单选题已知某露天公共游泳池,长度分别为50m和25m,平均水深为18m,则该游泳池的水净化系统循环水量应为( )m3/h。 A.375.0~562.5 B.325.0~589.3 C.652.0~723.5 D.258.5~568.5
单选题已知生活污水量Q1,工业企业淋浴排水量Q2,生产废水量为Q3,地下水位渗水量(地下水位较高)Q4,则设计流量Q为______。 A.Q=Q1+Q2+Q3 B.Q=Q1+Q2+Q3+Q4 C.Q=Q1+Q2+1.2Q3+Q4 D.Q=1.2Q1+Q2+1.2Q3+0.4
单选题某高层办公楼顶层的会议室喷头中,其中喷头1为最不利喷头,已知喷头的流量系数k=80,喷头1处的压力为0.05MPa,则喷头1的流量为______L/s。 A.0.84 B.0.94 C.1.04 D.1.26
单选题对于普通快滤池来说,已知设计水量为105000m3/d(包括水厂自用水量),选用单层滤料石英砂,取设计滤速为10m/h,滤池每日的工作时间为24h,不考虑每日冲洗后停用和排放初滤水时间,每日冲洗2次,每次冲洗时间为0.1 h/d。则快滤池的总面积为 ( )m2。 A.441.2 B.440 C.452.3 D.521.6
单选题某居住区集中热水供应系统设有4台容积式热水器,已知该系统设计小时耗热量Q=1000kW,加热器的总贮热量为750kW[1.163ηVr(tr-t1)ρr],若设计小时耗热量的持续时间为3h,则其总的设计小时供热量为{{U}}
{{/U}}kW。
A.1000
B.250
C.750
D.625
单选题某城镇管网设有网前水塔,水塔所处位置的地面标高为95m,控制点要求的最小服务水头为20m,管网最高用水时从水塔到控制点的水头损失为10m,控制点处的地面标高为 89m,则水塔高度为( )。 A.17m B.24m C.32m D.38m
单选题某写字楼建筑给水系统,二次加压水泵从储水池抽水。其吸水管和压水管总长为 50.00m,自储水池最低水位至配水最不利点的高度为36.00m,若自水泵吸水管路至配水最不利点之间的水头损失为3.15mH2O,水表的水头损失为1.35mH2O,配水最不利点所需的流出水头为30kPa,室外给水管网所提供的压力为180kPa,则水泵的最小扬程为( )。 A.541.5kPa B.421.5kPa C.42.15kPa D.521.5kPa
单选题城市污水经二级处理后的出水消毒加氯量为6~15mg/L,接触时间为______min。 A.30 B.20 C.10 D.60
单选题某岸边式取水构筑物,24h均匀工作,取水量Q=10000m3/d,取栅条间净距为90mm,栅条厚度10mm,则栅条引起的面积减小系数为( )。 A.0.6 B.0.7 C.0.8 D.0.9
单选题一厂房在两工段之间设防火卷帘,为保证卷帘的完整性和隔热性,在其上部设水幕,水幕宽20m,高10m,则其设计消防流量为{{U}}
{{/U}}L/s。
A.10
B.20
C.22
D.40
单选题将100mL活性污泥静置沉淀30min后测得沉淀污泥体积为30mL,又测得混合液污泥浓度MLSS为3000mg/L,MLVSS为2100mg/L,则______。
A.SVI为100;不会发生污泥膨胀
B.SVI为143;可能会发生污泥膨胀
C.SVI为0.01;可能会发生污泥膨胀
D.SVI为10;不会发生污泥膨胀
单选题某高层办公楼顶层的会议室消防喷头中,喷头1为最不利喷头,已知喷头的流量系数k=80,喷头1处的压力为0.05MPa,则喷头1的流量为______L/s。
A.0.84
B.0.94
C.1.04
D.1.26
单选题已知某管段设计流量为Q=200L/s,n=0.013,该管段地面坡度为i=0.004,则该管段的流速v为______m/s。 A.1.02 B.1.50 C.0.98 D.1.23
单选题下列关于水膜流阶段极限流速和极限长度的叙述巾,不正确的是______。 A.达到极限流速后,水膜的厚度会逐渐减小 B.当水膜所受管壁摩擦力与重力达到平衡时的流速称为极限流速 C.达到极限流速后,水膜的下降速度不再变化 D.从排水横支管水流入口至极限流速形成处的高度称为极限长度
单选题如图所示,一条雨水干管,接受两个独立排水流域的雨水径流,FA、FB分别为两个流域的汇水面积,已知暴雨强度公式为,设计重现期为2年,FA为10hm2,径流系数为0.536,汇流时间tA=20min;FB为20hm2,径流系数为0.451,汇流时间为tB=30min。由A点至B点的流行时间tA~B=10min,则B点的最大设计流量为______L/s。A.2949B.3620C.2571D.4856
单选题某城镇管网设有网前水塔,水塔所处位置的地面标高为95m,控制点要求的最小服务水头为20m,管网最高用水时从水塔到控制点的水头损失为10m,控制点处的地面标高为 89m,则水塔高度为( )。 A.26m B.24m C.35m D.32m
单选题某办公楼内共有工作人员250人,生活用水定额为55L/(人·d),小时变化系数取1.2,使用时间为10h,则该建筑最高日最大时用水量为______m3/h。 A.1.25 B.1.45 C.1.65 D.1.85
单选题给水管网某段铸铁管道,运行若干年后,在管道终点水压不变的情况下测定其管道的起端压力,压力表显示值比管道初装时高25%(假设管径不变,流量不变),可知管道内壁的粗糙系数n比初装时增大了{{U}}
{{/U}}。
A.0.25%
B.1.12%
C.1.25%
D.11.8%
单选题某滤池拟采用大阻力配水系统,开孔比为8.2%,孔口阻力系数为0.62,冲洗强度q= 12L/(s·m2),则孔口平均压力水头为( )。 A.4.77m B.7.86m C.8.02m D.8.38m
单选题设计隔板絮凝池,隔板间净距b取0.5m,单池处理水量为0.45m3/s,其首段水深不宜小于( )。 A.1.82m B.2.08m C.1.46m D.1.50m
