工程类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
注册公用设备工程师
注册土木工程师
建造师
注册建筑师
造价工程师
工程咨询(投资)专业职业资格
监理工程师
注册安全工程师
注册电气工程师
注册测绘师
环境影响评价工程师
注册结构工程师
注册城乡规划师
注册计量师
注册环保工程师
注册化工工程师
注册设备监理师
安全评价师
注册公用设备工程师
注册机械工程师
通信工程师
公路水运工程试验检测职业资格
建筑工程测量员
建筑工程监理员
建筑工程安全员
建筑工程资料员
建筑工程实验员
建筑工程施工员
建筑工程质量员
建筑工程机械员
建筑工程劳务员
建筑工程材料员
建筑工程标准员
给排水工程师
暖通工程师
给排水工程师
动力工程师
给排水专业案例
给排水基础知识
给排水专业知识
给排水专业案例
某22层住宅设置饮用净水供应系统,每层8户,每户按3.5人计,用水定额为 6L/(人·d),若α取0.8,每户设置饮用净水水嘴2个,则整个建筑饮用净水水嘴的使用概率为( )。
进入题库练习
已知某曝气池的污水设计流量为Q=25000m3/d,原污水的BOD5值Sa=200mg/L,设计出水BOD5为20mg/L,则混合液悬浮固体浓度x=3000mg/L,BOD-污泥负荷 Ns=0.3kgBOD5/(kgMLSS·d),则曝气池的容积为( )m3。
进入题库练习
某工程拟采用导流型容积式水加热器,计算容积为10m3,应采用5m3的热交换器( )。
进入题库练习
某地的30年自动雨量记录资料,每年取10min暴雨强度值4个,将这120个数据不论年次而按大小排列。其中排在第三项的暴雨强度的重现期为( )。
进入题库练习
某城镇污水处理厂,每日产生剩余污泥为18m3,污泥含水率为99.5%,拟采用好氧消化法进行处理,消化时间为15d,则好氧消化池的有效容积应为( )。
进入题库练习
某压力矩形混凝土输水顺直暗渠内净尺寸为1.80m×2.20m,n=0.0145,因年久失修,拟原位置换为一根内涂水泥砂浆的钢管,n=0.013,在暗渠和钢管水力坡降值和输水量相同的条件下,新设管道管径的计算值约为下列哪项?(不计局部水头损失)(  )
进入题库练习
某城市规划设计最高日的各用水量分别为:综合生活用水量78000m3,工业用水量66000m3,绿地和道路浇洒用水量8000m3,消防用水量2160m3,未预见用水量14500m3,该城市规划设计的最高日供水量是多少(m3/d)?(  )
进入题库练习
若某无水塔管网的控制点为4层建筑,控制点地面标高为160.00m;清水池最低水位标高为140.00m,在最高用水时管网水头损失为10m,设泵房内管路(包括吸水管)水头损失为3m,则此时二级泵站扬程为( )。
进入题库练习
已知某一地区井水的pH值为7.2,硬度由Ca2+,Mg2+构成,其水质分析资料如下:镁离子浓度=30mg/L,HCO3-=366mg/L,非碳酸盐硬度为50mgCaCO3/L,此外,游离CO2=1.1mg/L,若采用石灰软化,不计混凝剂投加量和铁的影响,若石灰过剩余量取0.1mmol/L,试估算软化1m3水投加纯度为90%的石灰量是下列哪项?(  )
进入题库练习
已知25℃时的脱氧清水需氧量为1800kgO2/d,EA=10%,则实际供气量为( )m3/d。
进入题库练习
机械搅拌澄清池泥水分离室中部有一层依靠向上水流托起的悬浮泥渣层,现测出悬浮泥渣层厚度L=1000mm,悬浮泥渣密度ρs=1.15g/cm3.水的密度ρ水=1.0g/cm3,从导流室进入分离室的水流经过悬浮泥渣层的水头损失等于6.0mm,则悬浮泥渣层重量浓度等于多少?______
进入题库练习
若两条平行敷设的输水管管径不同,则输水系统的总摩阻可以用( )表示。
进入题库练习
斜管沉淀池液面负荷为5m3/(m2· h),六角形斜管的内切圆直径为35mm,倾斜角度60°,斜管的壁厚不计,弗劳德数为( )。
进入题库练习
某城镇污水处理厂拟采用A2O生物脱氢除磷工艺。设计污水量为10000m3/d,进水BOD5、TKN分别为250mg/L、38mg/L,要求出水BOD5≤10mg/L和TN≤15mg/L。已知:污泥的产率系数为0.4kgMLSS/kgBOD5,脱氢速率为0.06(kgNO3-N/kgMLSS·d),好氧区设计污泥龄为15d,污泥浓度为3200mg/L,MLVSS/MLSS=0.5,设计水温20℃。A2O系统好氧区及缺氧区容积的计算值最接近下列哪项?(  )
进入题库练习
进入题库练习
某城市最高日用水量为10×104m3/d,用水日变化系数为1.7,时变化系数为1.1,水厂自用水系数为1.1。若管网内已建有水塔,在用水最高时可向管网供水900m3/h,则向管网供水的供水泵房的设计流量应为( )。
进入题库练习
某体育场供观众使用的公共卫生间设有16个蹲式大便器(设自闭式冲洗阀)、2个坐便器(带冲洗水箱,供残疾人使用)、10个小便器(设感应式冲洗阀)及3个洗手盆(设感应式水嘴),则该卫生间排水管道设计秒流量不应小于下列哪项?(  )
进入题库练习
某生物滞留设施如图所示,该设施宽度为20m长度为30m,两边未放坡为垂直设计,深度为4m,设计有效水位高度为3m;该设施设计进水量为2500m3,土壤渗透系数K为24m/d,水力坡降J为1,渗透时间ts为2h。则该生物滞留设施的有效调蓄容积Vs(m3)为下列哪项?(  )题8图
进入题库练习
某建筑采用中水作为绿化和冲厕用水,中水原水为淋浴、盥洗和洗衣用水,厨房废水不回用。其中收集淋浴、盥洗和洗衣用水分别为160m3/d、50m3/d、60m3/d,厨房废水为 44m3/d。排水量系数等于90%,冲厕需回用废水为52m3/d,绿化需日用废水为80m3/d。中水处理设备自用水量取中水用水量的15%,则中水系统溢流水量为( )m3/d。
进入题库练习
某城市污水处理厂平均日设计流量为100000m3/d,采用初沉池→缺氧/好氧→二沉池处理工艺,初沉池出水主要指标BOD5≤110mg/L,SS≤120mg/L,TN≤35mg/L(硝酸盐氮不计),氨氮≤20mg/L;设计二沉池出水主要指标BOD5≤10mg/L,SS≤20mg/L,TN≤10mg/L,氨氮≤3mg/L。设计MLSS=3500mg/L,污泥回流比50%。硝化液回流比(%)的设计值最接近下列哪项?(  )
进入题库练习