用由20个635mm×635mm×25mm的框构成的板框过滤机过滤某悬浮液,操作条件下的恒压过滤方程为:q2+0.06q=3×10-4θ,式中q的单位为m3/m2,θ的单位为s。则过滤常数Ve为______。
某换热器由长为3m,尺寸为的钢管组成。要求将流量为1.25kg/s的苯从77℃冷却到27℃,冷却水在管内与苯逆流流动,水温由17℃升至47℃。已知水侧和苯侧的对流传热系数分别为0.85kW/(m2·K)和1.7kW/(m2·K),污垢热阻可忽略。苯的平均定压比热容为1.9kJ/(kg·K),管壁的导热系数为45W/(m·K)。则所需管子的根数为______。
带废气循环的干燥系统中,新鲜空气的状态:t0=20℃,H0=0.005kg/kg绝干气;废气的状态:t2=50℃,H2=0.10kg/kg绝干气,混合时新鲜空气与废气中的绝干气的质量比为1:3。则混合气的状态为______。
含量为5%(wt)的乙醇溶液以10000kg/h的流量进入精馏塔进行处理。入塔温度为75℃,塔顶得到浓度为95%(wt)、温度为70℃的乙醇溶液,塔釜得到浓度为0.1%(wt)、温度为100℃的含醇废水。已知塔顶冷凝器的热负荷为6×106kJ/h;塔的热损失为3.0×105kJ/h。试估算塔釜加热量和水蒸气用量。其中,95%的乙醇的平均比热容为2.3kJ/(kg·K);5%和0.1%的乙醇的平均比热容取4.2kJ/(kg·K);水蒸气进口温度为120℃(焓为2709kJ/kg),出口温度为105℃(焓为439.6kJ/kg)。______
在填料塔中用异丙醚萃取稀醋酸水溶液中的醋酸,醋酸水溶液与异丙醚的流量分别为3.4与5.1m3/h,在所采取的操作条件下计算得连续相醋酸水溶液的液泛速度为0.0079m/s,取实际速度为液泛速度的60%,则塔径为______。
1kg空气在压缩机内由0.1034MPa、299.7K可逆绝热压缩到0.517MPa。设过程为稳态流动,动能和势能的变化可忽略不计。可视空气为理想气体,其Cp=1.005kJ·kg-1·K-1,CV=0.716kJ·kg-1·K-1。压缩功为______。
在制备富氧湿空气时,将纯氧和水通入蒸发器,水在蒸发器中蒸发。已知水的流量为0.0012m3/h,出蒸发室的气体经分析含1.5%(mol%)H2O,纯氧的流量(kmol/h)为空气流量(kmol/h)的。则富氧湿空气中氧的摩尔百分数为______。
某建设项目投资8000万元,计划3年建成,资金由银行贷款解决,投资计划为第一年30%,第二年40%,第三年30%,各年借款均在年内均衡发生,贷款利率为6%,每年计息一次,建设期内不支付利息,试计算该项目的建设期利息。
将含碳88%(wt)和水12%的液体氧化,并在燃烧装置中经催化燃烧得到烟道气,其组成为CO213.4%(摩尔分数,下同),O23.6%,N283.0%,如下图所示。问:100kg燃料燃烧氧气过量多少?______
采用下述两种反应器进行等温恒容二级不可逆反应: ①一个体积为Vr的活塞流反应器; ②两个体积均为0.5Vr的活塞流反应器串联。 在原料条件相同的情况下,两种反应器能达到的出口转化率______。
某厂生产氯乙酸,年产纯度为96%(wt)的氯乙酸400t。已知氯乙酸的收率为80%,乙酸的转化率为96%,年工作日为330天。每小时需要原料乙酸(100%)的用量及生成二氯乙酸的质量是______。反应方程式:
在直径为0.6m的填料塔内,用清水吸收混于空气中的丙酮蒸气。已知混合气体的流量为40kmol/h,丙酮的体积分数为0.08,要求出塔丙酮的体积分数为0.005,清水用量为最小用量的1.65倍,操作条件下的气液平衡关系为Y=2.35X,气相总传质单元高度为0.815m,则填料塔所需的填料层高度为______。
若某项目1年建成并投产,装置寿命期为10年,每年净收益2万元,按10%的折现率计算恰好在寿命期内把初期投资全部收回(P/A,10%,10)=6.145,则该项目初期投入为多少?
本题附图所示为发酵法制备工业酒精的初馏流程。乙醇发酵液经换热器加热至78℃进入初馏塔,分离后所获的塔顶馏分去精馏塔做进一步处理,塔底馏分送入废水处理工段。已知:①发酵液组成(质量百分数):乙醇水有机物10%80%10%塔顶馏出液组成(质量百分数):乙醇水60%40%塔底馏分中不含乙醇。②发酵液处理量为1000kg/h,回流比为3:1。③发酵液温度为25℃,塔顶馏出液温度为80℃,塔底馏出液温度为100℃,塔顶冷凝器为全凝器,冷却水进、出口温度分别为25℃、55℃。④60%的乙醇水溶液比热容为3.556kJ/(kg·K),60%的乙醇蒸气比热容为2.343kJ/(kg·K),80℃时乙醇的汽化热为1569.9kJ/kg,冷却水的平均比热容按4.184kJ/(kg·K)计,热损失按物料冷凝所需换热量的3%计。则塔顶冷凝器所需冷却水用量接近______。
.纯物质逸度系数的通用计算式为 对此式理解错误的是______。A.要用pVT关系计算B.只有在极高的压力下才能用此式计算C.理想气体D.常用状态方程法计算上式
单选题一个单程列管换热器,列管为φ25×2mm,共92根,管长6m。将水从30℃加热到50℃,水流经管程(光滑管)的阻力损失为3000Pa。上述条件下,该换热器的热负荷(kW)为下列哪个数值?
已知在上述平均温度下,水的密度为992kg/m3,粘度为65.6×10-5Pa·s,
Cp=4.174 kJ/(kg·℃)
单选题如图所示,用内径为50mm的总管从高度10m的水塔向用户供水,管长50m。在用水处水平安装内径为25mm的支管10个,设总管的摩擦系数λ=0.03,总管的局部阻力系数Σζ1=20。支管很短,除阀门阻力外其它阻力可以忽略。当阀门全开时(ζ=6.4)的总流量(m3/h)是下列哪个数值?
单选题某装置的反应釜为立式椭圆封头压力容器,反应器外径为1200mm,筒体高度为1800mm,采用厚度为100mm的岩棉保温。因反应器检修将保温破坏,反应器需要重新恢复保温。若单个封头保温岩棉理论用量为0.206m3,施工损耗为10%,需要供给的岩棉体积量(m3)为下列哪个数值?
单选题用泵将30℃的锅炉给水(密度为1000kg/m3)从0.1MPa加压至1.5MPa送入锅炉,泵的实际效率相当于绝热可逆过程效率的60%。已知热力学基本关系式是dH=TdS+VdP,假设此稳流绝热可逆过程的动能和势能可以忽略不计,问泵的轴功率是下列哪个数值?
单选题反应A(g)+B(g)→ C(g),气相反应物A被B的水溶液吸收,动力学方程为-rA=kCACB,由于反应物B在水中浓度远大于A,在反应过程中可视为不变,而反应物A溶解于水的速率极快,以至于A在水中的浓度恒为其饱和溶解度。反应器容积为5m3,装料系数为0.8,问C的生成量(kmol)为下列哪个数值?已知:k=2m3/kmol·h;CB0=3kmol/m3;CA饱和=0.02kmol/m3;水溶液流量为10m3/h。
