金融会计类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
会计专业技术资格
会计专业技术资格
注册会计师CPA
会计从业资格
注册税务师
注册资产评估师
基金从业资格
银行业专业人员职业资格
证券从业资格
期货从业资格
经济专业技术资格
统计专业技术资格
审计专业技术资格
理财规划师(CHFP)
农村信用社公开招聘考试
银行系统公开招聘考试
英国特许公认会计师考试(ACCA)
美国注册管理会计师(CMA)
特许注册金融分析师(CFA)
中级会计资格
初级会计资格
中级会计资格
高级会计资格
中级会计经济法
中级会计实务
中级会计财务管理
中级会计经济法
单选题 孙某与赵某约定,赵某若于年内结婚,孙某将把其名下一套房屋借给赵某使用1年。该约定的性质是______。
进入题库练习
单选题 甲公司将所属设备租赁给乙公司使用。租赁期间,甲公司将用于出租的设备卖给丙公司。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是______。
进入题库练习
单选题 8周岁的妞妞,患有先天性心脏病。下列关于妞妞民事权利能力和行为能力的表述中,正确的是______。
进入题库练习
单选题根据民事法律制度的规定,下列行为中,可以由他人代理实施的是(  )。
进入题库练习
单选题 债权人甲下落不明,致使债务人乙难以履行债务,乙依法将标的物提存。提存期间,该标的物发生意外毁损。根据《合同法》的规定,下列关于对该标的物损失承担的表述中,正确的是______。
进入题库练习
单选题 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是______。
进入题库练习
单选题 根据民事诉讼法律制度的规定,下列当事人申请再审的情形中,人民法院可以受理的是______。
进入题库练习
单选题 按照《公司法》规定,不属于董事会秘书法定职权的是______。
进入题库练习
单选题 国家重点扶持的高新技术企业2017年转让技术所有权收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该业务中企业应缴纳的企业所得税为______万元。
进入题库练习
单选题 某印刷厂为一般纳税人,接受某教育科技有限公司的委托,自行购买纸张印刷一批宣传资料,向教育公司收取印刷费,开出增值税专用发票注明价款10万元;当月另接受一出版社委托印刷一批有统一刊号的图书,由出版社提供纸张,向出版社收取印刷费,开出增值税专用发票注明价款15万元,则该印刷厂上述两笔业务应缴纳的增值税销项税为______万元。
进入题库练习
单选题 根据《预算法》的规定,报请各级人民代表大会审查和批准的政府一般公共预算支出,按其功能分类应当编制到______。
进入题库练习
单选题 根据《票据法》的规定,下列各项中,属于不发生票据法上效力的记载事项的是______。
进入题库练习
单选题 某电器厂(增值税一般纳税人)2019年3月发生下列经济业务:3月8日销售电脑一批,取得不含税销售额200000元,同时收取包装物押金23200元;3月18日销售电冰箱一批,取得不含税销售额150000元,同时收取包装物押金58000元;3月28日,没收已逾期的电脑、电冰箱包装物押金46400元。该厂当月包装物押金收入应缴纳增值税______元。
进入题库练习
单选题 甲于2016年4月1日加入A合伙企业,作为普通合伙人,以一台机器设备出资,该机器设备需要评估作价。根据规定,下列选项的表述中,正确的是______。
进入题库练习
问答题甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月有关经营业务如下:1销售一批冰箱,取得不含增值税销售额500万元,该销售额中有100万元尚未开具发票。2进口一台机器设备,关税完税价格30万元,关税3万元,取得海关进口增值税专用缴款书;入关后运抵甲公司所在地,取得的增值税专用发票上注明运费1万元、税额0.09万元。已知:增值税税率为13%,相关增值税扣税凭证均选择在当月抵扣。要求:根据上述资料和增值税法律制
进入题库练习
问答题2018年1月,陈某、王某、林某共同出资设立甲普通合伙企业下称“甲企业”。合伙人一致决定。由陈某执行合伙企业事务,并约定,标的额超过50万元的交易,包括借贷,需经全体合伙人一致同意。2018年10月,为扩大合伙企业经营规模,陈某未经其他合伙人同意,代表甲企业向善意的郑某借款100万元,双方签订借款合同,约定借款期限为1年,月利率为2%,陈某的朋友李某以保证人身份在借款合同上签字。陈某的另一朋友蔡某
进入题库练习
问答题2019年4月,赵某、张某、李某三人设立甲有限公司(下称甲公司),公司章程规定:赵某以现金100万元出资,在公司成立时一次足额缴纳,张某以专利技术作价100万元出资,在公司成立时转移专利技术;李某以现金100万元出资,在公司成立半年和一年时分两次等额缴纳。公司章程对股东出资事项未作其他规定。赵某、张某在甲公司成立时履行了出资义务;甲公司成立半年后,李某以家庭出现经济困难为由未按时出资。2019年1
进入题库练习
问答题甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月有关经济业务如下:(1)销售一批冰箱,取得不含增值税销售额500万元,该销售额中有100万元尚未开具发票。(2)进口一台机器设备,关税完税价格30万元,关税3万元,取得海关进口增值税专用缴款书,入关后运抵甲公司所在地,取得的增值税专用发票上注明运费1万元,税额0.09万元。已知:增值税税率为13%,相关增值税扣税凭证均选择当月抵扣。要求:根据上述资料和增值税
进入题库练习
问答题2018年1月,陈某、王某、林某共同出资设立甲普通合伙企业(下称“甲企业”)。合伙人一致决定由陈某执行合伙企业事务,并约定:标的额超过50万元的交易,包括借贷,需经全体合伙人一致同意。2018年10月,为扩大合伙企业经营规模,陈某未经其他合伙人同意,代表甲企业向善意的郑某借款100万元,双方签订借款合同,约定借款期限为1年,月利率为2%,陈某的朋友李某以保证人身份在借款合同上签字。陈某的另一朋友蔡
进入题库练习
综合题某摩托车生产企业属于境内居民企业,为增值税一般纳税人。2012年度经主管税务机关核准结转以后年度弥补的亏损额为45万元;2013年度已预缴企业所得税540万元,2013年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。 (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。 (5)全年发生可税前扣除的消费税等税金9748万元。 (6)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠600万元)。 (7)向某快递公司提供200辆三轮摩托车作为投资入股,取得股息收入13万元。 (8)2013年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①增值税=(87400+10080)×17%-5950=16571.6-5950=10621.6(万元) ②企业所得税: 应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+13-9748=4553(万元) 企业所得税=4553×25%-45-540=553.25(万元) (说明:该企业适用增值税税率17%;企业所得税税率25%。) 要求: 根据上述资料及相关法律制度,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,最终结果精确到小数点后两位)
进入题库练习