问答题某未知化合物的质谱、红外光谱、核磁共振氢谱如下图所示,分子式根据元素分析为C6H11O2Br,试推测其结构。
问答题某水样,其中含有微量的甲醇、乙醇、正丙醇、正丁醇与正戊醇,现欲分别测定其中五种醇的质量分数。实验室的配制为一台HP6890气相色谱仪(含FID、TCD、ECD)和五根不锈钢填充色谱柱(SE-30、OV-101、SE-54、OV-1701与PEG-20M,其规格均为2m×3mm,80~100目)。试根据上述条件选择合适的色谱柱、检测器、柱温、汽化室温度、检测器温度、载气种类与流速等色谱分离条件及合适的定量方法。(已知甲醇、乙醇、正丙醇、正丁醇与正戊醇的沸点分别为65℃、78℃、98℃、118℃和138℃。)
问答题用酸碱滴定法测定工业硫酸的含量,称取硫酸试样1.8095g,配成250mL的溶液,移取25mL该溶液,以甲基橙为指示剂,用浓度为0.1033mol/L的NaOH标准溶液滴定,到终点时消耗NaOH溶液31, 42mL,试计算该工业硫酸的质量分数。[M (H2SO4)=98.07g/mol]
问答题酸效应曲线是如何绘制的?在配位滴定中有何用途?
问答题分析草酸试样,m样=0.1500g,溶于水,用c(NaOH)=0.0900mol/L滴定,V(NaOH)=25.60mL,求H2 C2 04·2H20含量。[M(H2C2O4·2H2O)=126.07g/mol]
问答题空心阴极灯的灯电流与辐射强度之间有什么关系?灯电流太大或太小会产生什么不利影响?
问答题某未知物C11H16的13CNMR数据及IR、UV、MS、1HNMR谱图如下所示,推导未知物结构。
问答题实验室在防火防爆方面应遵守哪些规定?
问答题750gNaNO2(GR)配制成500mL溶液。取0.50~5.00mL按每次间隔0.50mL的体积配制成标准系列溶液,分别加入对氨基苯磺酸试液和β-萘酚试液使之显色,各加蒸馏水至50.0mL,摇匀。另取试样溶液10.00mL,在相同条件下显色并稀释至50.0mL,摇匀。在同一条件下比色,试样比色液的颜色深度介于第三、四两个标准比色液之间。求试样中亚硝酸根离子的质量浓度。[已知M(NaNO2)=69.00g/mol,46.01g/mol]
问答题企业为什么要实行工序控制?
问答题B化工厂购进一槽车工业用硫酸,为便于工艺计算,要求实验室测定该批硫酸的密度,请写出采样方案、采样记录,并拟订测定方法。有关信息如下: 工业硫酸的批号L990512/B;批量1000t;生产厂家Z化工厂。
问答题分析实验室用水如何制备、储存及使用?
问答题实验室中最常用的煤中水分测定的操作步骤如何?进行干燥性检验时,什么情况下认为已经检验完成?
问答题何谓条件稳定常数?它与哪些因素(副反应)有关?
问答题如何进行非例行样品的分析方案设计?
问答题说明用邻二氮菲作显色剂测定铁的反应原理和加入各种试剂的作用。
问答题某原子吸收分光光度计的倒线色散率为1.5mm/nm,要测定Mg,采用285.2nm的特征谱线,为了避免285.5nm谱线的干扰,宜选用的狭缝宽度为多少?
问答题测定运动黏度时,对黏度计应如何进行预处理?在测定时,毛细管内出现气泡对测定结果有什么影响?你认为产生气泡的原因是什么?
问答题待鉴定的化合物(Ⅰ)和(Ⅱ),它们的分子式均为C8H12O4。它们的质谱、红外光谱和核磁共振谱见下图。同时测定了它们的紫外吸收光谱数据:(Ⅰ)λmax223nm,δ4100;(Ⅱ)λmax219nm,δ2300。试确定这两个化合物。
问答题721型分光光度计的分光系统如何检查?如何维护保养?
