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综合题某境内居民企业2012年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元; (2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元; (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元; (4)出租财产取得其他业务收入10万元; (5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元; (6)全年销售成本1000万元;营业税金及附加100万元; (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元; (8)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。 其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。 要求计算:
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综合题桑市一糕点制造公司(增值税一般纳税人)账面销售(营业)收入6000万元,销售成本3000万元,营业税金及附加200万元,销售费用1200万元,管理费用1000万元,营业外支出100万元,利润总额500万元,年底,注册会计师受托对其年终会计报告进行审计时,发现如下问题: (1)该企业将自产的A糕点1000箱用于买一赠一的赠品,A糕点每箱成本50元,同类不含税售价100元/箱,其进行的账务处理为: 借销售费用 5万元 贷:产成品 5万元 (2)该企业当年发生业务招待费60万元; (3)该企业当年发生广告费用1000万元; (4)该企业当年用现金80万元通过政府部门捐赠贫困地区。 要求: 计算分析说明:
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综合题某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2015年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2014年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2014年的业务资料如下: (1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的营业税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。 (2)全年实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。 (3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。 (4)2月11日转让一笔国债取得收入105.75万元。该笔国债系2013年2月1日从发行者以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。 (5)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未进行会计处理。 (6)8月10日,企业研发部门立项进行一项新产品开发设计。截至年末,共计支出并计入当期损益的研发费用为68万元。 (7)9月12日,转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入240万元。但因历史原因,公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额记入投资收益。 (8)公司按规定可以利用2014年所得弥补以前年度亏损。2007年以前每年均实现盈利,2008年至2013年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下所示: 年度 2008 2009 2010 2011 2012 2013 应纳税所得额(万元) -90 -490 250 -340 170 300 (9)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。 (10)公司2014年已实际预缴企业所得税1957.25万元。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
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综合题某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题: (1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为: 借:银行存款——代销汽车款 1638000 贷:预收账款——代销汽车款 1638000 (2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。 (3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。 (4)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。 (5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元。 (说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值。) 要求:
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综合题中国公民李某为某国有股份公司的职员,2015年12月收入情况如下: (1)当月取得工资2000元,奖金500元,还取得用于购买企业国有股权的劳动分红5000元;取得全年一次性奖金30000元; (2)当月从其他公司取得建筑工程设计费30000元,当即从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区; (3)12月1日李某按约定将其拥有的6个月前取得的48000股股票期权(不可公开交易)行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元/股); (4)李某还担任境内某有限责任公司董事,从该公司取得董事费收入15万元,李某将其中的5万元通过民政部门捐赠给内蒙古灾区; (5)将其地处市区的一套高档住房出售,取得转让收入280万元,支付除营业税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加以外的相关税费2万元。该住房于2015年1月购入,购入价款及相关税费120万元。还将另一套地处市区的普通住房按市场价格对外出租,取得月租金3000元,当月发生修缮费2000元;此外还将一套地处市区的普通住房(价值100万元)无偿赠与其女儿(该住房于2010年购入); (6)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元; (7)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元; (8)2014年曾出版了一本名为《市场营销》的书,获得稿费8000元,后因再版于2015年12月又取得稿酬6000元; (9)2015年12月外出就餐获得单张有奖发票奖金1000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑地方教育附加)。
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综合题位于城市市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2016年3月份发生以下业务: (1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付不含税销货运费4万元并取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。 (2)因乙商场2015年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。 (3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。 (4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车自用,取得增值税专用发票,支付金额20万元、增值税3.4万元。 (5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税3.06万元。 (6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。 (7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。 (8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。 (9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。 (说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%。) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数,要求列出计算步骤。
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综合题居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下收入: (1)每月取得合资企业支付的薪金9800元; (2)2月,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担; (3)3月,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证; (4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元; (5)7月,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬; (6)11月,以每份218元的价格转让去年申购的企业债券500份,发生相关税费870元,该债券申购价每份200元、共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。 (其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息,到期日不计息;全年按365天计算) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
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综合题中国公民赵某,在一家上市公司任职,2018年取得收入如下:(1)每月工资薪金12000元
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综合题位于县城的A木制品生产企业是增值税一般纳税人,主营生产销售各类型的实木地板,2015年1月发生以下业务: (1)从林场购入原木,收购发票上注明买价40000元,将其运往位于市区的B企业委托加工成甲型实木地板,支付不含税运输费4700元,取得税务机关是小规模纳税人代开的货运增值税专用发票,向B企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费8000元、增值税1360元。B企业没有同类实木地板的销售价格。 (2)将委托加工收回甲型实木地板的80%用于继续生产乙型实木地板,当月销售乙型实木地板,取得不含税销售收入200000元;剩余20%的甲型实木地板对外销售,取得含税销售收入17550元。 (3)自产丙型实木地板用来装饰本企业办公楼,该批实木地板的生产成本是80000元,没有同类实木地板的市场销售价格。 (4)用1箱自产的平均不含税市场价是30000元的丁型实木地板和C企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行不含税等价交换,A企业将换入的天然气的80%用在职工食堂,双方互开了增值税专用发票。 (5)采取赊销方式销售一批戊型实木地板,合同规定的不含税总价款是50000元,当月应收取不含税总价款的60%,其余部分在下月收回,由于购货方资金紧张,当月实际收取不含税总价款的50%。 (6)购入生产用原材料,取得增值税专用发票,注明的不含税价款是12000元,增值税2040元。 (7)进口一台生产设备,支付买价25000元,另外支付生产设备运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计6000元,运抵我国境内输入地点起卸后产生的不含税运费5000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。以上进口业务取得海关进口增值税专用缴款书。 (8)销售自己使用过的2009年购买的生产设备,开具普通发票,取得含税收入60840元。支付不含税运输费8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。 (9)因为管理不善导致上月从林场购入的原木霉烂变质,账面成本是6960元(已抵扣进项税额)。 其他相关资料:实木地板的消费税税率与成本利润率均是5%;丁型实木地板的不含税最高销售价格是32000元/箱;生产设备的关税税率是30%。 要求:根据以上资料,按照要求(1)到要求(6)计算回答问题,如果涉及计算,每问需计算出合计数。
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综合题本题目考核地板企业的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加的混合计算2015年3月,某市甲地板企业(增值税一般纳税人)与一家居卖场签订供货协议,月末供应一批实木地板,协议约定不含税价款650万元,货到即付款,实木地板消费税税率5%。甲地板企业为确保协议履行,拟定两种生产方案: 方案1:从本市乙地板企业购进素板,需支付不含税价款460万元,增值税进项税额78.2万元,然后自行加工成实木地板,还需发生费用50万元; 方案2:直接从木材加工企业购进木材,需支付不含税价款350万元,增值税税款45.5万元;然后再委托某县丙地板厂加工成素板,支付不含税加工费30万元;收回后自行加工成实木地板,还需发生费用60万元。 已知:上述方案中涉及的各个企业均为增值税一般纳税人,甲地板企业各个业务均能取得增值税专用发票且通过认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
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综合题某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2015年9月份和10月份的生产经营情况如下: (1)9月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付运费10万元,增值税税额1.1万元; (2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元; (3)10月进口汽车配件一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,由境内运输企业(小规模纳税人)从海关运往企业所在地,支付含税运输费7万元,取得税务机关代开的专用发票; (4)10月进口1台数控设备,支付给国外的买价60万元,相关费用3万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元; (5)10月购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运费12万元,取得货运增值税专用发票上注明的增值税税额1.32万元;当月将30%用于修建厂房; (6)10月从再生资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额90万元; (7)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元、增值税税额397.8万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业; (8)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员; (9)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。 其他相关资料:①该企业进口汽车配件和数控设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%,地方教育附加的征收率为2%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(保留两位小数,单位:万元);
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综合题某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2017年12月发生如下业务: (1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工完工后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。 (2)进口一批高档化妆品作原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口高档化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库运费1.1万元(不含税),取得一般纳税人开具的增值税专用发票,本月领用进口高档化妆品的80%用于连续生产高档化妆品。 (3)将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,高档化妆品30万元。 (4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额150万元。 (5)将成本为1.4万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用,当月无同类高档化妆品销售价格。 (其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
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综合题2017年某居民企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况: (1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。 (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。 (3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向贫困地区捐赠10万元,直接向某校捐赠20万元);被环保部门处以罚款20万元。该企业2016年12月通过红十字会向希望小学捐赠20万元,其2016年的利润总额为140万元。 (4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A非上市公司(小型微利企业)分回股息5万元;从境外甲国B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;从境外乙国C公司分回股息10万元,C公司适用企业所得税税率30%。 (5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。 (6)2017年2月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。 (7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.6万元,该项业务未反映在账务中但进项税额已经抵扣。 (其他相关资料:不考虑业务(2)中固定资产折旧对会计利润的影响,该企业选择“不分国不分项”计算抵免限额和可抵免境外所得税税额。) 要求:根据上述资料,回答下列问题。
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综合题某石化生产企业为增值税一般纳税人,2013年6月生产经营业务如下: (1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成品油7.2万吨。 (2)进口原油40万吨,用于加工生产成品油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。 (3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税进项税额44.2万元;支付运输费用4万元并取得普通发票。 (4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,开具普通发票取得送货运输费收入4914万元。 (5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。 (6)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。 (其他相关资料:假定原油资源税税率8%、关税税率2%,汽油1吨=1388升,消费税税率1元/升,不考虑“营业税改增值税”试点因素,上述相关票据均已经过比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
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综合题A为生产企业,B为运输企业,C为商业零售企业。A和C企业均为增值税的一般纳税人。2014年1月三家企业分别发生以下业务。 (1)A企业售给C企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货发出并办妥托收手续。开具的增值税专用发票(未认证)上注明的销售额300万元,税金51万元。C企业尚未付款。该货物由B企业负责运输,运输费为0.5万元(不含增值税),按合同规定,该款项应由C企业支付,但是由A企业代垫运费,并开具了抬头为C企业的货物运输业增值税专用发票,A已将货票交给C。C根据发票(已比对)所载金额将运费付给了A企业。 (2)A企业当月购进一批生产用原材料,由B企业负责运输,已支付货款和运费,取得增值税专用发票(未认证)上注明的货物销售额100万元,税金17万元,尚未到货,支付B企业的运输装卸费为0.8万元,取得了货物运输业增值税专用发票。 (3)A企业从C企业购进一批货物取得专用发票(已认证)上注明的销售额5000元,税金850元。国庆节前将价值4000元的货物发给职工使用;其余价值1000元的货物赠送给B企业。 (4)因质量问题,C企业退回上月从A企业的进货50件,每件不含税价800元。C企业取得了税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定。 (5)A企业以现金折扣方式卖给C企业一批货物,不含税价为180万元(有增值税专用发票并认证)。合同约定的折扣规定是5/10、2/20、n/30。C企业于提货后8天就全部付清,享受了5%的价格折扣。该货物由B企业负责运输,A企业支付给B企业的运费为0.3万元,尚未取得货物运输业增值税专用发票。 (6)C企业本月销售给B企业商品一批,取得销售收入(含税价)351万元。 已知货物的增值税税率为17%,假设B企业当月无进项税额,根据上述资料,A、B、C纳税人已经分别计算缴纳的税款情况如下。 A纳税人纳税情况: 应纳增值税=[300+0.5+180×(1-5%)]×17%-(100+0.8)×17%-0.5×17%-0.3×11%-50×0.08×17%=80.155-17.136-0.085-0.033-0.68≈62.22(万元) B纳税人的纳税情况: 应纳增值税=0.5×11%+0.8×6%+0.3×11%=0.055+0.048+0.033≈0.14(万元) C纳税人的纳税情况: 应纳增值税=0.5×17%+351×17%-[(300+0.5)×17%-50×0.08×17%+180×(1-5%)×17%]=0.085+59.67-51.085+0.68-29.07=-19.72(万元) 所以当月不缴纳增值税,21.08万元应该结转下期继续抵扣。 要求:根据有关法规分析A、B、C纳税人纳税情况是否正确,应如何调整。
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综合题A市一家用空调生产企业,是增值税一般纳税人,2015年度相关生产经营业务如下: (1)销售空调取得不含税销售收入15000万元(不含换取原材料部分);购入原材料取得增值税专用发票,注明价款6000万元、进项税额1020万元;支付购入原材料的运输费用200万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。 (2)把自产的一批空调换取甲公司生产的原材料,空调市场不含税价值是200万元,空调成本是130万元,企业已经做了销售处理,换取的原材料不含税价值是200万元,双方都开具增值税专用发票。 (3)空调销售成本9000万元(含换取原材料部分);销售费用1800万元,其中包括广告费用1400万元;财务费用、管理费用共计2100万元。 (4)计入成本、费用中的实发工资总额1500万元(属于合理的范围),其中包括支付给3名残疾人员职工工资共计18万元;实际发生的职工工会经费24万元(能提供相关凭证),职工福利费220万元,职工教育经费60万元。 (5)3月,企业为了提高产品的性能与安全性,购入规定的安全生产设备一台并且在当月投入使用,取得普通发票,注明含增值税价款35.1万元,企业自己负担的保险费与安装调试费4.9万元,企业按会计规定全年计提的折旧费7.6万元已经列入产品销售成本中。按税法规定,该设备应该采用直线折旧法,期限是10年,残值率是5%。 (6)企业发生营业外支出306万元,包括购销合同违约金3万元、法院诉讼费1万元、涉税违章罚款1万元、税收滞纳金1万元、借助当地民政局向贫困地区捐款300万元。 (7)投资收益27万元,是直接投资其他非上市居民企业分回税后利润17万元(该公司适用企业所得税税率是15%)与转让国债取得的转让收益10万元。 已知:企业2014年广告费仍然有500万元没有抵扣;购销货物与相关费用的票据都通过主管税务机关的认证。 要求:根据以上相关资料,回答下列问题,如果涉及计算,每问需计算出合计数。
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综合题位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2019年7月经营业务如下: (1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额174.4万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额52.32万元。 (2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。 (3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。 (4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额30.51万元。 (5)销售使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。 (6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。 (7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票,注明金额64万元、税额8.32万元;另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.36万元。 (8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.26万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。 (其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%。) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
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综合题201×年度某企业会计报表上的利润总额为200万元,已累计预缴企业所得税50万元。该企业201×年度其他有关情况如下: (1)发生的公益性捐赠支出32万元。 (2)开发新技术的研究开发费用40万元(已计入管理费用)。 (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。 (4)向某公司捐款18万元,已列入当期费用。 (5)支付诉讼费5万元,已列入当期费用。 (6)支付违反交通法规罚款0.6万元,已列入当期费用。 已知:该企业适用所得税税率为25%。 (答案中的金额单位用万元表示) 要求:
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综合题某保健品生产企业,2014年主营业务收入2500万元,主营业务成本1900万,实现利润总额24.9万元,经税务师事务所审核发现以下问题: (1)各项费用中,据实扣除项目有: ①广告费用60万元; ②业务招待费14.5万元; ③上交总机构的管理费55万元; ④2014年8月1日发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费5万元; ⑤支付给中介服务机构服务佣金40万元(主营业务收入中有500万元通过中介机构介绍实现)。 (2)投资收益16万元,全部是国库券利息收入: (3)营业外支出30万元,其中: ①财产损失9万元,已经税务机关审核通过; ②通过符合条件的公益性群众团体(在联合公布的名单中)向干旱灾区捐赠21万元; (4)尚未进行会计与税务处理的项目: ①与乙公司达成债务重组协议,以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务100万元,该批库存商品的账面成本为65万元,市场不含税销售价为80万元(城建税、教育费附加和地方教育附加均不予考虑); ②年末将持有的全资子公司甲公司的股权转让,取得转让收入600万元,其中包括投资期间形成的未分配利润40万元,原账面成本为480万元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
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综合题本题考核企业佣金的个人所得税和企业所得税处理 注册会计师在对乙工业企业进行年审时,发现该企业2012年11月的“销售费用——佣金”中有如下几笔记录: (1)按照董事会批准的销售提成管理办法,用现金支付4500元佣金给本企业销售部王某,经询问,是王某在当月有较好的销售业绩,符合董事会奖励办法的规定; (2)现金支付5000元佣金作为回扣给丙单位采购部李某,经询问,是李某作为采购部长,在其采购部购买乙企业产品过程中提供了很大支持; (3)现金支付8000元佣金给某中介公司,经询问,是该中介公司成功介绍了乙企业一批货物的销售,乙企业支付的该笔金额为中介佣金; (4)现金支付6000元佣金给某从事中介的个人赵某,赵某为该企业成功介绍了10万元的交易。 其他资料:(1)该企业工资、薪金支出低于同行业水平;(2)王某当月工资、薪金5000元,已按照规定缴纳了个人所得税。 根据上述资料回答:
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