单选题据1999年所作的统计,在美国35岁以上的居民中,10%患有肥胖症。因此,如果到2009年美国的人口将达到4亿的估计是正确的,那么,到2009年美国35岁以上患肥胖症的人数将达到2000万。
单选题以下是一份商用测谎器的广告: 员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助贵公司聘用诚实的员工。著名的QQQ公司在一次招聘面试中使用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。有三分之一的应聘者在这次面试中撒谎。当被问及他们是否知道法国经济学家道尔时,他们都回答知道,或至少回答听说过。但事实上这个经济学家是不存在的。
单选题高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;作家称赞中文系毕业生身体健康;物理系毕业生请教授写了一个条幅;作家和物理系毕业生在一个市内工作;乙向数学系毕业生请教过统计问题;毕业后,物理系毕业生、乙都没再和丙联系过。
如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?
单选题用18世纪的乐器演奏18世纪的乐曲能提供这些乐曲最初听起来怎么样的有用信息。18世纪的乐器如果不修复就无法弹奏,然而,修复这些乐器却破坏了研究者可以从中获得18世纪乐器制造技术方面的所有信息。 如果上面的陈述是正确的,那么基于这些陈述的下面哪一项也一定是正确的?
单选题同上题题干。以下哪项,如果为真,最能加强题干的论证? A.《黑金》的成本与售价都低于《温情》。 B.上述拒绝续签合同的广告商在转向其他刊物后效益未受影响。 C.家庭类杂志的读者一般对暴力与色情内容不感兴趣。 D.改名后《黑金》杂志的广告客户并无明显增加。 E.一些在其他家庭类杂志做广告的客户转向《黑金》杂志。
单选题一般而言,科学家总是把创新性研究当做自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的? Ⅰ.创新性科学研究比普及科学知识更重要。 Ⅱ.大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究。 Ⅲ.大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。
单选题实验发现,少量口服某种类型的安定药物,可使人们在测谎器的测验中撒谎而不被发现。测谎器所产生的心理压力能够被这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。因此,这类药物可同样有效地减少日常生活的心理压力而无显著的副作用。 以下哪项最可能是题干的论证所假设的? A.任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果。 B.如果禁止测试者服用任何药物,测谎器就有完全准确的测试结果。 C.测谎器所产生的心理压力与日常生活中人们面临的心理压力类似。 D.大多数药物都有副作用。 E.越来越多的人在日常生活中面临日益加重的心理压力。
单选题欧几里得几何系统的第五条公理断定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以作一条直线与该直线平行。在数学发展史上,有许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。 要使数学家的上述怀疑成立,以下哪项是必须假设的? Ⅰ.在同一平面上,过直线外一点可能无法作一条直线与该直线平行。 Ⅱ.在同一平面上,过直线外一点作多条直线与该直线平行是可能的。 Ⅲ.在同一平面上,如果过直线外一点不可能作多条直线与该直线平行,那么,也可能无法只作一条直线与该直线平行。
单选题在刚刚闭幕的高科技交易会上,无话费手机项目正式签约。这种新型的智能广告手机有望年内面世,“打手机不花钱”将不再是梦想。 以下哪项断定,最不可能与上述无话费手机的功能和特点相符? A.这种无话费手机的价格比一般手机的价格要高些。 B.这种手机具有独特的接收广告信息的功能。 C.无话费手机的意思是打电话免费,并不意味着免费入网。 D.这种手机是智能式的,当用户每天收看10条广告后,才可获得话费赠送。 E.这种手机的老板推出该项产品的目的,是用自己多年的积蓄为社会免费提供服务。
单选题某公司老板大胖说:“在我认识的人中绝大多数都买得起住房,所以中国的住房价格实际并不高。”
以下哪项最能反驳大胖的推理?
单选题某大学的哲学学院和管理学院今年招聘新教师,招聘结束后受到了女权主义代表的批评,因为他们在12名女性应聘者中录用了6名,但是12名男性应聘者中却录用了7名。该大学对此解释说,今年招聘新教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性的录用率。具体的情况是:哲学学院在8名女性应聘者录用了3名,而在3名男性应聘者中录用了1名:管理学院在4名女性应聘者录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。以下哪项最有助于解释女权主义代表和该大学之间的分歧?
单选题某校有7名优秀的学生G、H、L、M、U、W和Z。暑假期间,学校将派他们去英国和美国考察。该校只有这7名学生参加这次活动,每人恰好去这两个国家中的一个,考虑到每个学生的特长,这次活动必须满足以下条件: (1)如果G去英国,则H去美国。 (2)如果L去英国,则M和U都去美国。 (3)W所去的国家与Z所去的国家不同。 (4)U所去的国家与G所去的国家不同。 (5)如果Z去英国,则H也去英国。
单选题一家化工厂,生产一种可以让诸如水獭这样小的哺乳动物不能生育的杀虫剂。工厂开始运作以后,一种在附近小河中生存的水獭不能生育的发病率迅速增加。因此,这家工厂在生产杀虫剂时一定污染了河水。以下哪项陈述中所包含的推理错误与上文中的最相似?
单选题某旅游团去玉龙雪山旅游,玉龙雪山主峰是世界上北半球纬度最低、海拔最高的山峰,高原气候也非常明显。下山之后大家都在谈论是否看到了雪山上的冰川,以下三个关于他们是否看到冰川的三个断定只有一句为真。 Ⅰ.有人看到了冰川。 Ⅱ.有人没有看到冰川。 Ⅲ.该团的小王和小李都没看到冰川。 根据以上题干,则以下哪项肯定为真?
单选题职业安全与健康署(OSHA)的成立是为了保护工人免遭事故和远离工作中的危险。在存在OSHA的情况下,与工作相关的事故数量实际上有所上升。这显示了该机构的无能。 下面哪一项关于事故增加发生期间的陈述,如果正确,将最严重地削弱以上的论证? A.很多工种在OSHA最初成立时的立法中被排除在其管辖范围之外,现在继续处于其管辖范围以外。 B.OSHA被分配到更多种类的工作场所去进行监督。 C.工作的工人总数有所增加,而在OSHA监管的职业中,与工作相关的死伤数与劳动力数量之比有所下降。 D.OSHA发布的规章制度遇到当选的官员和大众媒体的政治批评。 E.与工作相关的事故上升主要是在一种工作里,而在其他种类的工作中,事故数量大致保持不变。
单选题许多影视放映场所为了增加其收入,把一些并不包含有关限制内容的影视片也标以“少儿不宜”。他们这样做是因为确信以下哪项断定:
Ⅰ.成人观众在数量上要大大超过少儿观众。
Ⅱ.“少儿不宜”的影视片对成年人无害。
Ⅲ.成年人普遍对“少儿不宜”的影视片感兴趣。
单选题X先生一直被誉为19世纪西方世界的文学大师,但是,他从前辈文学巨匠得到的受益却被评论家们忽略了。此外,X先生从未写出真正的不朽巨著,他最广为人知的作品无论在风格上还是表达上均有较大的缺陷。 从上述陈述可以得出以下哪项结论?
单选题某家庭有6个孩子,3个是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。
如果上述断定为真,那么以下哪项不可能真,除了:
Ⅰ.两个男孩有卷发但没有雀斑。
Ⅱ.三个有雀斑的女孩都没有卷发。
Ⅲ.两个有雀斑的男孩都没有卷发。
单选题使用枪支的犯罪比其他类型的犯罪更容易导致命案。但是,大多数使用枪支的犯罪并没有导致命案。因此,没有必要在刑法中把非法使用的枪支作为一种严重刑事犯罪,同其他刑事犯罪区分开来。上述论证中的逻辑漏洞,与以下哪项中出现的最为类似?
单选题某公司在一次招聘中,对所有申请者进行了一次书面测试,其中包括这样一个问题:“你是否是一个诚实的人?”有2/5的申请者的回答是:“我至少有一点不诚实。”该公司在这次测试中,很可能低估申请者中不诚实的人所占的比例,因为________以下哪项作为上文的后续最为恰当?