问答题HF对人体有哪些危害?当皮肤接触HF后应如何处理?如何预防?
问答题为什么硫酸钡沉淀需要陈化,而氢氧化铁沉淀不必陈化?
问答题测定合金钢中Ni的含量。称取0.5000g试样,处理后制成250.OmL试液。准确移取50.00mL试液,用丁二酮肟将其中沉淀分离。所得的沉淀溶于热HCl中,得到Ni2+试液。在所得试液中加入浓度为0.05000mol/L的EDTA标准溶液30.00mL,反应完全后,多余的EDTA用c(Zn2+)=0.02500mol/L标准溶液返滴定,消耗14.56mL,计算合金钢中Ni的质量分数。[M(Ni)=58.69g/mol]
问答题用福尔哈德法测定Cl-会遇到什么问题?会对结果产生什么影响(偏高、偏低或无影响)?可采取什么简便措施来消除?
问答题用称量法测定某试样中的铁,称取试样0.1666g,经一系列处理得到Fe2O3的质量为0.1370g,求试样中以Fe表示的质量分数。 已知:M(Fe)=55.85g/mol;M(Fe2O3)=159.69g/mol
问答题18*,测定N、P、K复合肥,称取试样0.7569g,置于定氮仪中蒸馏,使试样中的氮以NH3的形式蒸出,再用的硫酸标准滴定溶液50.00mL吸收,剩余的硫酸用c(NaOH)=0.1004mol/L的碱标准滴定溶液返滴定,消耗20.76mL。试计算该批复合肥中的氮含量。(氮的摩尔质量为14.01g/mol)
问答题测定二甲苯氧化母液中二甲苯的含量时,因为母液中除二甲苯外,还有溶剂和少量甲苯、甲酸,在分析二甲苯的色谱条件下不能流出色谱柱,所以常用内标法进行测定,用正壬烷做内标物。称取试样1.528g,加入内标物0.276g,所得色谱数据如下:计算母液中各二甲苯的含量。
问答题如果你是某化工厂的质量监督主管,你认为作为产品质量监督部门,应制定哪些必要的规章制度?
问答题某厂生产FeCl3·6H2O试剂,国家规定二级品含量不低于99.0%,三级品含量不低于98.0%。为了检验质量,称取样品0.5000g,用水溶解后加适量HCl和KI,用0.09026mol/L的Na2S2O3标准溶液滴定析出的I2,用去20.5mL,该产品属于哪一级?[M(FeCl3·6H2O)=270.30g/mol]
问答题简述晶形沉淀的沉淀条件。
问答题试从给出的MS和1HNMR谱推测未知物的结构,其IR谱上在1730cm-1处有强吸收。
问答题比较原子吸收光谱和紫外-可见分光光度计的异同。
问答题在对某硅酸盐进行一定处理后,现得到一定量的沉淀物,已知沉淀中含有氧化铁、氧化铝和氧化钛,请设计出合理的分析方法测定铁、铝、钛的含量。
问答题大型精密仪器管理需要注意哪些方面?
问答题将1.000g钢样中的S转化为SO2,然后被50.00mL c(NaOH)=0.01000mol/L的NaOH溶液吸收,过量的NaOH再用c(HCl)=0.01400mol/L的HCl溶液滴定,用去22.65mL,计算钢样中的S含量。
问答题简述空气一乙炔火焰的种类和相应的特点。
问答题某未知物分子式为C5H12O,它的质谱、红外光谱以及核磁共振谱如下图,它的紫外吸收光谱在200nm以上没有吸收,试确定该化合物的结构。
问答题请为用气相色谱法分析酒后驾车司机血液中乙醇含量选择一个合适的固定相。
问答题在离子色谱法分析中,提出改善检测灵敏度的四种方法的优缺点。
问答题计量器具的检定标识有哪些?
