采用水标定的浮子流量计测量某有机液体的流量。已知,浮子的材料为不锈钢,密度为7.9g/cm3,该有机液体的密度为0.75g/cm3,当流量计的读数为4.0L/s时,该有机液体的实际流量是______。
在一填料吸收塔中用清水吸收氨-空气混合物中的氨。已知进塔混合气的流量为50kmol/h,氨的摩尔分数为0.05,操作条件下的气液平衡关系为Y=0.88X,水的用量为最小用量的1.75倍,若要求出塔尾气中氨的摩尔分数为0.003,则水的用量为______。
用两个连续操作的蒸发器浓缩碱溶液,第一蒸发器进料量为5t/h,烧碱浓度为12%(wt,下同),浓缩到20%进入第二蒸发器,继续浓缩到50%出料。计算:①两个蒸发器的小时蒸发水量;②若两蒸发器蒸发量相同,求从第一蒸发器送到第二蒸发器的溶液量和烧碱浓度。结果是______组数据正确。
现用一台板框压滤机恒压过滤某悬浮液,去操作条件下滤饼体积与滤液体积之比为0.04m3滤饼/m3滤液,压滤机滤框的尺寸为635mm×635mm×25mm,过滤30min时所得滤液体积为5.079m3,操作条件下的恒压过滤方程为q2+0.055q=5.0×10-5θ(式中q的单位为m3/m2,θ的单位为s)。滤饼充满滤框的时间为______min。
在固定床绝热反应器中进行一氧化碳、水蒸气转化制H2的反应,反应器入口气体的组成和流量如下:组分H2COCO202N2CH4H2O合计kmol/h47.2528.519.00.524.791.422122.2243.662反应中CO的转化率为72.50%,CO转化反应在490℃下的反应热为kJ/kmolCO,原料气中的O2全部与H2化合生成水,O2与H2化合生成水的反应在490℃下的反应热为,反应气体入口温度为380℃,出口温度为490℃,CO转化反应方程式为,O2和H2化合生成水的反应方程式为2H2+O2H2O。则固定床绝热反应器器壁向外散失的热量近似为______。
已知限流孔板前后压力分别为p1=1.96×106Pa,p2=1.47×106Pa,压缩系数Z1=1,孔板直径d0=10mm,限流孔系数C=0.7。相对分子质量M=18,气体绝热指数K=1.4,温度t=30℃,则气体流量W是______。
在全混流反应器和全混式间歇反应器中分别进行等温恒容零级不可逆反应,反应温度及原料的初始浓度均相同,则达到相同的转化率所需的空时τ与反应时间t的长短______。
要将某减压精馏塔塔釜中的液体产品用离心泵输送至高位槽,如图所示。釜中真空度为500mmHg(其中液体处于沸腾状态)。泵位于地面上,吸入管总阻力为0.87m液柱,液体密度为986kg/m3。已知该泵的允许汽蚀余量Δh=4.2m,则有关泵、塔的安装高度可考虑采用的安装方案是______。
在一套管式换热器中,用冷却水将热流体由90℃冷却至45℃,冷却水进口温度为15℃,出口温度为30℃,则两流体逆流时的平均温度差接近______。
下图是实验测得的某反应目的产物的瞬时选择性S随关键组分A的转化率XA的变化曲线。对某一确定的转化率选择______反应器可以获得最大的目的产物收率。
在某压力下,将含甲醇0.45(摩尔分数)的甲醇-水混合物进行闪蒸,规定汽化率为0.55,进料量为20kmol/h,操作范围内气液平衡关系为y=0.46x+0.525。则闪蒸后气相产品的流量为______。
一定质量流量的流体在的直管内作强制湍流,如果该流体的流量和物性不变,改在的直管内流动,其对流传热系数是原来对流传热系数的______倍。
流体在圆形直管内作滞流流动,流体流量和其他条件均保持不变,将管子内径从30mm改为24mm(管内仍为滞流),则流体在一定长度管内流动的压力降将为原来的______倍。
在氯苯用混酸硝化生成一硝基氯化苯的过程中,第一硝化釜需移出热量3.172×105kJ/h。如此热量用一次深井水冷却移出,硝化釜的体积为1.5m3,夹套传热面积为6.0m2。如夹套的传热面积不能满足传热要求时,采用釜内加蛇管进行传热。已知在该过程中,夹套的传热系数K=711kJ/(m2·h·K),蛇管的传热系数K=2510kJ/(m2·h·K),冷却水进口温度为18℃,出口温度为25℃,物料温度为55℃。则冷却水用量为______。
常压下,在填料吸收塔中用洗油吸收焦炉气中的芳烃。已知焦炉气中芳烃的含量为0.022(摩尔分数,下同),进入吸收塔顶的洗油中芳烃的含量为0.004,要求芳烃的回收率为95%,物系在操作条件下的气液平衡关系为Y=0.265X,吸收剂的用量为最小用量的1.8倍,则吸收液中芳烃的摩尔分数为______。
现用98%的硫酸、98%的硝酸和70%的硫酸配制1000kg含硫酸56%、含硝酸27%、含水17%的混合酸。已知98%的硫酸、98%的硝酸、70%的硫酸及混酸的微分溶解热分别为707.1kJ/kg、447.6kJ/kg、257.3kJ/kg和364kJ/kg。则配制过程的混合热是______。
试设计分离A与B组分混合物的板式精馏塔。初步拟定塔板间距为0.3m,板上清液层高度为0.07m,根据初步计算数据,采用Smith法估算塔径。塔径的初步估算结果最合理的是______。 已知:气相负荷为2779.2m3/h,液相负荷为6.228m3/h,气相密度为2.81kg/m3;液相密度为940kg/m3,液体的表面张力为32dyn/cm,液相黏度为0.34cP,经验系数C20取0.047。
在一套管式换热器中,冷热两流体进行逆流传热。冷流体的流量为7200kg/h,定压比热容为4.2kJ/(kg·K),进、出口温度分别为15℃、40℃。热流体从130℃降至45℃。该换热器的总传热系数为1kW/(m2·K),则所需的传热面积大约为______m2。
______可以作为停留时间分布函数。
30℃的空气在管内作湍流流动(Re>104),使管外120℃的饱和水蒸气冷凝成同温度的水。当空气出口温度为38℃时,测得水蒸气的冷凝量为210kg/h。若空气的流量加倍,则蒸汽的冷凝量增加______kg/h。计算时可作合理简化,并忽略空气出口温度变化所引起的物性常数的变化。
