝土过梁净跨ln=3.0m,支承长度0.24m,截面尺寸为240mm×240mm,过梁上墙体高为1.5m,墙厚为240mm,承受楼板传来的均布荷载设计值15kN/m,如图所示。墙体采用MU10烧结多孔砖(重度γ=18kN/m3),M5混合砂浆,并对多孔砖灌实。过梁采用C20混凝土,纵向钢筋采用HRB335级、箍筋采用HPB300级钢筋。梁抹灰15mm,其重度为20kN/m3。砌体施工质量控制等级B级,结构安全等级二级。取as=35mm;γG=1.2,γQ=1.4。
单选题某二级建筑桩基如题图所示,柱截面尺寸为450mm×600mm,作用于基础顶面的荷载设计值为F=2800kN,M=210kN·m(作用于长边方向),H=145kN,采用截面为350mm×350mm的预制混凝土方桩,承台长边和短边分别为a=2.8m,b=1.75m,承台埋深1.3m,承台高0.8m,桩顶伸入承台50mm,钢筋保护层取40mm,承台有效高度为h0=0.8-0.050-0.040=0.710m=710mm,承台混凝土强度等级为C20,配置HRB335钢筋。
单选题格构式轴心受压柱缀材的计算内力随
____
的变化而变化。
单选题某现浇钢筋混凝土框架结构,地下2层,地上12层,抗震设防烈度为7度,抗震等级二级,地下室顶板为嵌固端。混凝土采用C35,纵筋采用HRB335,箍筋采用HPB300。
单选题试问,下面列出的基础底面下地基主要受力层的深度(不包括二层以下一般的民用建筑),其中何项是正确的?
单选题当乙类、丙类高层建筑结构高度较高时,宜采用时程分析法进行补充计算,下列______ 符合《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3--2002)的规定。 A.7和8度Ⅰ、Ⅱ类场地,高度大于80m,8度Ⅲ、Ⅳ类场地及9度高度大于60m B.7和8度Ⅰ、Ⅱ类场地,高度大于100m,8度Ⅲ、Ⅳ类场地及9度高度大于60m C.7和8度Ⅰ、Ⅱ类场地,高度大于100m,8度Ⅲ、Ⅳ类场地及9度高度大于80m D.7和8度Ⅰ、Ⅱ类场地,高度大于100m,8度Ⅲ、Ⅳ类场地,高度大于80m及9度高度大于 60m
单选题某钢筋混凝土圆形烟囱,如图所示,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第一组,场地类别为Ⅱ类,基本自振周期T1=1.25s,50年一遇的基本风压w0=0.45kN/m2,地面粗糙度为B类,安全等级为二级。已知该烟囱基础顶面以上各节(共分6节,每节竖向高度10m)重力荷载代表值如下表所示。节号654321每节底截面以上该节的重力荷载代表值GiE(kN)95010501200145016302050提示:按《烟囱设计规范》GB50051—2013作答。
单选题16~24边列柱上有跨度12m焊接工形吊车梁,采用Q345C牌号钢材,E5015焊条,梁及制动结构截面如题16~24图(a)所示。梁:梁上承受2台Q=100t、工作级别A6的软钩吊车,吊车总重900kN,其中小车重390kN,最大轮压F6=375kN,均为标准值。题16~24图(b)给出了吊车尺寸。梁端支座为平板式支座,平台活载、梁及零件自重的标准值分别为2kN/m和8kN/m。下翼缘连接角焊缝采用自动焊,hf=6mm,外观检验符合二级标准。吊车梁下部水平支撑桁架与下翼缘用普通螺栓连接,因开孔而削弱的梁截面可忽略不计。横向加劲肋下端距腹板下边缘以上100mm,横向加劲肋与腹板连接焊缝在下端处采用不断弧回焊。
