工程类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
注册公用设备工程师
注册土木工程师
建造师
注册建筑师
造价工程师
工程咨询(投资)专业职业资格
监理工程师
注册安全工程师
注册电气工程师
注册测绘师
环境影响评价工程师
注册结构工程师
注册城乡规划师
注册计量师
注册环保工程师
注册化工工程师
注册设备监理师
安全评价师
注册公用设备工程师
注册机械工程师
通信工程师
公路水运工程试验检测职业资格
建筑工程测量员
建筑工程监理员
建筑工程安全员
建筑工程资料员
建筑工程实验员
建筑工程施工员
建筑工程质量员
建筑工程机械员
建筑工程劳务员
建筑工程材料员
建筑工程标准员
给排水工程师
暖通工程师
给排水工程师
动力工程师
给排水专业案例
给排水基础知识
给排水专业知识
给排水专业案例
单选题某公共浴室内设有若干淋浴器,淋浴用水的设计小时热水量为8000L/h(60℃),淋浴用水的水温按40℃计,当地冷水计算温度为10℃,若每个淋浴器的用水量为300L/h,则该浴室内共有淋浴器( )个。 A.40 B.45 C.35 D.60
进入题库练习
单选题某建筑水加热器底部至生活饮用水高位水箱水面的高度为5.0m,冷水的密度为0.9997kg/L,热水的密度为0.9832kg/L,则膨胀管高出生活饮用水高位水箱水面的高度为______m。 A.0.06 B.0.20 C.0.10 D.0.26
进入题库练习
单选题已知生活污水量为Q1,工业企业淋浴排水量为Q2,生产废水量为Q3,地下水位渗水量(地下水位较高)为Q4,则设计流量Q为______。 A.Q=Q1+Q2+Q3 B.Q=Q1+Q2+Q3+Q4 C.Q=Q1+Q2+1.2Q3+Q4 D.Q=1.2Q1+Q2+1.2Q3+0.4
进入题库练习
单选题已知n=0.013,设计流量为Q=200L/s,该管段地面坡度i=0.003,则该管段的管径为( )mm。 A.500 B.400 C.300 D.200
进入题库练习
单选题栅渣含水率一般为______。 A.70%~80% B.60%以下 C.90%以上 D.80%~90%
进入题库练习
单选题某企业职工食堂与厨房相邻,给水引入管仅供厨房和职工食堂用水。厨房、职工食堂用水器具额定流量、当量、数量如下表所示,则引入管的流量为{{U}} {{/U}}L/s。 序号 名称 额定流量/(L/s) 当量 数量 1 职工食堂洗碗台水嘴 0.15 0.75 6 2 厨房污水盆水嘴 0.20 1.00 2 3 厨房洗涤池水嘴 0.30 1.50 4 4 厨房开水器水嘴 0.20 1.00 1 A.2.04 B.1.80 C.2.70 D.1.14
进入题库练习
单选题某污水处理站处理规模为280m3/d,污水经初次沉淀池处理后的BOD5为190mg/L,总变化系数2.3。采用普通生物滤池处理污水,滤池工作层厚度为1.5m,表面水力负荷取2.1m3/(m2·d),适宜的BOD5容积负荷应为0.15~0.30kg/(m3·d),则滤池的表面积为______m2。 A.133.3 B.150 C.158.7 D.160.2
进入题库练习
单选题某截流式合流制截流干管如下图所示,截流倍数为n0=3,3处设溢流井,管段1~3的设计流量为90L/s,旱流流量为10L/s;管段2~3的设计流量为280L/s,旱流流量为20L/s;管段3~4本地污水和雨水忽略不计,截流干管3~4的设计流量和溢流井排出口的流量分别为______L/s。A.80和350B.120和250C.70和350D.100和350
进入题库练习
单选题某排水管道,已知n=0.012,DN400mm,i=0.004,水深h=150mm,则管内流速为( )。 A.1.27m/s B.1.13m/s C.0.56m/s D.0.27m/s
进入题库练习
单选题已知某城市暴雨强度为:p=5年时,q5=354L(s·ha);p=10年时,q5=400L/(s·ha)。该市中某学校教学楼屋面水平投影面积为2000m2,则该教学楼设计雨水流量为( )L/s。 A.63.7 B.72.0 C.76 D.83.5
进入题库练习
单选题某工程采用半即热式加热器,热煤为0.1 MPa的饱和蒸汽(表压),饱和蒸汽温度为119.6℃,凝结水温度为80℃,冷水的计算温度为10℃,水加热器出口温度为60℃,则热煤与被加热水的计算温差应为( )。 A.32.7℃ B.42.7℃ C.65℃ D.62.7℃
进入题库练习
单选题某住宅楼共100户,每户平均4人,用水定额为180升/(人·天),小时变化系数Kh=2.4,拟采用隔膜式立式气压给水设备供水,隔膜式压力罐总容积最小为______m3。 A.1.52 B.1.08 C.1.44 D.1.12
进入题库练习
单选题某自动喷水灭火系统中的一段管道,长度为10m,管径DN50mm(内径53mm),管内平均流速为4m/s,则该管段的水头损失为( )MPa。 A.0.065 B.0.070 C.0.080 D.0.085
进入题库练习
单选题某自动喷水灭火系统采用标准喷头,喷头平均工作压力为0.12MPa,则喷头流量为______L/min。 A.398.37 B.277.13 C.125.98 D.87.64
进入题库练习
单选题将100mL活性污泥静止沉淀30min后测得沉淀污泥体积为30mL,混合液污泥浓度 MLSS为3000mg/L,MLVSS为2100mg/L,则该污泥的容积指数SVI值为( ),污泥( )。 A.SVI为145,不可能会发生污泥膨胀 B.SVI为100,不会发生污泥膨胀 C.SVI为15,不会发生污泥膨胀 D.SVI为0.015,可能会发生污泥膨胀
进入题库练习
单选题辐流式沉淀池,已知缓冲层高0.3m,超高为0.3m,有效水深0.2m,沉淀池底坡落差为0.5m,污泥斗高度1.2m,则该沉淀池总高度为( )m。 A.2.5 B.2.0 C.1.3 D.2.2
进入题库练习
单选题有一流量为45000m3/d的机械搅拌絮凝池,共分三格,每格容积174m3,在15℃时计算出各格速度梯度G1=75s-1,G2=50s-1,G3=25s-1,如果将该池改为三段流速的水力搅拌絮凝池,各格速度梯度不变,不计水力隔板所占体积,则第一格水力搅拌絮凝池前后水面高差计算值是( )。(水的动力黏度μ=1.14×10-3Pa·s,水的重度=9800N/m3) A.0.22m B.0.12m C.0.32m D.0.04m
进入题库练习
单选题已知某曝气池的污水设计流量为Q=25000m3/d,原污水的BOD5值Sa=200mg/L,设计出水BOD5为20mg/L,则混合液悬浮固体浓度x=3000mg/L,BOD-污泥负荷 Ns=0.3kgBOD5/(kgMLSS·d),则曝气池的容积为( )m3。 A.55.56 B.5000 C.5500 D.58.9
进入题库练习
单选题已知某车间24h均匀用水,每小时50m3,配水泵站每天供水两次,分别为上午4~8时和下午16~20时,每小时供水150m3,则水塔调节容积为( )m3。 A.100 B.200 C.300 D.400
进入题库练习
单选题平流沉淀池设计流量为720m3/h,要求全部去除沉速等于和大于0.4mm/s的颗粒,按理想沉淀条件,所需沉淀池平面积为______m2,沉速为0.1mm/s的颗粒,可去除______。 A.1000;50% B.500;25% C.500;15% D.1000;25%
进入题库练习