分析题位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2015年3月份发生以下业务。 (1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付不含税销货运费4万元并取得货运增值税专用发票。 (2)因乙商场2014年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。 (3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。 (4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。 (5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。 (6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。 (7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。 (8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。 (9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。 (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%,不考虑地方教育附加) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 1.计算甲企业3月份的增值税进项税额。__________
分析题A公司是家电企业,注册资本为10000万元。2006年,该公司的有关会计核算资料显示,全年销售收入净额为7 600万元,利润总额为1 000万元。按利润总额计算确定的当年应纳企业所得税额为330万元。2007年4月税务稽查人员对A公司2006年的账册资料进行了检查,发现可能影响该公司应纳税所得额的事项如下: (1)年初向工商银行贷款10,000万元,期限2年,年利率为7.2%。其中1 000万元贷款直接投资于B公司,获得B公司18.5%股权,其余用于购买原材料;为补充流动资金,向关联公司借款6 000万元,年利率为10%,期限2年,支付利息600万元。上述利息支出均已计入财务费用。 (2)A公司2006年改组为股份有限公司,发生固定资产评估增值,为此,当年多计提折旧20万元,已计入管理费用。 (3)公司职工人数298人,其中固定职工252人,合同工20人,医务室、幼儿园工作人员8人,临时工18人。全年发放工资总额500万元,均计入管理费用,并按规定比例提取了工会经费、职工福利费和教育经费。 (4)全年发生业务招待费40万元,全部计入管理费用。 (5)全年发生广告费支出636万元,业务宣传费支出42万元,计入营业费用。 (6)采取备抵法提取坏账准备,本年计提的坏账费用为20万元。该企业所在地税务机关审批的坏账损失为18万元。 (7)融资租赁设备1台,当年支付租赁费24万元,计提价旧4万元,均计入管理费用。 (8)当年取得金融债券和国债利息收入26万元和140万元,计入投资收益。 (9)2006年12月31日,将2001年对C公司作价160万元投资的土地使用权收回并转让,取得款项200万元,计入其他应付款。 (10)公司有闲置未用的产成品仓库一幢和未使用的设备1台,当年分别计提折旧6万元和3万元,均计入管理费用。 (11)从济南市联营企业分回利润240万元,计入投资收益。 要求: 根据企业所得税的有关规定,分析说明A公司的上述事项是否影响2006年的应纳税所得额。如有错误,请分步指出纳税时调整之处,并计算A公司2006年应纳企业所得税额。___
分析题
分析题位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给位于某市的乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款5000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金4500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。之前,乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,不包括印花税)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对贫困地区捐赠76万元。 (当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%;不考虑地方教育附加)要求: 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 1. 2014年甲公司、乙企业就该办公楼买卖应缴纳的营业税、城建税和教育费附加合计。______
分析题某外商投资举办的化妆品生产企业,该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%,化妆品消费税税率30%,2004年经核定亏损20万元。2005年的生产经营情况如下: (1)向商场销售化妆品,取得不含税销售额400万元,取得与销售产品有关的含税运输费收入11.7万元;直接销售化妆品给使用单位,开具普通发票,取得销售额46.8万元。 (2)将设备出租给其他企业使用,全年取得租赁收入100万元。 (3)应扣除的化妆品销售成本200万元,销售费用120万元。 (4)发生管理费用40万元(其中含交际应酬费10万元,新产品研究开发费用8万元),2004年新产品研究开发费用6万元。 (5)发生火灾,损失了成本为22.79万元外购原材料(其中含2.79万元的运费成本),取得责任人赔偿2万元,保险公司赔偿18万元。 (6)通过教育部门向“希望小学”捐赠4万元,直接向灾区捐赠2万元,资助非关联的科研机构开发经费1万元。 (7)接受某公司捐赠的包装物,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元。 (8)购买国产设备进行投资,取得增值税专用发票注明价款10万元,发生运输费l万元,安装调试费l万元,经核准允许抵扣当年新增的企业所得税。 (9)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。 要求:根据上述资料,依据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,计算: (1)计税收入总额(不包括境外收益); (2)所得税前允许扣除的税金: (3)税前扣除的交际应酬费; (4)税前扣除的新产品研究开发费用; (5)所得税前允许扣除的火灾净损失; (6)所得税前允许扣除的对外捐赠和资助合计; (7)2005年该企业实际应缴纳的企业所得税和地方所得税合计; (8)境外收益应补税额。__________
分析题某中外合资冶金联合企业2月开采铁矿石3000吨,进口铁矿石8000吨。将当月开采和进口的矿石的40%用于冶炼钢铁,50%用于销售。其他资料: (1)该联合企业矿山铁矿石适用税额表4级税额,15元/吨; (2)进口矿石合同注明铁路运输方式进口,铁矿石货值境外口岸成交价格100000美元,关税率2%; (3)将一台设备运往境外修理增加功能,设备原值折人民币2000000元,支付修理费折人民币20000元,运输费和保险费折人民币14000元,在制定期限内复运进境,关税率 7%; (4)企业一台进口设备损坏,请国外厂商派人来修理,合同规定修理费合计5000美元; (5)销售自采矿石1500吨的销售额150000元,销售进口矿石4000吨的销售额600000元,销售自产钢材3000吨,销售额3000000;(均不含增值税);支付销售运费10000元; (6)购买境外商标权一项,合同规定商标使用费40000美元。 假定需认证的发票均经过认证,当月美元与人民币的折合率为8,与该企业有经济活动的外商在我国均未设代理机构和代理人,要求计算: (1)企业应缴的资源税;(2)企业进口应缴纳的关税合计;(3)企业进口环节应纳增值税;(4)企业内销环节应纳的增值税;(5)企业应代扣代缴的税金。_______
分析题某县城一家房地产开发企业2010年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有: (1)支付土地使用权价款1400万元。 (2)取得土地使用权缴纳契税42万元。 (3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。 (4)发生管理费用420万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按项目计算分摊)。其他相关资料:该企业计入到其他业务成本账户金额为30万元;当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为9%。 根据上述资料,回答下列问题:(1)该房地产开发企业2010年度应缴纳的营业税;(2)该房地产开发企业2010年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数;(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的取得土地使用权支付的金额;(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发成本;(5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发费用;(6)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金;(7)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除项目金额合计数;(8)2010年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税;(9)2010年度该房地产开发企业应纳税所得额;(10)2010年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税。(单位:万元)_________
分析题某外商投资企业2006年度实现销售收入10000万元,发生各项成本费用7000万元;该企业本年度适用税率15%,地方所得税税率1.5%。该企业申报所得税计算如下: 应纳税所得额=10000-7000=3000(万元) 应纳所得税额=3000×(15%+1.5%)=495(万元) 经注册会计师事务所审查,查明企业有关账簿有如下业务记载: (1)管理费用中列支业务招待费35万元; (2)其他应付款中有收回以前年度已核销的坏账损失25万元; (3)财务费用中列支—笔利息支出20万元,系本年借款新建一条生产线,该生产线预计 2006年底交付使用; (4)转让一处房产,账面原值500万元,已提取折旧300万元,发牛清理费用5万元,取得转让收入240万元,未予转账; (5)营业外支出中列支一笔50万元的支出,系因意外事故造成的库存产品直接经济损失,经核实保险公司已赔偿该企业30万元; (6)从A国分支机构分回利润100万元,已在A国缴纳税款折合人民币20万元。要求:请依据外商投资企业和外国企业所得税法,指出该企业2006年度所得税申报错误之处,并正确计算该企业2006年度应纳所得税额。___
分析题有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物的海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。__________
分析题某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年度账面记载注册资本10000万元,职工 1200人,当年相关经营情况如下: (1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元,增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元; (2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元; (3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格; (4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元; (5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元,该车间经有权机构评估,成新度30%, 目前建造同样的生产车间需要1500万元,转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元; (6)转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元; (7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元),其他管理费用1100万元; (8)发生广告费用700万元、业务宣传费140万元、展览费用90万元; (9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%; (10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计2500万元。 (注:适用消费税税率10%,B型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为 800元,企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》。) 要求:按下列顺序回答问题: (1)分别计算该企业2006年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税; (2)计算该企业2006年实现的应税收入总和; (3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和; (4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和; (5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和; (6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和; (7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和; (8)计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额; (9)计算该企业2006年应缴纳的企业所得税。___
分析题某城市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2008年度有关生产经营情况如下: (1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库; (2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元; (3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元; (4)2008年10月31日销售外购的商标权取得销售收入100万元。该商标仅为2008年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销; (5)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元,省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金30万元); (6)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元、责任人赔偿款1万元、变价收入0.5万元。 (注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%,教育费附加征收率3%) 要求: (1)分别计算该企2008年度缴纳的各种流转税; (2)根据流转税计算城建税、教育费附加; (3)汇算清缴2008年度该企业应缴纳的企业所得税额。 ______
分析题A城市一家位于国家高新技术产业开发区的高新技术企业,以软件产品开发、生产、销售为主要业务,2005年有关生产经营情况如下: (1)取得自行开发软件产品销售收入4 000万元,买卖国债收益4万元,买卖股票净收入 44万元,出口产品退还的增值税200万元。 (2)3月1日将上年购入的一处1 000平方米写字楼部分出租,月租金为10万元,购入房产的原值为480万元,按20年折旧年限计算,计提的出租房折旧费单独计入其他业务支出核算。其他固定资产折旧费计入销售成本或销售费用。 (3)产品销售成本为2 700万元,销售税金为5万元(不包括出租房屋的税费)。 (4)产品销售费用为510万元(其中,业务宣传费为43万元,无真实凭证的佣金为30万元);管理费用为380万元(其中,上午自行开发的新技术开发费已计入当期损益,开发成功后,作为无形资产管理,本年作为无形资产摊销处理,摊销金额为36万元,为职工投健康保险100万元)。 (5)2005年购买国产设备技术改造的投资额为80万元。 (6)境外A国分支机构2005年分回利润60万元,已在A国缴纳公司所得税10万元。 要求:计算该企业2005年汇算清缴应纳企业所得税(该企业2004年缴纳企业所得税82万元)。_________
分析题某自营出口小家电的生产性外商投资企业为增值税一般纳税人。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2009年3月的生产经营情况如下: (1) 外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1 350万元、增值税 229.5万元,材料验收入库; (2) 以外购原材料150万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付加工货物的运输费用15万元,并取得运输公司开具的运输发票; (3) 免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用75万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库; (4) 内销货物取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用45万元,并取得运输公司开具的运输发票;出口货物销售取得销售额1 200万元; (5) 购进生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为2万元,增值税额为3 400元; (6) 从境外公司购得专利技术一项,价值30万元。 要求: (1) 采用“免、抵、退”法计算该企业2009年3月份应缴纳或退的增值税。 (2) 计算该企业购入专利技术应该代扣代缴的有关税金。_____
分析题某橡胶厂(一般纳税人),2005年9月发生以下业务: (1)从南方某农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为90000元,购进该货物时支付的运费为2100元(有货票并认证),已入库。橡胶厂将这些天然橡胶的2/3加工厂成牛产轮胎的橡胶,其实际成本为100000元。厂方用该橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100会,每套不含增值税价格500元,全部售出;汽车用的轮胎500套,每套不含增值税价格1200元,其中 200套属于子午线轮胎,全部售出;生产无同类消费品价格的汽车轮胎400套(其实际成本占全部成本的40%),作为广告品宣传。 (2)其余l/3的天然橡胶,该厂委托某轮胎厂加工生产汽车用的橡胶,运输途中发生非正常损失4536元(含运费成本186元),收回时支付加工费3700元(含受托方垫付的辅料700元),并且取得增值税专用发票(已比对认让)。陔厂将委托加工收回的橡胶继续生产轮胎500套(非子午线),以每套1 300元的价格(不含增值税)全鄙售出。 (3)从废旧物资回收经营单位购进废弃的轮胎1000公斤,用于生产再生胶,普通发票上注明的每公斤收购价格5元。该企业将再生胶生产自行车轮胎出售,取得收入12000元 (不含增值税价格)。 注:轮胎消费税税率为10%,汽车轮胎的全国平均成本利润率为5%. 要求:计算该企业当月应该缴纳的消费税和增值税。________
分析题坐落在珠海的中美合资环宇酒店服务公司(在美国、韩国两国均设有分支机构),成立于2002年,当年盈利200万元,经税务机关批准,已符合条件从2003年开始享受税收优惠政策,免地方所得税,2005年度发生如下经济业务:(1) 取得业务收入5000万元(包房收入3000万元、保龄球收入1000万元、台球室收入 500万元、内部商品部收入500万元);有关业务支出2000万元(其中含商品部的商品成本 300万元);缴纳营业税为250万元;广告费支出500万元;当年支付200名员工工资总额600万元,按规定提取并支付职工福利基金120万元(本题目中的工资、福利费单独作为费用扣除);支付美国方面10名管理人员境外社会保险费90万元;交际应酬费支出80万元;(2) 向当地一家希望小学直接捐款50万元,向当地农村义务教育直接捐赠100万元,向通过政府机构向老区捐赠50万元;因失火烧毁部分房屋损失300万元,由责任人和保险公司分别承担了150万元;上交总公司两项特许权使用费120万元(其中商标权80万元,技术使用费40万元);(3) 2005年度,在美国的总所得为100万元人民币,其中利息所得20万元,特许权使用费所得为10万元,这两项所得适用的税率为20%,生产经营所得为70万元,适用税率为40%;在韩国的总所得为60万元人民币,其中,股息为15万元,转让专用技术所得为 20万元,这两项所得适用的税率为10%,生产经营所得为25万元,适用税率为35%。企业自己计算的当年企业所得税为:应纳税所得额=5000-2000-250-600-120-90-80-150-50-300-400-120+ (100+60)=1000(万元),分支机构所得已纳税金=(20+10)×20%+70×40%+(20+15)×10%+25×35%=46.25(万元),所以,应交所得税=1000×30%-46.25=253.75(万元)。要求:按下列顺序回答问题(1) 请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,指出该企业计算缴纳的所得税税额是否正确;(2) 详细分析各项费用等对所得额的影响;(3) 计算境内应税所得额;(4) 计算在美国的扣除限额;(5) 计算在韩国的扣除限额;(6) 计算美、韩两国已纳税款在我国的扣除限额合计;(7) 计算该企业在我国的应税总额。_______________.
分析题某自营出口小家电的生产性外商投资企业为增值税一般纳税人。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2007年10月的生产经营情况如下: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款1 350万元、增值税229.5万元,材料验收入库; (2)以外购原材料150万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付加工货物的运输费用15万元,并取得运输公司开具的普通发票; (3)免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用75万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库; (4)内销货物取得不含税销售额600万元,支付销货运输费用45万元,并取得运输公司开具的普通发票;出口货物销售取得销售额1 200万元; (5)购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为2万元,增值税额为3 400元; (6)从境外公司购得专利技术一项,价值30万元。 要求: (1)采用“免、抵、退”法计算该企业2007年10月份应缴纳或退的增值税。 (2)计算该企业购入专利技术应该代扣代缴的有关税金。__________
分析题某设在经济特区的一中外合资经营企业,经营期20年,1999年开始生产经营,当年获利并开始享受五年的减免税优惠。2004年,总产值4500万元,出口产值1980万元;2005年总产值 5500万元,出口产值4400万元;该企业2004年,企业计算的应纳税所得额850万元,缴纳所得税85万元;2005年,企业计算的应纳税所得额1200万元;上缴所得税120万元。经检查,该企业2004年将下列支出在收入中列支:(1)向关联企业支付管理费40万元;(2)支付境外资本金借款利息35万元;(3)生产车间扩建工程支出90万元。该企业2005年将下列支出在收入中列支:(1)向二项体育竞赛支付赞助费35万元;(2)支付流动资金的借款利息40万元,借款本金500万元,同期商业银行贷款利率7%;(3)列支5名外籍高级管理人员境外社会保险费30万元。请正确计算该企业2004年、2005年应纳税所得额和应补缴的所得税。(假设地方所得税免征)_____________.
分析题某制药公司为增值税一般纳税人,2005度有关资料如下: (1)2005年度实现产品销售收入6500万元,销售净额6000万元,接受现金捐赠200万元,转让自建不动产收入500万元,账面原值300万元,已提取折旧120万元,发生清理费用20万元; (2)因产品实现销售结转的成本为4000万元、财务费用128万元; (3)发生产品销售费用1280万元(其中广告费用1100万元、业务宣传费用40万元) (4)管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金); (5)缴纳增值税60万元、营业税25万元、城市维护建设税和教育费附加8.5万元; (6)直接向灾区受灾单位捐款5万元,通过国家规定的非营利的社会团体向贫困地区捐款25万元、青少年活动场所捐款8万元; (7)年末“应收账款”账户的借方余额130万元(含关联企业20万元),该公司已对130万元提取坏账准备,比例为5‰,年初“应收账款”余额为0; (8)公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,计入成本费用的工资按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费; (9)12月20日从经济特区联营企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠);12月下旬分别从A、B两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,A、B两国企业所得税税率分别为35%、30%。 要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额: (1)计算企业所得税前允许扣除的广告费、业务宣传费; (2)计算企业所得税前允许扣除的业务招待费; (3)计算企业所得税前可以扣除的捐赠支出; (4)计算企业所得税前可以扣除的坏账准备金; (5)计算-1=资费用应调整的应纳税所得额; (6)计算成本费用中职工工会经费、职工福利费和职T教育经费应调整的应纳税所得额; (7)计算从经济特区联营企业分回税后利润应补税额; (8)计算从A、B两国分支机构取得税后收益应补税额; (9)计算该企业2005年应纳税所得额; (10)计算该企业2005年应纳企业所得税额。__________
分析题设在西部地区的某生产性外商投资企业,1995年8月投产,经营期限20年,当年获利50万元。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从1996年开始计算。1996年亏损10万元,1997年获利20万元,1998年亏损10万元,1999年获利40万元,2000年获利50万元。2002年初,企业核算上年的应纳税所得额为50万元(2001年每季已预缴了企业所得税2万元)。后聘请会计师事务所审核,发现以下项目需要调整: (1)取得A股股票转让净收益20万元,计入资本公积金。 (2)企业境内投资取得股票5万元,已并入应纳税所得额。被投资企业适用的企业所得税税率与投资方相同。 (3)1998年到期的应付未付款10万元,债权人始终没有要求偿还,并且无法与之取得联系。 (4)该企业与境外关联咨询企业共同与境内客户签订合同并提供咨询服务,由该企业收取咨询费收入16万元,从中取得 60%,未计入应纳税所得额。 (5)漏记购买国债取得利息收入4万元,国库券转让收益2万元。 (6)外国投资者从该企业分得利润10万元,汇往境外。 (提示:预提所得税税率10%;该企业符合西部地区国家鼓励类外商投资企业的标准;免征地方所得税。) 要求: (1)计算该企业1995年至2000年应缴纳的企业所得税。 (2)逐项说明调整理由,并计算2印1年该企业应补(退)的企业所得税。 (3)计算该企业2001年应代扣代缴的预提所得税。_____