某城镇污水厂早流设计流量为4000m3/h,暴雨时设计流量为9000m3/h,进水BOD5=180mg/L,TKN=60mg/L,SS=180mg/L。设计2座辐流式初次沉池,生化系统采用A2O工艺,出水TN要求小于15mg/L,问下列哪组设计数据最合理?写出计算分析过程。( )
已知普通快滤池承托层高度为0.40m,滤料层厚度为0.70m,滤层上水深为1.80m,滤池超高一般取0.3m,滤池长度为12m,则滤池的高度为( )m。
某建筑生活排水系统汇合排出管设计秒流量为7.5L/s,当其接户排水管(釆用塑料排水管)坡度为0.005时,其接户排水管最小管径(mm)应为下列哪项?(需提供计算过程,不能查表直接给出结果)( )
某污水厂ANO生化系统前设置初沉池,ANO系统原设计出水BOD5≤20mg/L,好氧区水力停留时间10h,泥龄22d。后来运行中要求ANO生化系统出水BOD5≤10mg/L。在进水水质与其他工况参数不变的情况下,好氧区运行控制的污泥浓度应比原设计值至少大多少?( )
某建筑层高3.5m,室内消火栓系统采用SN65的消火栓,水龙带长度为25m,若水带弯曲折减系数为0.7,水枪充实水柱长度为10m,则消火栓的保护半径为( )。
某旅馆有六层,每层12套房间。每套房间均设专用卫生间,内有浴室、洗脸盆、坐便器各一件。室内排水系统拟使生活污水和生活废水分流排放,设六个竖井,每个竖井设置两根排水立管,分别排放连接相邻两套房间的生活污水和生活废水,已知a=2.5,浴盆、洗脸盆、坐便器的排水量分别为1.0L/s、0.25L/s和2.0L/s,它们的排水当量分别为3.0、0.75和6.0,则每根生活污水立管底部的设计秒流量为( )。
酸性污水流量Q=35m3/h,H2SO4含量4.5g/L,采用石灰乳中和,Ca(OH)2含量 80%,反应系数为1.2,工厂为两班制,每班工作8h,问每日需要熟石灰用量为 ( )kg。
某体育馆设定时热水供应系统,系统循环管网总容积1.0m3,则该系统合适的水泵流量为( )m3/h。
设计单池产水量为10000m3/d的斜管沉淀池,进水区净出口面积取38m2,斜管的内切圆直径为25mm,水平倾角为30°,水的黏度取0.01cm2,核算斜管的Fr数为( )。
某小镇污水处理厂,设计污水量为10000m3/d,拟采用高负荷生物滤池处理工艺,设计进水BOD5为250mg/L,出水BOD5为30mg/L,碎石滤料高度取2m,该地区污水冬季平均温度为10℃,年平均气温为2℃,求该处理厂高负荷生物滤池滤料最小总体积最接近下列哪项数值?( )
某污水处理厂初沉池干污泥10t/d,含水率97.5%,二沉池剩余干污泥7t/d,含水率 99.3%,其混合后污泥含水率为( )。
某城镇河床式取水构筑物取水规模为24万m3/d,采用两根DN1200自流管进水到集水井,每根管长120m,总局部水头损失系数(包括进水格栅等)为8.0,河流最低水位为3.50m,当任一根自流管发生故障时,则集水井的最低校核水位应为以下何值?______(当流量以m3/s计时,DN1200进水管比阻a=0.000657)
某棉纺织厂排放的印染废水中含有阳离子染料、硫化染料和活性染料,对这种废水应采用下列哪一种处理工艺进行处理效果最佳?并说明其原因。______
某居民小区,生活污水量Q=100000m3/d,BOD5=200mg/L,处理出水BOD5要求达到40mg/L,BOD容积负荷Nv=1.0kgBOD/(m3/d),采用生物接触氧化技术处理,填料的有效容积为( )。
某室内公共游泳池,已知游泳池水表面蒸发损失的热量和补充水加热所需的热量分别为 1×107kJ/h,4.3×106kJ/h。游泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量,按游泳池水表面蒸发损失热量的20%来计。则水加热器的设计耗热量为( )kJ/h。
有一流量为45000m3/d的机械搅拌絮凝池,共分三格,每格容积174m3,在15℃时计算出各格速度梯度G1=75s-1,G2=50s-1,G3=25s-1,如果将该池改为三段流速的水力搅拌絮凝池,各格速度梯度不变,不计水力隔板所占体积,则第一格水力搅拌絮凝池前后水面高差计算值是( )。(水的动力黏度μ=1.14×10-3Pa·s,水的重度=9800N/m3)
设计水量为4500m3/h的普通快滤池,采用单层石英砂滤料,设计滤速采用8m/h,在一格滤池检修的情况下强制滤速≤14m/h,则单格滤池的最大面积为( )。
某10层写字楼、层高4.5m、地上每层设公共卫生间、约设延时自闭式冲洗阀大便器、洗手盆、男卫生同设自闭式冲洗阀小便器,卫生器具阀门安装高度如下图(图中单位为m)。建筑供水引入管处最低压力0.20MPa,引入管标高-1.2m、给水系统采用直接从供水管网吸水的叠压供水,吸水管路总压力损失8.0m;加压设备出水管路沿程总损失为100kPa、总局部损失为管路沿程损失30%,水表压力损失为2.0m。叠压供水设备水泵扬程至少为下列哪项(四舍五入小数点后保留两位)?( )题17图
