工程类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
注册公用设备工程师
注册土木工程师
建造师
注册建筑师
造价工程师
工程咨询(投资)专业职业资格
监理工程师
注册安全工程师
注册电气工程师
注册测绘师
环境影响评价工程师
注册结构工程师
注册城乡规划师
注册计量师
注册环保工程师
注册化工工程师
注册设备监理师
安全评价师
注册公用设备工程师
注册机械工程师
通信工程师
公路水运工程试验检测职业资格
建筑工程测量员
建筑工程监理员
建筑工程安全员
建筑工程资料员
建筑工程实验员
建筑工程施工员
建筑工程质量员
建筑工程机械员
建筑工程劳务员
建筑工程材料员
建筑工程标准员
给排水工程师
暖通工程师
给排水工程师
动力工程师
给排水专业案例
给排水基础知识
给排水专业知识
给排水专业案例
单选题某热水系统的最大工作压力为0.6MPa,采用容积式水加热器,其上设置的安全阀开启压力为( )。 A.0.80MPa B.0.65MPa C.0.63MPa D.0.89MPa
进入题库练习
单选题有一流量为50000m3/d的机械搅拌絮凝池共分三格,每格容积为174m3,在15℃时计算出各格速度梯度G1=75s-1,G2=50s-1,G3=25s-1,如果将该池改为三段流速的水力搅拌絮凝池,各格速度梯度不变,不计水力隔板所占体积,则第1格水力搅拌絮凝池前后水面高差计算值是{{U}} {{/U}}m。(水的动力黏度μ=1.14×10-3Pa·s,水的体积重量为9800N/m3) A.0.2 B.0.11 C.0.09 D.0.05
进入题库练习
单选题某建筑采用容积式水加热器,设计小时耗热量为972kW加热器的贮热量共为500kW,持续时间为3h,则水加热器的设计小时供热量为______kW。 A.972 B.805 C.361 D.472
进入题库练习
单选题某住宅楼污水、废水采用合流制排水系统,经计算化粪池有效容积为50m3,采用三格化粪池,则每格有效容积分别为______。 A.20m3、20m3、10m3 B.20m3、15m3、15m3 C.15m3、15m3、20m3 D.30m3、10m3、10m3
进入题库练习
单选题一石英砂滤料,滤料密度ρs=2.65g/Cm3,滤料孔隙率m0=0.43,单独水反冲洗时测得每升砂水混合物中含砂重1.205kg,则膨胀度e为( )。 A.50% B.25% C.27% D.36%
进入题库练习
单选题某住宅采用气压给水设备供水(隔膜式气压水罐),该建筑最大小时用水量为14.5m3/h,若安全系数取1.3,水泵在1h内启动次数为8次,则气压水罐的调节容积为______m3。 A.0.53 B.0.68 C.0.71 D.0.81
进入题库练习
单选题原水总碱度为0.1mmol/L(以CaO计),投加精制硫酸铝(含Al2O3的16%)26mg/L若剩余碱度取0.2mmol/L,水厂石灰(纯度为60%)的投量需要( )。 (已知相对原子质量A1=27,O=16,Ca=40) A.20.8mg/L B.30.6mg/L C.15.8mg/L D.12.6mg/L
进入题库练习
单选题某水厂地面水源的总碱度为10mg/L(以CaO计),混凝剂Al2(SO4)3的投加量为28mg/L,若不计算剩余碱度,则需投加{{U}} {{/U}}mg/L的NaOH(已知原子量Al=27,S=32,O=16,Na=23,H=1,Ca=40) A.2.7 B.5.4 C.9.7 D.12.5
进入题库练习
单选题某住宅楼共400户,其中200户各有1个卫生间,另外200户各有两个卫生间,每个卫生间有1个脸盆、1个淋浴器,淋浴器的热水小时用水定额为200L/h,同时使用系数 80%,脸盆的热水小时用水定额为30L/h,同时使用系数为70%,则热水量为( ) L/h。 A.65000 B.96000 C.64000 D.80000
进入题库练习
单选题某住宅小区居住人数为3500人,室外给水管网(不含消防)为环状管网,与市政给水管由两条给水管相连接,小区用水量为30L/s,当其中一条给水管道发生故障时,另一条给水管道至少要通过流量______L/s。 A.18.0 B.21.0 C.17.2 D.16.8
进入题库练习
单选题某集体宿舍给水系统如下图所示,四根立管的当量总数和流量见下表,则变频泵的流量为()。立管JL-1JL-2JL-3JL-4当量总数18202432流量/(L/s)2.122.242.452.83A.17.46m3/hB.15.28m3/hC.18.2m3/hD.18.65m3/h
进入题库练习
单选题某医院共3层(α=1.5),其仅设伸顶通气的铸铁生活排水立管接纳了1个淋浴器(N=0.45,q=0.15L/s,b=80%),1个大便器的排水(N=4.5,q=1.5L/s,b=2%),则满足要求且最为经济的排水立管管径为______mm。 A.100 B.50 C.125 D.175
进入题库练习
单选题某活性污泥处理系统,曝气池容积为600m3,混合液浓度为3g/L,每日从二沉池排放剩余污泥30m3,剩余污泥浓度10g/L,则该活性系统的污泥龄为( )。 A.5d B.4.3d C.5.2d D.6d
进入题库练习
单选题某印染厂用臭氧法处理印染废水,废水量Q=800m3/d,臭氧投加量为50mg/L,取水力停留时间为6min,k=1.06,则臭氧需氧量为______g/h。 A.1200.1 B.1766.7 C.1360.5 D.1520.9
进入题库练习
单选题某污水处理厂采用活性污泥法,处理水量Q=60000m3/d,进水BOD5=160mg/L,池内MLVSS=2400mg/L,f=0.75,污泥负荷Ns=0.3kgBOD5/(kgMLVSS·d),曝气池容积V为{{U}} {{/U}}m3。 A.5000 B.8000 C.10000 D.12000
进入题库练习
单选题某自动喷水灭火系统中,一段长10m的管道,其管径为DN50mm(内径53mm),管内平均流速为4m/s,则该管段的水头损失为( )。 A.0.060MPa B.0.070MPa C.0.080MPa D.0.090MPa
进入题库练习
单选题已知某污水处理厂每日处理污水量为5000m3,如果采用生物接触氧化技术处理,处理每立方米污水需要空气量为15m3,则生物接触氧化池所需空气量应为______m3/h。 A.3025 B.3225 C.3325D.3125
进入题库练习
单选题某城镇污水处理厂的最大设计流量为0.5m3/s,设每立方米污水所需曝气量d=0.2m3/m3,则该曝气沉砂池所需空气量为( )m3/h。 A.360 B.280 C.36 D.3.6
进入题库练习
单选题某城市管网及节点流量(L/s)、地面标高(m)如下图所示,节点4处设一高地水池。各管段长度、管径、比阻如下表所示。管网最高日总用水量120L/s,其中20L/s由高地水池供给。管网所需最小服务水头为20m,则高地水塔内底标高应为{{U}}{{/U}}m。管段管径/mm长度/m比阻1~240017000.0000002072~330016000.0000009453~420018000.000008062~525015000.000002485~620018000.000008063~7250120000.00000248A.32.04B.32.74C.36.78D.38.72
进入题库练习
单选题若某无水塔管网的控制点为4层建筑,控制点地面标高为160.00m;清水池最低水位标高为140.00m,在最高用水时管网水头损失为10m,设泵房内管路(包括吸水管)水头损失为3m,则此时二级泵站扬程为( )。 A.33m B.43m C.23m D.53m
进入题库练习