分析题某中外合资饭店中方单位出具土地使用权,外方出资500万元作为注册资本合作兴办。2004年该饭店取得业务收入4000万元,有关业务支出1800万元,缴纳营业税200万元,当年支付 150名员工工资总额540万元,按规定提存医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金等基金 108万元;支付外方5名管理人员境外社会保险费80万元;交际应酬费支出40万元;转让所持有的中国境内企业股票取得的净收益20万元,装修餐厅支付费用30万元,另上交与其有关联关系的饭店管理费100万元。该饭店计算缴纳当年企业所得税和地方所得税为: 应纳税所得额=4000-1800-200-540-108 -80-40-30-100=1102(万元) 应纳所得税额=1102×(30%+3%) =363.66(万元) 请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定分析该饭店计算缴纳的所得税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应纳企业所得税和地方所得税税额。__________
分析题某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2006年度有员工 1 500人。企业全年实现收入总额16 000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15 000万元,实现利润总额1 000万元,已缴纳企业所得税330万元。经税务机关审查,发现有关税收问题如下: (1)扣除的成本费用中包括全年的工资费用2 200万元,职工工会经费、职工福利费和职工教育经费385万元。该企业未成立工会组织,所提工会经费也未上交。 (2)企业年初结转的坏账准备金贷方余额2万元,当年未发生坏账损失。企业根据年末的应收账款余额350万元,又提取了坏账准备金2.1万元。 (3)收入总额16 000万元中含国债利息收入14万元、金融债券利息收入20万元。 (4)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年10月31日完工并交付使用(本题不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算。 (5)企业购入用于研究开发的专用设备和用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具各一台,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款分别为25万元和3万元,企业已将上述支出一次计入管理费用。由于该设备均已经达到了企业的固定资产标准,本年分别计提折旧5万元和1万元。 (6)12月31日吸收合并B公司,支付给B公司股东本企业股票价值1 200万元。B公司合并日净资产的公允价值为1 200万元,合并后A企业全部净资产的公允价值为1亿元;B公司2006年度有尚在补亏期限内的累计未弥补亏损200万元,A公司全部用自己的税前利润弥补。 (7)当年取得A股股票转让净收益80万元,计入资本公积。 (8)“营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、交通罚款2万元、意外事故损失10万元(其中2万元获得保险公司赔偿)、非广告性赞助支出20万元,全都如实作了扣除。 要求: (1)计算上述各项内容对企业应纳税所得额的影响。 (2)计算审查后该企业2006年度应补缴的企业所得税。 ___
分析题李某从事个体运输业务,2005年有关经营情况如下: (1)当年取得运输收入200000元,运输成本50000元; (2)当年实际支付工资96000元,其中业主工资每月2000元,雇工工资每月1000元,共有雇工6名。(当地税务机关核准雇工工资列支标准为每月500元,投资者扣除费用为每月800元);并按照实际工资支出提取工会经费、职工福利费、职工教育经费16800元(工资费用及提取的“三项经费”本题中未计人运输成本费用); (3)提取风险准备基金12万元; (4)提取业务招待费10万元,已列支; (5)对外进行投资,取得分回的股息20000元; (6)从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.6万元,而银行贷款利率为10%; (7)一辆货车在运输途中发生车祸,损失达80000元,由于已投保,保险公司进行了赔偿,赔偿金额为45000元; (8)缴纳营业税等经营税费合计为22000元; (9)通过民政部门向贫困地区捐赠5000元。 要求:根据上面的资料,按下列顺序回答问题 (1)计算李某税前可以扣除工资费用、“三项经费”和投资者生活费用合计数; (2)计算李某税前可以扣除的业务招待费、利息费用和损失合计数; (3)计算该李某税前可以扣除的捐赠限额; (4)计算李某2005年的生产经营所得额; (5)计算李某2005年应纳的个人所得税。__________
分析题东北某电信企业于2006年8月开业,当年获利15万元。经税务机关检查审核,该企业 2006年生产经营情况如下: (1)取得销售收入950万元; (2)销售成本250万元; (3)发生销售费用70万元(其中广告费25万元,业务宣传费5万元);管理费用80万元,财务费用50万元; (4)销售税金130万元; (5)营业外收入20万元,营业外支出30万元; (6)设备类固定资产账户金额500万元,残值率3%,折旧年限10年。当年提取折旧 33.68万元; (7)实发工资总额60万元,并相应按规定比例计提了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费11.1万元。(该企业年均在册职工80人) 要求:请计算该企业2004年度实际应纳企业所得税多少?___
分析题张女士为某歌舞剧团演职人员,王先生为该剧团外聘的歌唱演员。2003年9月29日~10月3日该剧团在南方某市演出五场,每天一场。支付王先生的出场费为每场12 000元,按规定王先生将收入的10%上交上级行政管理部门管理费。2003年10月10日,王先生又在北方某市参加该剧团组织的演出一场,取得出场费8 000元。张女士2003年9月份领取工资4 500元,因参加演出领取奖金1 000元。2003年9月份张女士又委托王先生为一首歌曲谱曲,支付了王先生酬金4 000元。 经税务机关检查,剧团没有扣缴王先生的个人所得税,王先生的其他收入也没纳税。便通知王先生申报。对张女士剧团代扣了9月的个人所得税430元。 要求: (1)计算张女士9月份应缴纳的个人所得税。 (2)计算王先生9、10月份应缴纳的个人所得税。 (3)分析指出歌舞剧团和演员的纳税行为有何错误?按征管法应如何处理? _______
分析题某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年7月发生下列经济业务。 (1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。 (2)将烟叶一批(账面成本为220000元)发给外地一家烟丝加工厂加工烟丝,加工厂提供辅料一批,加工后直接发给卷烟厂,共收取辅料及加工费不含税金额82000元,开具增值税专用发票给卷烟厂(受托方没有同类产品售价)。 (3)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款110000元;支付给运输单位运费,取得运输单位开具的运输业增值税发票,发票注明运费5091元,装卸费700元,款项已付,货物已入库。 (4)卷烟,一外购一批材料,不含税价款200000元,取得专用发票;其中15%因管理不善被盗。 (5)将本月进口的部分烟丝,对外销售,取得不含税收入825000元。 (6)销售自产A牌卷烟200箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账。 (7)销售自产B牌卷烟150箱,每箱不含税销售价格为30000元。 (8)上月收取的包装A牌卷烟的包装物押金7000元已逾期,包装物未收回,押金不予退还。 (9)将自产A牌卷烟10箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,门市部零售价(含税)每箱15000元,门市部本月已售出5箱。 (说明:交通运输业增值税税率11%;进口烟丝关税税率10%;卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在70元以上(含70元)的,税率56%,70元以下的,税率36%,烟丝税率30%,烟丝成本利润率为5%。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 1.计算进口烟丝应缴纳的关税;__________
分析题李某从事个体运输业务,2005年有关经营情况如下: (1)当年取得运输收入200000元,运输成本50000元; (2)当年实际支付工资96000元,其中业主工资每月2000元,雇工工资每月1000元,共有雇工6名。(当地税务机关核准雇工工资列支标准为每月500元,投资者扣除费用为每月800元);并按照实际工资支出提取工会经费、职工福利费、职工教育经费16800元(工资费用及提取的“三项经费”本题中未计人运输成本费用); (3)提取风险准备基金12万元; (4)提取业务招待费10万元,已列支; (5)对外进行投资,取得分回的股息20000元; (6)从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.6万元,而银行贷款利率为10%; (7)一辆货车在运输途中发生车祸,损失达80000元,由于已投保,保险公司进行了赔偿,赔偿金额为45000元; (8)缴纳营业税等经营税费合计为22000元; (9)通过民政部门向贫困地区捐赠5000元。 要求:根据上面的资料,按下列顺序回答问题 (1)计算李某税前可以扣除工资费用、“三项经费”和投资者生活费用合计数; (2)计算李某税前可以扣除的业务招待费、利息费用和损失合计数; (3)计算该李某税前可以扣除的捐赠限额; (4)计算李某2005年的生产经营所得额; (5)计算李某2005年应纳的个人所得税。__________
分析题某制药公司为增值税一般纳税人,2005度有关资料如下: (1)2005年度实现产品销售收入6500万元,销售净额6000万元,接受现金捐赠200万元,转让自建不动产收入500万元,账面原值300万元,已提取折旧120万元,发生清理费用20万元; (2)因产品实现销售结转的成本为4000万元、财务费用128万元; (3)发生产品销售费用1280万元(其中广告费用1100万元、业务宣传费用40万元) (4)管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金); (5)缴纳增值税60万元、营业税25万元、城市维护建设税和教育费附加8.5万元; (6)直接向灾区受灾单位捐款5万元,通过国家规定的非营利的社会团体向贫困地区捐款25万元、青少年活动场所捐款8万元; (7)年末“应收账款”账户的借方余额130万元(含关联企业20万元),该公司已对130万元提取坏账准备,比例为5‰,年初“应收账款”余额为0; (8)公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,计入成本费用的工资按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费; (9)12月20日从经济特区联营企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠);12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业所得税税率分别为35%、30%。 要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额: (1)计算企业所得税前允许扣除的广告费、业务宣传费; (2)计算企业所得税前允许扣除的业务招待费; (3)计算企业所得税前可以扣除的捐赠支出; (4)计算企业所得税前可以扣除的坏账准备金; (5)计算-1=资费用应调整的应纳税所得额; (6)计算成本费用中职工工会经费、职工福利费和职T教育经费应调整的应纳税所得额; (7)计算从经济特区联营企业分回税后利润应补税额; (8)计算从A、B两国分支机构取得税后收益应补税额; (9)计算该企业2005年应纳税所得额; (10)计算该企业2005年应纳企业所得税额。__________
分析题位于市区的某集成电路生产企业,与2011年成立,主要生产线宽0.8微米的集成电路产品,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,该企业2012年进入获利年度,2014年发生以下业务:(1)销售集成电路产品,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额为3500万元、增值税额595万元。(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。(3)按上年12月签订但在本年执行的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。(4)企业全年集成电路应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费35万元(含职工培训费20万元)。(6)企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。其他资料:当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)该企业当年应缴纳的增值税;(2)该企业当年应纳的营业税; (3)该企业当年应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加;(4)该企业当年应缴纳的印花税;(5)该企业当年应纳的房产税;(6)该企业2014年度的利润总额;(7)该企业业务招待费应调整的应纳税所得额;(8)该企业广告费应调整的应纳税所得额;(9)工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(10)该企业2014年度的应纳税所得额;(11)该企业2014年度应缴纳的企业所得税。______
分析题某省的高新技术区(国务院批准)内一计算机软件公司(2000年5月成立)被认定为软件开发企业(对于其应享受的政策,已经主管税务机关审核批准),2004年和2005年有关生产经营情况如下: 2004年实现(自产软件)销售收入总额6000万元;应扣除的销售成本和税金及附加4000万元;发生销售费用800万元(其中经税务机关审核的广告费740万元);发生管理费用800万元(其中业务招待费260万元,软件研发费320万元);发生营业外支出60万元 (其中支付违反经济合同的违约金15万元)。已计入成本费用的工资总额600万元、三项经费105万元,取得工会专用收据,本年职工年平均为200人。该省核准计税工资800元/月。 2005年实现销售收入总额8010万元(自产软件6000万元);应扣除的销售成本3900万元;发生销售费用800万元(其中广告费500万元)、管理费用600万元(其中含业务招待费180万元,软件研发费309万元);已计人销售成本与相关费用的全年工资和三顶经费是:实发工资总额350万元,并按规定比例计提了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得工会专用收据。从某内资联营企业取得税后投资收益51万元,联营企业适用15%税率,当年享受减半征收优惠(本年平均职工210人)。 要求:按顺序回答下述问题 (1)计算2004年该企业所得税前准予扣除的工资及其附加 (2)计算2004年其他需要调整的项目; (3)计算2004年度缴纳企业所得税; (4)计算2005年该企业所得税前准予扣除的工资及其附加; (5)计算2005年其他需要调整的项目; (6)计算2005年联营企业分回利润应补税额; (7)计算2005年度应纳税所得税额。__________
分析题东北地区某新办的VCD生产企业,2004年开始试生产,当年未发生应税货物的销售行为,2005年3月,厂商为了占领市场,公开宣布按不含税价1 000元/台出售VCD机,该企业当月共发生下列经济业务:(1)在本市各家电商场销售6 000台,由于长期业务往来,厂家给予了2%的商业折扣,并另开了红字发票入账;(2)售给外地其他商场2000台,并支付运杂费15万元。运输单位开具的货票上注明运费12万元,机场建设费2万元,装卸及保险费1万元;(3)根据政府有关规定,对外地企业销售,除收取货款和税金外,还应当按每台100元代政府收取堤防费,用于防洪,此款项已收到;(4)为扩大销售,厂商决定,任何品牌的VCD都可用来以旧换新、旧VCD收购价为80元/台,本月共销售1 000台;(5)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台;(6)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元;(7)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元;(8)本厂新成立销售公司,由于尚未办理税务登记,本月销售的50台VCD由厂商代开增值税专用发票。该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是:当月销项税额=[6 000×1 000×(1×2%)+22×11+(100-80)×11]×17%=149.6(万元)当月进项税额=3 000000×17%+200000+150 000×10%+80×10%×100=73.3(万元)当月的应纳税额=149.6-73.3=76.3(万元)根据以上资料,用《增值税条例》的有关规定,分析该厂商应纳增值税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳增值税额为多少?_____________.
分析题甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼。之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅楼抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。 要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的 营业税税款。_____
分析题某制药企业2005年销售收入5000万元,销售成本2500万元,销售税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益-20万元,营业外支出100万元,企业境内外利润合计为80万元; 注册会计师检查到下列其他资料: (1)投资收益中,由特区分回税后利润10万元;转让境内股权损失30万元; (2)由设在境外A国的分支机构分回税后利润20.4万元,A国所得税率15%;设在B国的分支机构经营亏损40万元; (3)销售费用中,800万元为上年结转过来的超支广告费、50万元为上年结转过来的业务宣传费;本年未做广告,也未发生业务宣传费支出; (4)销售费用中,25万元为支付给某中介个人的一次佣金,该个人介绍项目成交额达到 200万元人民币。5万元为给某外聘非雇员销售业绩优秀奖励的旅游费支出,当月该外聘人员还领取定额报酬2000元; (5)管理费中30万元为业务招待费支出;100万元为给股东王某、李某购奥迪私车的开支; (6)营业外支出中的100万元为违约购销合同的罚款支出; (7)经协商,将一批账面成本10万元,销售价格12万元(不含增值税)的货物低偿以前欠甲公司的账款15万元,尚未进行会计处理; (8)平价吸收乙企业(乙企业不再具备独立法人地位),乙企业有50万元亏损未过弥补期,合并时乙企业净资产公允价300万元,合并后制药公司净资产公允价3000万元。 要求按顺序计算: (1)该企业境内股权投资所得额; (2)计入应纳税所得额的境内投资收益总和; (3)计入应纳税所得额的境外投资收益总和; (4)企业可在所得税前列支的销售费用; (5)企业可在所得税前列支的管理费用; (6)该企业债务重组项目的所得; (7)企业所得税应纳税所得额; (8)当月企业应代扣的个人所得税。__________
分析题某外商投资企业2005年度实现销售收入15000万元,发生的各项成本费用等支出共计10500万元。该企业当年适用15%的企业所得税税率,地方所得税税率3 %,且没有尚未弥补的以前年度亏损(计算企业所得税时,不考虑城建税和教育费附加)。 税务机关在核查其申报纳税资料及其相关账簿资料时,发现企业有如下业务记载: (1)管理费用中列支了交际应酬费60万元和用于装修办公楼的装饰材料价款30万元; (2)支付给总机构的合理的管理费用100万元,支付给总机构的特许权使用费40万元; (3)转让一处房产,账面原价500万元,已提折旧300万元,发生清理费用5万元,取得转让收入240万元。该业务企业未入账处理; (4)6月份购入空调三台,价税共计2.4万元,全部计入了“管理费用——办公用品”(税法规定,不考虑残值,折旧年限5年); (5)企业“应付账款”明细账上有40万元未付款已逾两年半,一直未与对方发生联系; (6)企业接受货币捐赠50万元,全部计人“资本公积”; (7)该企业在A国的分支机构取得税后利润225万元,已在A国缴纳了所得税75万元(均以人民币计)。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算2005年该企业交际应酬费扣除限额; (2)计算2005年该企业支付给总机构的费用可以扣除的金额; (3)计算2005年该企业转让房产的收益; (4)计算2005年该企业从A国分支机构取得税后利润补交的税额; (5)计算2005年该企业境内生产经营所得应纳税所得额; (6)计算2005年该企业应纳税额合计。__________
分析题某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。本月共发生下列经济业务: (1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于有长期业务往来,厂家给予了2%的商业折扣,并另开了红字发票入账; (2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元; (3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台; (4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台; (5)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证; (6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元; (7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD。 该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是: 当月销项税额=[6 000×1 000×(1-2%)+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17% =1 343 000(万元) 当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150000×7%=554 500(万元) 当月的应纳税额=1 343 000-554 500=788 500(万元) 根据以上资料,用《增值值税条例》的有关规定,分析该厂商应纳增值税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处?正确的应纳增值税额为多少?______
分析题某设在国家高新技术产业开发区内的生产性中外合资经营企业2000年2月在某地注册登记并投产经营,经营期限15年,企业所得税税率30%,该企业2000年度亏损50万元营利,2001年度营利40万元,2002年度营利30万元,2003年度营利25万元,2004年度被认定为高新技术企业,当年亏损20万元,2005年度亏损15万元。 2006年度有关生产经营情况如下: (1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元; (2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有的关费用支出220万元; (3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元; (4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用; (5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付的交际应酬费 30万元,经税务机关审核同意、支付给上级主管部门的管理费20万元); (6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元; (7)转让人民币特种股票(B股)取得收入250万元,该股票的原购进价210万元; (8)发生营业外支出。30万元(其中含通过我国境内非营利团体向某贫困地区捐款15万元,直接向某灾区捐款10万元,向非关联的科研机构资助研究生开发经费5万元); (9)营业外收入60万元(其中已逾期1年的应付未付款收入20万元); (10)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了25%的所得税; (11)2006年l—3季度已预缴所得税20万元。 要求:根据该企业的生产经营情况,计算企业2006年度的企业所得税。 (假设免地方所得税税率)__________
分析题某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1五万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。(2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收人库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。要求:(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。________
分析题昌华酒厂为增值税一般纳税人,主要从事白酒和啤酒的生产销售业务。2006年9月份发生下述业务: (1)将自产的A牌粮食白酒1200箱销售给甲,不含税销售额60000元;销售A牌粮食白酒500箱给乙,不含税销售额25000元。以上业务共收取包装物租金1170元,收取押金702元,包装物已按合同约定于月末全部返还。 (2)销售B牌啤酒给丙,共计100吨,每吨不含税销售单价1600元,货已发出,款已收到。根据销售合同,运费由丙负担。酒厂用附设的非独立核算的车队送货上门,另收取运费2340元且分别核算,同时,酒厂还收取啤酒桶的租金585元、押金1170元,合同规定丙应于下月末之前归还该包装物。 (3)用A牌粮食白酒180箱换取装酒机一部自用。 (4)支付自来水公司生产用水费,增值税专用发票注明的税额40000元。 (5)外购酒瓶100000个,增值税专用发票注明的税额为8500元。 (6)收购农产品80000元,开具收购凭证。 (7)将收购的农产品全部发往丁加工厂用于加工粮食白酒,丁加工厂代垫辅助材料600元,另外收取加工费1000元,并根据收款金额开具了增值税专用发票。月末加工完成,收回粮食白酒10吨入库。 假设上述增值税专用发票均已通过认证。 注:(A牌粮食白酒每箱10斤,消费税的比例税率为20%、定额税率为每斤0.5元;啤酒的消费税税率为每吨220元) 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算销售自产的A牌粮食白酒产生的增值税销项税额; (2)计算销售自产的A牌粮食白酒应缴纳的消费税; (3)计算销售自产的B牌啤酒产生的增值税销项税额; (4)计算销售自产的B牌啤酒应缴纳的消费税; (5)计算用A牌粮食白酒换取装酒机产生的增值税销项税额及应缴纳的消费税; (6)计算委托加工应由丁加工厂代收代缴的消费税税额; (7)计算当期应缴纳增值税。___
分析题某市区企业是增值税一般纳税人,出口货物征税率17%,退税率13%,2006年4月末留抵税额60000元,5月发生下列业务: (1)进口材料一批用于内销货物的生产,关税完税价格882353元,关税率5%,支付该批货物入关后运费2000元,取得国际货物运输发票; (2)进料加工免税进口材料一批,关税完税价格100000元,未缴关税及消费税。支付该批货物入关后运费1500元,取得运输业发票; (3)从小规模纳税人购入材料一批用于出口货物的生产,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10000元,增值税600元,支付该批货物运费500元,取得运输业发票; (4)三个月前购入一批免税农产品因保管不善毁损,材料账面成本26100元; (5)内销货物A400箱,含税价600000元,支付运输费3000元,取得运输业发票; (6)将货物A100箱项用于股东分红; (7)出口货物销售额800000元,支付运输费20000元,取得国际货物运输发票。 假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算: (1)计算该企业当期的进项税转出数合计; (2)计算该企业在当期可从销项税中抵扣的全部进项税合计; (3)计算该企业当期的增值税销项税; (4)计算该企业应纳或应退免的增值税; (5)计算该企业应纳的城建税和教育费附加。__________
分析题甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均2000人。 2005年相关生产、经营资料如下:(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40 000平方米、生产经营场所占地80 000平方米;(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5 200万元,其中:房产原值3 200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取;(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载销售金额为9 000万元。本年实际实现不含税销售额9 000万元,取得送货的运输费收入 57. 8万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2 400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;(4)应扣除的销售产品成本6 000万元;发生销售费用1 200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向关联企业签订借款合同,借款2 000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用 960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费用40万元,新产品开发费用80万元 (2000年公司发生新产品开发费用60万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2 300万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据;(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,10月1日直接给某老年服务机构捐款5万元。(提示:该公司所在地城镇土地使用税每平方米单位税额为2元;房产税计算余值时的允许扣除比例为25%;人均月计税工资标准为800元/人。)要求:根据所给资料,计算甲制药公司2005年应缴纳的各种税款及教育费附加。_______________.