单选题
某一公司有一栋6层的办公楼,公司的财务部、企划部、行政部、销售部、人力资源部、研发部等6个部门在此办公,每个部门占据其中的一层。已知:
(1)人力资源部、销售部两个部门所在的楼层不相邻; (2)财务部在企划部下一层;
(3)行政部所在的楼层在企划部的上面,但是在人力资源部的下面。
单选题人们经常使用微波炉给食品加热。有人认为,微波炉加热使食物的分子结构发生了改变,产生了人体不能识别的分子。这些奇怪的新分子是人体不能接受的,有些还具有毒性,甚至可能致癌。因此,经常吃微波食品的人或动物,体内会发生严重的生理变化,从而造成严重的健康问题。以下哪项最能质疑上述观点?
单选题不可能宏达公司和亚鹏公司都没有中标。 以下哪项最为准确地表达了上述断定的含意?
单选题一项关于婚姻状况的调查显示,那些起居时间明显不同的夫妻,虽然每天相处的时间相对较多,但每月爆发激烈争吵的次数,比起那些起居时间几乎相同的夫妻明显要多。因此,为了维护良好的夫妻关系,夫妻之间应当注意尽量保持基本相同的起居规律。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
单选题在某城市的中心有这样两个小区,莲花小区所有的人都有易初莲花超市的购物卡,华源小区所有的人都有永辉超市的购物卡,没有同时拥有两个超市购物卡的人。李明有永辉超市的购物卡。
依据以上信息,能断定以下哪项是对李明身份的正确判断?
单选题两位教授在讨论人造宇宙飞船的未来。
罗教授:人造宇宙飞船没有什么前途,因为在实现空间飞行的手段中,人造宇宙飞船在成本上最为昂贵。
周教授:没有哪一种人类的飞行器有过人造宇宙飞船这样好的安全记录:25年来只发生过两次事故。因此,人造宇宙飞船确实会很有前途。
以下哪项是对周教授针对罗教授观点所进行的论辩在逻辑上最好的评价?
单选题甲市的劳动力人口是乙市的十倍。但奇怪的是,乙市各行业的就业竞争程度反而比甲市更为激烈。以下哪项断定如果为真,最有助于解释上述现象?
单选题在19世纪,英国的城市人口上升,而农村人口下降。一位历史学家推理说,工业化并非是产生这种变化的原因,这种变化是由一系列人口向城市地区的迁移而造成的,而这种迁移都是发生在每次农业经济的衰退时期。为证明这种假说,这位历史学家将经济数据同人口普查数据进行了对比。 下列哪一个假如是正确的,最支持历史学家的假设? A.工业经济增长最大的时期总伴随着农业人口数目的相对减少。 B.农业经济最衰弱的时期总伴随着总人口数目的相对缓慢增长。 C.在农业经济相对强大、工业经济相对衰弱时期,总伴随着农村人口的快速减少。 D.在农业和工业经济都强劲的时期伴随着城市人口尤其快速的增长。 E.在农业经济最强劲的时期伴随着城市人口的相对缓慢增长。
单选题一个国家要汇率稳定,首先必须实体经济强大;一个国家,只有货币政策稳健,才能实体经济强大;而一个国家如果没有足够的外汇储备与黄金储备,就不可能货币政策稳健。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?
Ⅰ.一个汇率稳定的国家,一定有足够的外汇储备与黄金储备。
Ⅱ.一个货币政策不稳健的国家,不可能汇率稳定。
Ⅲ.一个有足够的外汇储备与黄金储备的国家,一定实体经济强大。
单选题陈经理今天将乘飞机赶回公司参加上午10点的重要会议。秘书小张告诉王经理:如果陈经理乘坐的飞机航班被取消,那么他就不能按时到达会场,但事实上该航班正点运行,因此,小张得出结论:陈经理能按时到达会场。王经理回答小张:“你的前提没错,但推理有缺陷。我的结论是:陈经理最终将不能按时到达会场。” 以下哪项对上述断定的评价最为恰当? A.王经理对小张的评论是正确的,王经理的结论也由此被强化。 B.虽然王经理的结论根据不足,但他对小张的评论是正确的。 C.王经理对小张的评论有缺陷,王经理的结论也因此被弱化。 D.王经理对小张的评论是正确的,但王经理的结论是错误的。 E.王经理对小张的评论有偏见,并且王经理的结论根据不足。
单选题一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够准确地判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句对话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。
以下哪项如果为真,能削弱上述海关检查员的论证?
Ⅰ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。
Ⅱ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。
Ⅲ.在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人是无意地携带了违禁物品。
单选题类人猿和其后的史前人类所使用的工具很相似。最近在东部非洲考古所发现的古代工具,就属于史前人类和类人猿都使用过的类型。但是,发现这些工具的地方是热带大草原。热带大草原有史前人类居住过,而类人猿只生活在森林中。因此,这些被发现的古代工具是史前人类而不是类人猿使用过的。 为使上述论证有说服力,以下哪项是必须假设的? A.即使在相当长的环境生态变化过程中,森林也不会演变为草原。 B.史前人类从未在森林中生活过。 C.史前人类比类人猿更能熟练地使用工具。 D.史前人类在迁移时并不携带工具。 E.类人猿只能使用工具,并不能制造工具。
单选题脊髓中受损伤的神经不能自然地再生,即使在神经生长刺激物的激发下也不能再生。人们最近发现其原因是脊髓中存在着神经生长抑制剂。现在已经开发出降低这种抑制剂活性的抗体。那么很清楚,在可以预见的将来,神经修复将会是一项标准的医疗程序。 以下哪项,如果正确,能对以上预测的准确性产生质疑? A.防止受损神经的再生只不过是人体中抑制神经生长的物质的主要功能的一个副作用。 B.某种神经生长刺激剂与那些减少神经生长抑制剂活性的抗体具有相似的化学结构。 C.大脑中的神经在不能自然再生方面与脊髓中的神经相似。 D.通过仅仅使用神经生长刺激剂,研究人员已经能够激发不在脊髓内的神经生长。 E.在持续的时期内降低抑制神经生长的物质的活性,需要抗体的稳定供给。
单选题桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖。”第二个杯子:“本杯中有苹果。”第三个杯子:“本杯中没有巧克力。”第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖。” 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真? A.所有的杯子中都有水果糖。 B.所有的杯子中都没有水果糖。 C.所有的杯子中都没有苹果。 D.第三个杯子中有巧克力。 E.第二个杯子中有苹果。
单选题用蒸馏麦芽渣提取的酒精作为汽油的替代品进入市场,使得粮食市场和能源市场发生了前所未有的直接联系。到2005年,谷物作为酒精的商业价值已经超过了作为粮食的商业价值。西方国家已经或正在考虑用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油。如果上述断定为真,则对于那些已经用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油的西方国家,以下哪项最可能是2005年后进口石油价格下跌的结果? A.能源市场中的谷物全部转入粮食市场。 B.一些谷物从粮食市场转入能源市场。 C.谷物的价格面临下跌的压力。 D.谷物的价格出现上浮。 E.2005年后世界容物总产量明显下降。
单选题某次认知能力测试,刘强得了118分,蒋明的得分比王丽高,张华和刘强得分之和大于蒋明和王丽的得分之和,刘强得分比周梅高;此次测试120分以上为优秀,五人之中有两人没有达到优秀。 根据以上信息,以下哪项是上述五人在此次测试中得分从高到低的排列?( )
单选题记者:“作为一个政治家所必须具备的才能是什么?”首相:“政治家要有预见明天的才能。如果预测之事没有发生,也必须有巧妙说明的本领。” 首相的回答中不可能包含的隐含情况是哪项?
单选题在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲曰:红队必然不能夺冠。 乙曰:红队可能夺冠。 丙曰:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁曰:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论? A.冠军是红队。 B.甲的断定为假。 C.乙的断定为真。 D.黄队是第三名。 E.丁的断定为假。
单选题伦理学家:一个社会是公正的当且仅当:第一,每一个人都有获得基本自由的平等权利;第二,只有在收入和财富的分配不平等对所有人都是有利的并且与对所有的人都开放的工作都相联系时,这些不平等才可以容忍。
下面哪一个判断与上面所描述的原则相符合?
A.S社会在承认收入和财富的分配对每一个人都有利的同时,确保每一个人具有基本自由的平等权利。而且,这些不平等所涉及的工作对绝大多数人是开放的,因此S社会是公正的。
B.S社会给予每一个人基本自由的平等权利,但其代价是在收入和财富的分配方面造成了不平等。因此,S社会是不公正的。
C.S社会允许收入财富的分配上的不平等,尽管每个人都从中受益,并且这些不平等与对每一个人都开放的工作相联系。因此,S社会是不公正的。
D.S社会把收入和财富平等地分配给每一个人,但其代价是造成了人们在基本自由的权利方面不平等,因此S社会是公正的。
E.S社会给予每一个人基本自由的平等权利,尽管在收入和财富的分配方面存在不平等,但是与这些不平等相联系的工作对每一个人来说都是开放的。因此,S社会是公正的。
单选题14世纪中期欧洲的一些文学名著中对各种游戏多有提及,但未见提到玩扑克。另外,这一时期欧洲禁止或限制赌博游戏的法规中,提到过掷骰子、下棋,等等,但同样未见提到玩扑克。因此,玩扑克这种游戏方式当时在欧洲很可能还未流行。 以下哪项论证方式和题干的最为类似? A.传说昨晚大剧院发生火灾,但今天的日报未提及这一点,今天的电视晚间新闻也未提及这一点。因此上述传说很可能是误传或谣言。 B.今天的电视晚间新闻称昨晚大剧院发生火情由于抢救及时,未造成重大损失。而今天的日报则称这场火灾造成了重大损失。由于电视晚间新闻播出的是最新消息,因此很可能这场火灾未造成重大损失。 C.传说昨晚大剧院发生火灾,今天出版的《星光报》肯定了这一点,而今天的电视早新闻明确否定了这一点。由于电视新闻节目比《星光报》有更高的可信度,因此上述传说很可能是误传或谣言。 D.传说昨晚大剧院发生火灾。如果这是事实,则预定今晚举行的交响音乐会一定会取消。但今晚的交响音乐会将照常举行,因此上述传说一定是是误传或谣言。 E.传说昨晚大剧院发生火灾,但今天的日报未提及这一点,今天的电视晚间新闻也未提及这一点,由此不能就断定这是误传或谣言。因为很可能出于某种原因,这一事件不宜公开报道。