综合题某县城一家房地产开发企业2014年度委托建筑公司承建住宅楼10栋。其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼相关的成本、费用如下。 (1)支付土地使用权价款1400万元。 f2)取得土地使用权缴纳契税42万元。 (3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。 (4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用未超过按商业银行同期同类贷款利率计算的金额,但不能准确按项目计算分摊,其中含罚息20万元)。当地政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%。 (5)其他资料。 ①该企业当年发生业务招待费65万元;发生广告宣传费100万元。 ②因捂盘销售被政府处以罚款20万元;因违反交房合同支付购房者违约金5万元。 要求:根据上述资料计算回答下列问题(不考虑地方教育附加)。
综合题北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,2012年7月有关业务如下: (1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元。 (2)从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用2万元;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%。支付的运费取得了运输企业开具的货运发票。 (3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,运费发票注明运杂费为28万元。 (4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万,不含税市场价为24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,不含税市场价为8万元。 (5)将进口实木地板的80%用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税销售额490万元。 (6)6月份增值税留抵税额为10万元。 (关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证。) 根据上述资料,回答下列问题:
综合题某商贸公司(一般纳税人)2012年8月份发生下列业务: (1)销售粮、油、糖及食品给一般纳税人,专用发票上列明的销售额为560万元,其中:粮食150万元,植物油120万元,粮食制品80万元;还有210万元为公司经营粮、油、食品收入,但账面上收入划分不清。 (2)销售粮食白酒1000箱,每箱零售价1170元,开出普通发票。 (3)将食品部外购的库存红酒100箱给职工发放福利,另拿出50箱赠送他人,红酒每箱进价200元(不含税),零售价格为351元/箱。 (4)销售金银首饰,零售价格为117万元。 (5)接受投资商品一批,收到的增值税防伪税控系统开具的专用发票上注明的价格为100万元,增值税17万元。 (6)向农场购进其自产农产品一批,收购发票列明价款为200万元,货款已支付,产品入库。 (7)购进商品一批,不含税价款200万元,商品入库,约定分三个月支付全部价款,本月份支付80万元,收到全部价款的增值税专用发票。 (8)公司下设修理部,为客户修理家电,本月修理取得含税收入128700元,开出普通发票,购进修理用材料一批,取得的增值税防伪税控系统开具的专用发票注明价格5万元。 (9)公司下设的运输队,单独核算,本月运费收入10万元;购进油料,取得的增值税防伪税控系统开具的专用发票注明价格2万元。 (10)公司有一门面房出租,本月取得租金收入2万元。 (11)该公司在外省办一分公司,本月份将一批不含税售价100万元的商品通过运输公司运送到分公司用于销售,该公司以银行存款支付运输费10万元、装卸费1万元,取得符合规定的运输发票。 (12)去年将以前年度自建的一仓库作为抵押,取得银行贷款,现到期企业无能力归还贷款而将仓库的产权转给了银行,仓库的价值是50万元。 (13)期末盘点从农场购进的农业产品因管理不善发生损失,账上不含运费的成本金额8.7万元,计入成本的运费1860元。 (取得的专用发票通过税务机关的认证,金银首饰的消费税税率为5%。) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位)。
综合题本题涉及增值税法、消费税法、城建税、教育费附加及地方教育附加。位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2017年2月份发生以下业务。 (1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付不含税销货运费4万元并取得增值税专用发票。 (2)因乙商场2016年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。 (3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。 (4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。 (5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。 (6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。 (7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。 (8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。 (9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。 (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%。) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
综合题某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年主营业务收入4800万元,其他业务收入500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,营业税金及附加400万元,销售费用950万元,管理费用500万元,财务费用180万元,投资收益300万元。 当年发生的其中部分具体业务如下: (1)用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为320万元,同类型冰箱的不含税售价为500万元。 (2)6月份购进一台生产设备并于当月投入使用,购进时取得增值税专用发票,注明价税合计150万元,该企业另外负担保险费和安装调试费2万元。该企业预计设备残值率为0且已将计提的折旧费15万元计入2015年成本费用。按照税法规定,应采用直线折旧法对该设备计提折旧且最低折旧年限为10年。 (3)计入成本费用且实际发放职工工资1000万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元。 (4)发生广告支出900万元、业务招待费支出80万元,支付给母公司管理费60万元。 (5)因向母公司借款2000万元按年利率9%(金融机构同期同类贷款利率为6%)支付利息180万元,该企业不能证明此笔交易符合独立交易原则。母公司适用15%的企业所得税税率且在该冰箱生产企业的权益性投资金额为800万元。 (6)从境内A公司分回股息20万元,A公司为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率且其所得减按50%计入应纳税所得额;从境外B公司分回股息30万元,已在所在国缴纳企业所得税,税率为40%。(不考虑B国征收的预提所得税) (7)将80%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价300万元,取得现金对价20万元。该笔股权的历史成本为200万元,转让时公允价值为320万元。此项重组业务已办理了特殊性重组备案手续。 (其它相关资料:该企业非货币资产投资转让所得,分5年均匀计入相应年度的应纳税所得额。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。) 根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
综合题某小客车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2016年发生以下业务: (1)全年生产A型小客车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售A型小客车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元,取得优质费468万元并开具普通发票(记载于销售合同中)。 (2)全年生产三轮小客车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮小客车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司不含税运输费用1100万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。 (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。 (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。 (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。 (7)8月20日,取得小客车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。 (8)10月6日,该小客车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时小客车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。 (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。 (10)2016年度,该小客车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×11%=16571.6-5950-121=10500.6(万元) ②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元) ③城建税、教育费附加=(10500.6+9748)×(7%+3%)=2024.86(万元)。 ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元) ⑤企业所得税: 应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2024.86=2905.14(万元) 企业所得税=(2905.14-620)×25%=571.29(万元) (说明:假定该企业未核算印花税和房产税,适用增值税税率17%、A型小客车和三轮小客车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%,不考虑地方教育附加。) 要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。
综合题某生产化工产品的公司,2016年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下: (1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2016年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2016年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。 (2)3月将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。 (3)7月将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。 (4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。 (5)当年发生广告费支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。 (6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。 (7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。 (8)该公司是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。 (其他相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。) 要求:根据上述资料,回答下列问题。
综合题本题涉及营业税法、企业所得税法。 某外资持股25%的重型机械生产企业,2014年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,营业税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元。投资收益1700万元。当年发生的部分具体业务如下: (1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设。“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6万元。每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。 (2)向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让已经省科技部门认定登记。 (3)实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度祟计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。 (4)发生广告费支出1542万元。发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。 (5)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托某研究所研发支付的委托研发费用80万元)。 (6)就2013年税后利润向全体股东分配股息1000万元,另向境外股东支付特许权使用费50万元。 (其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续,不考虑税收协定的影响。) 要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
综合题某建筑安装企业为增值税一般纳税人,从事建筑安装和设备经营性租赁业务,所有建筑服务业务均由直接管理的项目部施工或分包,自当月开始投建新办公大楼。2018年10月发生与增值税相关的业务如下: (1)本地A建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,于当月竣工结算。收取价税合计工程款2200万元,开具增值税专用发票;另因提前竣工收取奖励款22万元,开具企业自制的收款收据,款项已收到。采购建筑工程材料,取得增值税专用发票上注明的税额为179万元。A建筑项目工地一批板材被盗,经盘点确认被盗板材的实际成本为10万元。支付A建筑项目与劳务派遣公司结算的劳务派遣服务费180万元,分别取得增值税专用发票和普通发票各一份,其中增值税专用发票载明:金额5万元,税额0.25万元。 (2)外省B建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,当月竣工结算,收取价税合计工程款3300万元,开具增值税专用发票,款已收到,发生分包支出1210万元。采购建筑工程材料,取得增值税专用发票上注明的税额为134万元。支付B建筑项目和C市政工程项目发生的分包支出,其中B建筑项目取得两份增值税专用发票,分别记载金额和税额为:金额300万元,税额30万元;金额800万元,税额80万元。C市政工程项目取得一份增值税普通发票,记载金额1030万元。支付B建筑项目建筑设备租赁费,取得增值税专用发票一份,记载金额40万元,税额6.4万元。 (3)外市C市政工程项目为营改增前的项目,采取简易计税办法,当月竣工结算,收取工程款5150万元,开具增值税普通发票,款项尚未收到;发生分包支出1030万元。采购建筑工程材料,取得增值税专用发票上注明的税额为24万元。 (4)将营改增后进口的龙门吊出租,取得含税租金收入11.6万元,开具增值税专用发票,款项已收到。 (5)将营改增前购进的建筑周转材料出租,预收租金5.15万元,开具企业自制的收款收据,款项已收到(企业选择简易计税办法)。 (6)将A建筑项目积余的螺纹钢等出售,取得含税销售收入23.2万元,开具增值税专用发票,款项已收到。 (7)8月完工已开具增值税专用发票的D项目(采取一般计税办法),因存在质量问题,经协商退还含税工程款66万元,凭税务机关系统校验通过的《开具红字增值税专用发票信息表》开具红字专用发票,款项已退还。 (8)将营改增前以200万元购置的本地一间商铺出售,取得收入252.5万元。选择简易计税办法,并以“差额征税开票功能”开具增值税专用发票。 (9)将一批2008年购置的旧的建筑设备出售,取得收入20.6万元,开具增值税普通发票。 (10)公司新办公楼建造购进建筑工程材料取得增值税专用发票上注明的税额为108万元,另外从A建设项目的材料仓库领取钢材、板材等,计成本300万元。 (11)发生水费、电费、通信费均取得增值税专用发票,税额总计1.2万元。高速公路通行费发票上记载的金额为10.3万元,一级公路通行费发票上记载的金额为1.05万元。 此部分进项税无法分清用于哪个项目。 (其他相关资料:实企业上期无留抵税额,无待抵扣不动产进项税额,无服务、不动产和无形资产扣除项目期末余额及无税额抵减的期末余额。当期开具的增值税发票都已按规定进行报税) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
综合题【案例】 某卷烟厂为增值税一般纳税人。2016年9月,发生如下业务: (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生不含税运费1.27万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、一般纳税人开具的增值税专用发票。 (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。 (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。 (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过) 要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
综合题本题目考核小规模纳税人进出口和内销业务中的增值税、消费税、城建税、教育费附加某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2012年4月发生如下业务: (1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20000元,支付运抵我国海关前的海运费和保险费2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证,原材料进口关税率5%; (2)购入材料一批,取得普通发票,金额20000元,支付运输费3000元(取得运输发票); (3)向废品收购站销售一批生产过程中裁减下来的边角余料,收取支票金额2800元; (4)转让自用过的设备一台,取得货币金额12875元: (5)内销化妆品一批,开具普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元; (6)自营出口化妆品一批,金额折合人民币40000元。 要求计算:
综合题某生产化工产品的公司,2016年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下: (1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2016年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2016年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。 (2)3月将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。 (3)7月将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。 (4)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。 (5)当年发生广告费支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。 (6)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。 (7)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。 (8)该公司是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。 (其他相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。) 要求:根据上述资料,回答下列问题。
综合题中国公民王某就职于国内A上市公司,2016年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。 (3)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。 (4)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。 (5)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过有关政府部门向某地震灾区捐款30000元,均取得了相关捐赠证明。 (6)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 (7)7月转让国内C上市公司股票,取得净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。 (8)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。 (9)A上市公司于2016年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。 要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
综合题某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产销售化妆品和普通护肤品,产成品的成本中外购比例为70%,2016年3月发生以下业务: (1)从某工业企业外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,当月因管理不善意外遗洒15%,为职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。 (2)从某小规模纳税人购进5万元生产用标签,取得普通发票;从另一小规模纳税人购进包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税0.3万元。 (3)销售A化妆品5箱给甲商场,取得不含税销售收入60万元,另收取包装物押金2万元(单独计账)、包装费3万元;销售B普通护肤品10箱给某批发站,收取含税金额175.5万元,由于与该批发站有长期合作关系,另赠送批发站同类B普通护肤品2箱。 (4)为回馈老客户,采取以旧换新方式销售口红1万支,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧口红交回的,旧口红可作价折合50元,顾客交回旧口红的,仅支付125元即可取得新的口红一支。 (5)为迎接三八节,给本企业女员工(100人)每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和普通护肤品,其中化妆品同类出厂不含税价100元,普通护肤品同类出厂不含税价80元。 (6)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取含税加工费4万元,并代收代缴消费税2万元。 (7)将新研制的一批香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。 (8)当月因管理不善毁损普通护肤品成品一批,账面成本5万元。 (9)转让2007年购入的一台旧设备(购入时未抵扣进项税),购入原价20万元,转让含税价9.79万元,纳税人未放弃减税。 以上相关发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。化妆品消费税税率为30%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
综合题位于经济特区的某中外合资家电生产企业,假设2014年发生以下业务: (1)销售A产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; (2)出租设备收入300万元(不含增值税),购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元); (4)管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给未提供服务的关联企业的管理费用20万元); (5)向关联企业生产经营用借款1200万元,权益性投资600万元,借款利率为4%,与当期银行借款利率相同; (6)以200台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入); (7)将自产家电10台作为福利发放给本企业优秀员工,企业会计处理: 借:应付职工薪酬 15000 贷:库存商品 15000 (8)甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
综合题 A为生产企业,B为运输企业,C为商业零售企业。A和C企业均为增值税的一般纳税人。2014年1月三家企业分别发生以下业务。 (1)A企业售给C企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货发出并办妥托收手续。开具的增值税专用发票(未认证)上注明的销售额300万元,税金51万元。C企业尚未付款。该货物由B企业负责运输,运输费为0.5万元(不含增值税),按合同规定,该款项应由C企业支付,但是由A企业代垫运费,并开具了抬头为C企业的货物运输业增值税专用发票,A已将货票交给C。C根据发票(已比对)所载金额将运费付给了A企业。 (2)A企业当月购进一批生产用原材料,由B企业负责运输,已支付货款和运费,取得增值税专用发票(未认证)上注明的货物销售额100万元,税金17万元,尚未到货,支付B企业的运输装卸费为0.8万元,取得了货物运输业增值税专用发票。 (3)A企业从C企业购进一批货物取得专用发票(已认证)上注明的销售额5000元,税金850元。国庆节前将价值4000元的货物发给职工使用;其余价值1000元的货物赠送给B企业。 (4)因质量问题,C企业退回上月从A企业的进货50件,每件不含税价800元。C企业取得了税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。 (5)A企业以现金折扣方式卖给C企业一批货物,不含税价为180万元(有增值税专用发票并认证)。合同约定的折扣规定是5/10、2/20、n/30。C企业于提货后8天就全部付清,享受了5%的价格折扣。该货物由B企业负责运输,A企业支付给B企业的运费为0.3万元,尚未取得货物运输业增值税专用发票。 (6)C企业本月销售给B企业商品一批,取得销售收入(含税价)351万元。 已知货物的增值税税率为17%,假设B企业当月无进项税额,根据上述资料,A、B、C纳税人已经分别计算缴纳的税款情况如下。 A纳税人纳税情况: 应纳增值税=[300+0.5+180×(1-5%)]×17%-(100+0.8)×17%-0.5×17%-0.3×11%-50×0.08×17%=80.155-17.136-0.085-0.033-0.68≈62.22(万元) B纳税人的纳税情况: 应纳增值税=0.5×11%+0.8×6%+0.3×11%=0.055+0.048+0.033≈0.14(万元) C纳税人的纳税情况: 应纳增值税=0.5×17%+351×17%-[(300+0.5)×17%-50×0.08×17%+180×(1-5%)×17%]=0.085+59.67-51.085+0.68-29.07=-19.72(万元) 所以当月不缴纳增值税,21.08万元应该结转下期继续抵扣。 要求:根据有关法规分析A、B、C纳税人纳税情况是否正确,应如何调整。
综合题本题涉及增值税法、税收征收管理法。大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2014年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月2日收到代销公司代销部分电动工具的代销清单及货款9万元,随即按照与代销公司不含税结算价20万元开具了增值税专用发票。 企业会计处理为: 借:银行存款——代销款 90000 贷:预收账款——代销款 74700 应交税费——应交增值税(销项税额) 15100 (2)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。 (3)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。 (4)6月15日,购进低值易耗品一批,取得一般纳税人承运公司开具的增值税货运专用发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.17万元。 (5)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。 根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2014年8月8日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。 要求:根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题。(单位:万元,保留两位小数点)
综合题府城房地产开发公司为内资企业,公司于2012年1月~2015年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下: (1)2012年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2012年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2013年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。 (2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元。 (3)2014年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。 (4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭证。 (5)2014年4月开始销售,可售总面积为45000m2,截止2014年8月底销售面积为40500m2,取得收入40500万元;尚余4500m2房屋未销售。 (6)2014年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。 (7)2015年2月底,公司将剩余4500m2房屋打包销售,收取价款4320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%;③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%;不考虑地方教育附加) 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
综合题位于市区的A大型百货商场是增值税一般纳税人,2015年9月发生以下几项业务: (1)把上月购进的化妆品对外销售,取得不含税售价是11000元,本月对外销售珠宝玉石3000套,不含税销售额共计140000元。 (2)商场用分期收款的方式销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300000元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按照全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售微波炉350台,每台零售价585元;销售其他电器取得含税收入585000元。 (3)本月使用销售折扣方式向A企业销售一批小型家电,开具普通发票注明销售额是117000元,合同约定付款日期是9月10日,如果10天之内付款,可以给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天之后付款,全额收取价款,购货方在9月18日支付货款。 (4)商场品牌区受托代销小家电,按照本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费18000元。 (5)由于质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按照原零售价2457元/台,给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定),该空调不含税购入价格1800元/台;当月开展的平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入187200元,开具普通发票。 (6)本月分期付款购进家电,合同规定:不含税价360000元,货款分三个月等额支付,每月20日付款,每次按付款金额开具防伪税控系统增值税专用发票,如果不按期足额付款,按照未付货款的5%支付违约金。由于本月商场资金紧张,20日只支付部分款项,并且按照规定取得了防伪税控系统增值税专用发票,发票注明销售额80000元,另支付违约金2000元,取得普通发票;本月购进其他商品取得增值税专用发票注明价款共计560000元。从小规模纳税人生产企业购入饰品,取得普通发票,注明金额30000元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70000元、增值税11900元,支付购货运费2000元。 (7)月末盘点时发现,外购的日用商品(已抵扣过进项税额)由于管理不善丢失,成本为21860元,其中包括支付给一般纳税人的运费1860元;工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款300000元、增值税51000元,支付运费4000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。商场把其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。 (8)以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入93600元,该批首饰市场零售价为152100元;销售钻石首饰取得零售收入为175500元,修理钻石饰品取得含税收入4680元,销售其他贵重首饰取得零售收入140400元;销售服装取得不含税收入为60000元。 (9)出租柜台取得收入340000元,其中包括代替有关部门收取的水电费、治安费等50000元;分别核算的饮食服务部取得营业收入562000元,该饮食服务部本月购入各种物品支付价款200000元。(本月取得的抵扣凭证均在当月申请并通过认证) 要求:根据以上相关资料,回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
综合题某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2016年取得主营业务收入5000万元,其他业务收入600万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。另外:该企业从业人数55人,资产总额2800万元。 (1)业务招待费支出50万元; (2)向个人借款利息支出100万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍; (3)广告费支出850万元; (4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定; (5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费25万元; (6)投资收益中包括国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出; (7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。其他资料:2012、2013、2014、2015年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。 (已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入税金及附加中。) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,如有计算需计算合计数。