分析题甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。 要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税?应缴纳的税额为多少?______
分析题设在海南省的某生产性外商投资企业(甲企业)到2003年底享受的定期减免税政策已满期。2004年初外方将分得的2002年税后利润2 000万元在西部地区投资开办经营期为 10年的生产性外商投资企业(乙企业),并被认定为先进技术企业,甲企业的外方已按规定办理了再投资退税。2005年经考核,乙企业不符合先进技术企业的标准,被撤销先进技术企业称号。 2005年甲企业自行计算的应纳税所得额为4 000万元,经税务机关审核,发现以下情况: (1)企业当年的成本费用中列支了为外籍经理支付的境外社会保险费10万元,向关联公司支付的管理费20万元。 (2)在税前扣除了国债利息收入20万元的同时,一并扣除了国库券转让收益40万元。 (3)4月份购进设备一台,支付含增值税价款80万元,次月投入使用,企业将该购买设备支出金额在税前一次性列支,按规定该设备折旧期10年,残值率10%,直线法折旧。 (4)9月将一批原值60万元原材料报废,未将进项税额转出,被处少缴增值税款额2倍的罚款,已在税前扣除。 (5)2005年购买国产设备投资300万元。 (6)2005年技术开发费用100万元,比上年增长15%,已按实际发生数额在税前扣除。 (7)从境外分支机构取得税后利润300万元,已在境外缴纳税款80万元。 甲企业2004年度缴纳所得税720万元。不考虑地方企业所得税。 要求: (1)计算甲企业外方应缴回的再投资退税额。 (2)计算甲企业2005年度实际应纳企业所得税额。___
分析题甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元,生产职工年均2000人。2001年相关生产、经营资料如下:(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载金额9000万元。年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药厂原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。(4)应扣除的销售产品成本6000万元;发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元;发生财务费用320万元,其中:1月1日向关联企业签订借款合同、借款2000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费40万元,新产品开发费用80万元(2000年公司发生新产品开发费用60万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元,10月取得了保险公司赠款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元,10月1日直接向某老年服务机构捐款5万元。(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例25%;人均月计税工资标准800元。)要求:根据所给资料,计算甲制药公司2001年应缴纳的各种税款及教育费附加。__________
分析题2006年市区某房地产开发企业开发产品销售收入8000万元,开发产品销售成本3500万元,产品销售销售税金及附加440万元;其他业务收入500厅元,其他业务支出300万 元;管理费用200万元,财务费用40万元,营业外收入300万元,营业外支出200万元。 2005年初,经税务机关对该企业进行审计,核实有关账簿内容如下: (1)管理费用200万元,其中:业务招待费40万元。 (2)财务费用40万元,其中:尚未交付使用的融资租赁设备发生的利息6万元;逾期还 贷,银行按规定加收的利息5万元。 (3)营业外支出200万元,其中:工程毁损净支出20万元(单项工程毁损50万元,保 险公司赔偿企业损失30万元)。(4)12月份采取预售方式销售开发产品取得的预售收入500万元,已记人“预收账款”账户。 (5)以开发的两套商品房抵偿债务,本企业近期同类开发产:品市场销售价格120万元 (销售成本100万元),已冲减“应付账款”账户。要求:请依据企业所得税暂行条例及有关规定,计算该企业当年应纳所得税税额。___
分析题某城市一家位于国家高新技术产业开发区的高新技术企业,以软件产品开发、生产、销售为主要业务,2005年有关生产经营情况如下: (1)取得自行开发软件产品销售收入4000万元,买卖国债收益4万元,买卖股票净收入44万元,出口产品退还的增值税200万元。 (2)3月1日将上年购人的一处1000平方米写字楼部分出租,月租金10万元,购人房产的原值480万元,按20年折旧年限计算(不考虑残值),计提的出租房折旧费单独计人其他业务支出核算。其他固定资产折旧费计入销售成本或销售费用。 (3)产品销售成本2700万元,销售税金5万元(不包括出租房屋的税费)。 (4)产品销售费用510万元(其中业务宣传费43万元,无真实凭证的佣金30万元);管理费用380万元(其中上年自行开发的新技术开发费已计入当期损益,开发成功后,作为无形资产管理,本年作为无形资产摊销处理,摊销金额36万元,为职工投保健康保险100万元)。 (5)2005年购买国产设备技术改造的投资额为80万元。 (6)境外A国分支机构2005年分回利润60万元,已在A国缴纳公司所得税10万元。 要求: (1)计算该企业2005年计税收入总额; (2)计算该企业2005年税前扣除合计数额; (3)计算该企业2005年境内、外所得应纳税所得额; (4)计算该企业2005年境内、外所得应纳税总额; (5)计算该企业2005年境外所得抵免税额; (6)计算该企业2005年应纳税额; (7)计算该企业2005年国产设备投资抵税额;(该企业2004年缴纳企业所得税82万元) (8)计算该企业2005年实际缴纳企业所得税。________
分析题某运输公司2005年成立并开业,2006年全年取得营运收入3 920万元,取得合同方违约罚款收入80万元。当年各项营运费用支出1 600万元,缴纳营业税等税金130万元,支付工资总额400万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费8万元、职工福利费56万元、职工教育经费6万元(该公司有职工150人),支付财产保险费和运输保险费共计15万元,因运输事故损失40万元,得到保险公司赔偿30万元,用于职工宿舍建造支出200万元。 该公司申报缴纳全年企业所得税是: 应纳税所得额=(3 920+80-1 600-130-400-8-56-6-15-40-200)万元=1 545万元 应纳所得税额=1 545万元×33%=509.85万元 请依据企业所得税暂行条例及有关规定,具体分析该公司计算缴纳的企业所得税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应纳所得税税额。__________
分析题某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到低污染排放标准,2007年 12月该厂购销情况如下: (1)销售给特约经销商甲小汽车100辆,每辆150 000元(不含增值税),每辆收取特约经销费3 000元(只开具了收据);经销商已提取60辆小汽车,其余40辆尚未提货;该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票; (2)抵债给某供货商小汽车10辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费10000元,运输单位开具的发票付款人为某供货商,发票已由该厂转给供货商; (3)与特约经销商乙签订了100辆小汽车的代销协议,代销手续费为结算价款的5%,该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单; (4)以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取1 000 000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为160 000元、 150000元和140 000元(不含增值税); (5)销售一台自己使用过的旧机床,账面原价500000元,已提取折旧200000元,销售价格520 000元;由本单位负责运输,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20 000元,已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息; (6)购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明价款6 000 000元,货已入库;另支付运费金额100000元,建设基金10000元,装卸费5 000元,保险费5 000元,取得运输单位开具的普通发票,本月已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息; (7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款600 000元,货已验收入库;按照规定要求填写《抵扣清单》的纸质资料,没有报送相关的电子数据; (8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值300 000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费100000元(不含增值税),已取得增值税专用发票; (9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票,普通发票注册价款20000元;购置自用复印机一台,增值税专用发票注明价款60 000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款20 000元。 以上取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证,并在当月申报抵扣。 该厂2007年12月份计算的应纳增值税: (1)当月销项税额=150000×(60+20)×17%=2 040 000(元) (2)当月进项税额 =(6 000000+100000+20000+60000+20000)×17%+(10000+20000+100000+ 10 000+5 000+5 000)×7%+600000×6%=1 054 000+10 500+36 000=1 100 500(元) 当月应纳增值税额=2040 000-1 100 500=939 500(元) 要求:(1)请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处? (2)正确计算企业当月应纳增值税、消费税。 (3)对该厂的行为应该如何处理?(小汽车适用税率5%)。____________
分析题甲为中国公民,2008年其收入情况如下: (1)1月1日,在原用人单位办理了内退手续(不符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定条件),取得一次性退职费收入60 000元。甲原来在工作单位的每月工资收入为2 500元,当地上年职工平均工资为20 000元。 (2)1月1日与某企业签订承包合同经营小商品批发业务,承包期为5年。当年取得承包经营利润150 000元,按合同规定每年上交承包费70 000元。另外,李某每月从企业领取工资2 000元。 (3)2007年2月,以总价40万元的价格购入已装修的商品房一套(甲的购房合同中注明的房价款中含有洁具、厨具等基础装修费),同时按规定缴纳了契税和印花税。2007年,甲另外花费了2万元对该房屋进行精装修(甲保留有相关的税务统一发票)。2008年6月1日,甲将该套住宅转让,取得转让收入80万元,并按规定缴纳了有关印花税、营业税、城建税和教育费附加。 (4)7月1日出租个人住房一处,每月租金收入2 000元,每月发生准予扣除项目及修缮费用为200元。 (5)取得中彩收入30 000元,当场通过非营利社会团体向农村义务教育捐赠20 000元。 (6)一次性取得技术服务收入8 000元。(注:当地政府规定契税税率为5%。) 要求:计算甲上述各项收入应该缴纳的个人所得税。 ___________
分析题王某是中国公民,2005年王某取得的收入如下: (1)月工资2 300元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费、100元,书报费100元。 (2)年终分红取得一次性收入20 000元。 (3)取得2000年存入的定期存款利息收入2 000元,其中教育储蓄存款利息300元,国库券利息200元。 (4)购买彩票中奖,取得收入50 000元,将其中20 000元通过教育部捐给某农村小学。 (5)因出面制止某人的违法犯罪行为,获得市政府颁发的见义勇为奖10 000元。 (6)参与电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金1 000元。 (7)1月份,对自有的一套住房进行修缮,发生支出5 000元,3月1日,房屋修缮完毕,按市场价格对外出租,月租金为2000元。 (8)在报纸上分10次连载一篇小说,每次取得稿酬收入200元;10月1日,将连载的小说出版发行,取得稿酬收入5 000元。 (9)接受委托,为乙公司进行工艺设计,取得税后劳务报酬5 000元。 要求:计算王某2005年应该缴纳的个人所得税和乙公司应代扣代缴的个人所得税。____
分析题某具有出口经营权的增值税一般纳税人生产企业,2004年5月和6月的生产经营情况如下: (1)5月份:外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税额289万元。外购辅助材料取得增值税专用发票,注明增值税额51万,查验入库时发现其中20%部分在运输途中被盗。将一部分外购原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明增值税额10.2万元,支付加工货物的运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额600万元,支付销售货物运输费用36万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物离岸价1000万元。 (2)6月份:免税(免增值税)进口材料一批,国外购人价格600万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%)。出口货物销售离岸价1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 要求: (1)计算企业2003年5、6月份应纳的增值税; (2)计算企业2003年5、6月份应退的增值税; (3)计算企业2003年5、6月份的免抵税额。 (4)适用的增值税税率17%,退税率15%。所有进项税专用发票均已通过税务机关的认证并按规定申报抵扣。__________
分析题某企业(地处市区,为增值税一股纳税人)2010年度有关会计核算资料如下:销售收入6000万元,销售成本3200万元,营业税金及附加132万元,销售费用1200万元、管理费用298万元,财务费用370万元,投资收益560万元,营业外收入290万元,营业外支出410万元。 2011年3月,会计师事务所在对其2010年所得税资料汇总检查时发现,与企业所得税有关的资料如下: (1)5月份接受某企业捐赠的一批原材料,取得增值税专用发票(当月已认证),注明价款80万元、增值税13.6万元,该企业将其全部计入“资本公积”账户,未计提进项税额,资本公积增加93.6万元。 (2)“投资收益”账户包括股权转让所得400万元、国债利息收入120万元、企业债券利息收入40万元。 (3)“管理费用”列支业务招待费160万元、坏账准备金80万元、存货跌价准备金30万元。 (4)“销售费用”中列支广告费765万元,其中包括支付媒体的广告费720万元,以自产的产品做广告样品列支广告费45万元,该批广告样品不含税公允价为100万元、成本45万元,该公司未计入收入和计提销项税额,似设将目产货物用于样品会计上不确认收入。 (5)“财务费用”中列支利息支出315万元,其中2010年1月1日向银行借款利息支出210万元,利率为5.5%,向非金融机构借入同期借款1500万元,期限1年,利率7%。 (6)“营业外支出”账户中,支付违约罚款43万元、税收滞纳金20万元。 (7)6月根据生产经营需将公司80%的资本由甲公司收购,成为甲的子公司。收购日转让资产的计税基础为1200万元,公允价值为1600万元。甲公司以股权形式支付了1500万元,以银行存款支付100万元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)2010年该企业应补缴的增值税、城市维护建设及教育费附加;(2)2010年该企业所得税前准予扣除的财务费用;(3)2010年该企业所得税前准予扣除的管理费用;(4)2010年该企业所得税前准予扣除的销售费用;(5)2010年该企业企业所得税前准予扣除的营业外支出;(6)该企业资产转让业务形成的应纳税所得额;(7)2010年该企业应纳税所得额;(8)2010年该企业应缴纳的企业所得税。_________
分析题中国公民李某系一公司高级职员,2004年1~ 12月收入情况如下:(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金 3000元;(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)小说在报纸上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;(4)在A、B两国讲学分别取得收入18000元和 35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元;(5)为他人提供担保获得报酬5000元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;(2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;(3)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;(4)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;(5)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;(6)为他人提供担保获得报酬应缴纳的个人所得税。___________.
分析题珠海某外商投资企业,1994年2月开业经营,经营期20年,主营投资、信贷、租赁业务。 2004年初,企业核算上年的应纳税所得额为1 570万元(2003年企业每季预缴企业所得税50万元)。后聘请会计师事务所审核,发现以下项目需要调整。 (1)2003年全年共计提坏账准备金280万元(企业2003年年末应收账款、应收票据余额为8 600万元);2003年实际发生坏账损失195万元,2002年度该企业共计提坏账准备金220万元;收回以前年度已转作坏账损失的应收账款33万元,直接记入了福利费账户。 (2)2003年4月接受捐赠的1辆小汽车价值32万元,当月投入使用,未入账,未提折旧 (运输工具使用年限为5年,残值率为10%)。 (3)持有境内A企业股权,当年取得来源于A企业的股息55万元,计入了企业当期应纳税所得额。 (4)转让所持有的境内B企业股票,取得收入43D万元,该股票原购入价为450万元,直接冲减了资本公积账户。 (5)委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为180万元(不含佣金),代销合同规定销售价为260万元,境外公司实际以320万元售出,外商投资企业向境外公司支付佣金、手续费50万元(能提供有效凭证),该企业未做税务处理。 (6)经批准以1栋房屋作价对外投资,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。该房屋原值900万元,已提折旧200万元,投资时双方确定的投资价值800万元,当年分回利润 36.50万元(被投资企业适用的企业所得税税率为24%,地方所得税税率为3%),该企业未做税务处理。 要求:根据税法规定,计算该企业2003年应缴纳的企业所得税税额和应补或退的企业所得税税额(免征地方所得税)。_________
分析题某外贸进出口企业(增值税一般纳税人),2011年8月发生以下业务: (1)进口一批货物,关税完税价格200万元,关税税率12%;支付海关地运往本公司运费10万元、装卸费用和保险费用2万元,取得运输企业发票;本月售出80%,取得不含税销售收入240万元。 (2)接受某企业投资一批经营用钢材,收到增值税专用发票上注明价格为42万元,发票已经税务机关认证。 (3)销售代销货物一批,开具普通发票上注明销售额26万元,向购买方收取送货运费1万元,向委托方收取代销手续费3万元。 (4)本月购进生产经营用电、煤,取得各销售单位增值税专用发票上注明的价款分别为20万元和7万元,另从自来水公司购进自来水,取得增值税专用发票上注明价款16万元。发票均已经通过税务机关认证。 (5)赊销方式销售产品一批,不含税价款60万元,合同约定15天后购货方付款,如果逾期一天违约金为2000元,购货方逾期10天才付款。 (6)半年前售出一批货物,因购货方一直拖欠货款,双方同意债务重组,本企业应收货物价款28万元,增值税6万元。债务重组中,购货方以两台总价值30万的农机设备抵偿债务,并开具了普通发票。本企业又将这两台设备转售,取得全部转售收入29万元。 (7)从某供货商处取得上月已销纺织品的返利收入12万元。 (8)销售一台2009年1月购入的设备,原值20万元,已提折旧0.6万元,销售时开具普通发票上注明价款14万元。 要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。(1)计算进口货物进口环节增值税。(2)计算当月发生的各项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。(3)计算该企业当月应纳增值税额。______
分析题设在西部地区的某生产性外商投资企业,1995年8月投产,经营期限20年,当年获利50万元。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从1996年开始计算。1996年亏损10万元,1997年获利20万元,1998年亏损10万元,1999年获利40万元,2000年获利50万元。2002年初,企业核算上年的应纳税所得额为50万元(2001年每季已预缴了企业所得税2万元)。后聘请会计师事务所审核,发现以下项目需要调整:(1)取得A股股票转让净收益20万元,计入资本公积金。(2)企业境内投资取得股息5万元,已并入应纳税所得额。被投资企业适用的企业所得税税率与投资方相同。(3)1999年到期的应付未付款10万元,债权人始终没有要求偿还,并且无法与之取得联系。(4)该企业与境外关联咨询企业共同与境内客户签订合同并提供咨询服务,由该企业收取咨询费收入16万元,从中分得60%,未计入应纳税所得额。(5)漏记购买国债取得利息收入4万元,国库券转让收益2万元。(6)外国投资者从该企业分得利润10万元,汇往境外。(提示:预提所得税税率10%;该企业符合西部地区国家鼓励类外商投资企业的标准;免征地方所得税。)要求:(1)计算该企业1995年至2000年应缴纳的企业所得税。(2)逐项说明调整理由,并计算2001年该企业应补(退)的企业所得税。(3)计算该企业2001年应代扣代缴的预提所得税。__________
分析题某设在经济特区的一中外合资经营企业,经营期20年,1999年开始生产经营,当年获利并开始享受五年的减免税优惠。2004年,总产值4500万元,出口产值1980万元;2005年总产值 5500万元,出口产值4400万元;该企业2004年,企业计算的应纳税所得额850万元,缴纳所得税85万元;2005年,企业计算的应纳税所得额1200万元;上缴所得税120万元。经检查,该企业2004年将下列支出在收入中列支:(1)向关联企业支付管理费40万元;(2)支付境外资本金借款利息35万元;(3)生产车间扩建工程支出90万元。该企业2005年将下列支出在收入中列支:(1)向二项体育竞赛支付赞助费35万元;(2)支付流动资金的借款利息40万元,借款本金500万元,同期商业银行贷款利率7%;(3)列支5名外籍高级管理人员境外社会保险费30万元。请正确计算该企业2004年、2005年应纳税所得额和应补缴的所得税。(假设地方所得税免征)_____________.
分析题某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1 000万元,转让价为2 200万元。支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成新。厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。其中:契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为 3%,印花税的税率0.5‰。 要求:根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税?应缴纳的税额为多少?__________
分析题某自营出口小家电的生产性外商投资企业为增值税一般纳税人。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2007年10月的生产经营情况如下: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1 350万元、增值税229.5万元,材料验收入库; (2)以外购原材料150万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付加工货物的运输费用15万元,并取得运输公司开具的普通发票; (3)免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用75万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库; (4)内销货物取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用45万元,并取得运输公司开具的普通发票;出口货物销售取得销售额1 200万元; (5)购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为2万元,增值税额为3 400元; (6)从境外公司购得专利技术一项,价值30万元。 要求: (1)采用“免、抵、退”法计算该企业2007年10月份应缴纳或退的增值税。 (2)计算该企业购入专利技术应该代扣代缴的有关税金。__________
分析题某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务, 2007年12月相关经营业务如下: (1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、由本公司负担的包装材料费用6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。 (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。 (3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部。 (4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的 5%),经查实应由运输单位赔偿。 (5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元。 (6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额 285万元。 (7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。 (注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证) 要求:按下列顺序回答问题: (1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税; (2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和; (3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和; (4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和; (5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和; (6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税; (7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。________
分析题某市甲粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月有关经营情况如下: (1)本期向农民收购粮食一批,取得的收购凭证上注明的收购价款为500万元;支付收购粮食的运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票。 (2)本期生产酒精价值300万元,部分销售取得销售收入100万元,剩余部分继续生产粮食白酒。 (3)将价值200万元的原料委托乙企业加工成黄酒,甲企业支付加工费100万元。甲企业共收回委托加工黄酒2000吨(无乙企业生产的同类产品市场价格)。甲企业将白酒收回后,直接出售,开出的增值税专用发票上注明的销售收入为500万元。 (4)销售3000吨粮食白酒给专卖店,取得不含税销售收入1 000万元。 (5)零售1 000吨粮食白酒,取得含税销售收入300万元,另外收取包装物押金50万元。 (6)取得专卖店购买白酒的延期付款的补贴收入30万元,已向对方开具了普通发票。 (7)月末盘存发现库存粮食短缺32万元(其中含运费成本2万元),经认定短缺的粮食属于非正常损失。 (注:相关票据已通过主管税务机关认证) 要求: (1)计算上述各项业务所涉及的增值税销项税额和进项税额。 (2)计算上述各项业务所涉及的消费税额。 (3)计算上述各项业务合计应该缴纳的增值税额。 (4)计算上述各项业务合计应该缴纳的消费税额。 (5)计算公司本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。_____