工程类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
注册土木工程师
注册土木工程师
建造师
注册建筑师
造价工程师
工程咨询(投资)专业职业资格
监理工程师
注册安全工程师
注册电气工程师
注册测绘师
环境影响评价工程师
注册结构工程师
注册城乡规划师
注册计量师
注册环保工程师
注册化工工程师
注册设备监理师
安全评价师
注册公用设备工程师
注册机械工程师
通信工程师
公路水运工程试验检测职业资格
建筑工程测量员
建筑工程监理员
建筑工程安全员
建筑工程资料员
建筑工程实验员
建筑工程施工员
建筑工程质量员
建筑工程机械员
建筑工程劳务员
建筑工程材料员
建筑工程标准员
岩土工程工程师
岩土工程工程师
水利水电工程师
港口与航道工程师
道路工程工程师
专业案例
基础考试
专业知识
专业案例
某建筑物条形基础,埋深1.5m,条形基础轴线间距为8m,按上部结构设计,传至基础底面荷载标准组合的基底压力值为每延米400kN,地基承载力特征值估计为 200kPa,无明显的软弱或坚硬的下卧层。按《岩土工程勘察规范》(GB 50021—2001)进行详细勘察时,勘探孔的孔深以 为宜。
进入题库练习
某工程地基拟采用注浆法加固,注浆范围面积5000m²,平均注浆深度6m。地基土天然重度为16kN/m³,土粒比重为2.67,天然含水量为15%。注浆液为水灰比1.2的水泥浆,平均孔隙充填率(浆液体积与土体孔隙体积之比)为25%。若水泥碳排放因子取750kgCO₂e/吨,则该工程所用水泥的碳排放量最接近下列哪个选项?()(重力加速度g取10m/s²,水泥比重为3.0)
进入题库练习
已知某土体试样的土粒相对密度为2.66,含水率为30%,土的密度为1.82g/cm3。取γw=10kN/m3。试问:浸水饱和后该土的有效重度(kN/m。)最接近下列( )项。
进入题库练习
某一墙面直立、墙顶面与土堤顶面齐平的重力式挡土墙高3.0m,顶宽1.0m,底宽1.6m,如图所示。已知墙背主动土压力水平分力Ex=175kN/m,竖向分力Ey=55kN/m,墙身自重W=180kN/m,则挡土墙抗倾覆稳定性系数为。
进入题库练习
某红黏土场地含水量ω=44%,液限ωL=61%,塑限ωP=35%,该红黏土地基的状态及复浸水性类别分别为 。
进入题库练习
条形基础宽度为3.6m,合力偏心距为0.8m,基础自重和基础上土重为100kN/m,相应于荷载效应标准组合时上部结构传至基础顶面的竖向力为260kN/m。修正后的地基承载力特征值至少要达到( )时才能满足承载力验算要求。
进入题库练习
如图,某路堤高8m,路堤填土γ=18.8kN/m3,地基土γ=16.0kN/m3,φ=10°,c=8.7kPa。采用路堤两侧填土压重方法以提高地基承载力,则填土高度需m才能满足(填土重度与路堤填土相同)。
进入题库练习
某单桩单柱灌注桩,桩径1.0m,桩长22m,作用在承台底面竖向荷载NK=1000kN,考虑负摩阻力后,验算基桩承载力是否满足要求(粉土ξn=0.2;粉质黏土ξn=0.25)。
进入题库练习
某搅拌桩复合地基,搅拌桩桩长10m,桩径0.6m,桩距1.5m,正方形布置。搅拌桩湿法施工,从桩顶标高处向下的土层参数见表5.3—15。按照《建筑地基处理技术规范》JGJ79—2012估算,复合地基承载力特征值最接近下列哪个选项?(桩间土承载力发挥系数取0.8,单桩承载力发挥系数取1.0)
进入题库练习
某港口工程为黏土场地,在5.0m处进行旁压试验,测得初始压力为35kPa,临塑压力为240kPa,极限压力为450kPa,黏土的天然重度为20 kN/m3,地下水位埋深为 2.0m,该黏土的静止侧压力系数为 。
进入题库练习
某四层砖混结构住宅,承重墙下为条形基础,宽1.2m,埋深为1.0m,上部建筑物作用于基础的荷载为120kN/m,基础及基础上土的平均重度为20.0kN/m3。场地土质条件:第一层为粉质黏土,层厚1.0m,重度为17.5kN/m3;第二层为淤泥质黏土,层厚 15.0m,重度为17.8kN/m3,含水量为65%,承载力特征值为45kPa;第三层为密实砂砾石层。地下水距地表为1.0m。则垫层厚度应为 。
进入题库练习
某土样做固结不排水孔压三轴试验,部分结果如下表:按有效应力法求莫尔圆的圆心坐标及半径,结果为(  );
进入题库练习
某基坑深10m,坑顶地面分布均布荷载q=5kPa,土层分布:0~3m粉土①;3~6m黏土②;6~10m砂土③;10~20m黏土④。坑外地下水位5.0m,坑内地下水位平坑底,计算第③层土主动土压力合力接近。
进入题库练习
某粉土地基进行了振冲法地基处理的施工图设计,采用振冲桩桩径1.2m,正三角形布置,桩中心距1.80m。经检测,处理后桩间土承载力特征值为100kPa,单桩荷载试验结果桩体承载力特征值为450kPa,现场进行了三次复合地基荷载试验(编号为Z1、Z2和Z3),承压板直径为1.89m,试验结果见下表。则振冲桩复合地基承载力特征值最接近 。 复合地基荷载试验结果 压力p/kPa 沉降s/mm Z1 Z2 Z3 50 2.0 4.0 5.5 100 5.0 7.5 10.5 150 8.5 12.2 15.5 200 13.0 16.5 21.0 250 18.0 21.5 27.8 300 25.3 28.0 35.2 350 34.8 36.0 45.8 400 46.8 44.5 55.8 450 60.3 55.0 68.0 500 75.8 67.5 84.0
进入题库练习
柱下独立基础底面尺寸为3m×5m,F1=300kN,F2=1500kN,M=900kN·m,FH=200kN,如图所示,基础埋深d=1.5m,承台及填土平均重度γ=20kN/m3,则基础底面偏心距为。
进入题库练习
某框架结构柱下采用钢筋混凝土预制桩。已知桩的截面尺寸350mm×350mm,桩长9m,柱尺寸400mm×400mm,相应于荷载效应标准组合的荷载:轴向压力F=2100kN,作用在承台顶面处的水平剪力V=30kN(承台高1.5m),弯矩M=180kN·m(与y的作用方向相同),承台下地基土性质如图所示。桩穿越厚度ι1=5m的粉质黏土层和厚度ι2=4m的黏土层,若取群桩的效应系数η=1.0,单桩竖向承载力特征值Ra=602kN,承台平面尺寸及布桩情况如图所示,承台埋深2.0m。则桩所受最大荷载为kN。
进入题库练习
圆形承台下设9根桩基础,桩径0.5m,有效桩长15.0m。承台底面直径5.3m,承台顶面荷载效应标准组合下的竖向力Fk=7800kN;土层条件及桩基布置如图所示,承台及上覆土重度按20kN/m³计算。根据《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008,计算作用于软弱下卧层顶面的附加应力o₂最接近以下哪个选项?()
进入题库练习
某工程场地有一厚11.5m砂土含水层,其下为基岩。为测砂卑层的渗透系数,打一钻孔到基岩顶面,并以1.5×10-3m3/s的流量从孔中抽水,距抽水孔4.5m和10.0m处各打一观测孔,当抽水孔水位降深3.0m时,分别测得观测孔的降深分别为0.75m和0.45m。用潜水完整井公式计算砂土层渗透系数K,其值最接近()。
进入题库练习
某场地自0~4.0m为黏性土,4.0~10.0m为饱和砂土,10.0m以下为岩石,在5m、7m、和9m处分别进行标准贯入试验,测得实测击数分别为8、11、18击,计算得到临界击数分别为12、14、16击,地下水位为2.0m,拟建建筑物采用条形基础,埋深为2.0m。则场地的液化等级为( )。
进入题库练习
某软弱地基拟采用大面积堆载预压法处理,预压荷载100kPa。地基土从上到下为:①层淤泥,饱和,厚度12m,重度15kN/m3;②层黏土,厚度12m,重度18.33kN/m3;其下为不可压缩地层。地下水位位于①层顶面以下2m。地基土的压缩试验数据见下表。根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012),地基的最终变形量最接近下列哪个选项?(注:变形经验系数取1.2;为简化计算,两层土均按整层计算)(  )题11表
进入题库练习