单选题彩线粘贴时要按紧,压平,特别是装饰线的( )。
进入题库练习
单选题往AgCl沉淀中加入浓氨水,沉淀消失,这是因为( )。
进入题库练习
单选题单向晶闸管内部有( )PN结。
进入题库练习
单选题普通分析用水pH应在( )。
进入题库练习
问答题用丁二酮肟分光光度法测定镍,标准镍溶液由纯镍配成,浓度为8.00μg/mL。 (1)根据下列数据绘制工作曲线 加入Ni2+标液体积V/mL 0.00 2.00 4.00 6.00 8.00 10.00 吸光度A 0.000 0.102 0.200 0.304 0.405 0.508 显色总体积100mL。 (2)称取含镍试样0.6502g,分解后移入100mL容量瓶。吸取2.00mL试液于容量瓶中,在与标准溶液相同条件下显色,测得吸光度为0.350。问:试样中镍的质量分数为多少?(MNi=58.70g/mol)
进入题库练习
问答题某原子吸收分光光度计,测定浓度为0.20μg/mL的钙标准溶液和浓度为0.20μg/mL的镁标准溶液,吸光度分别为0.035和0.089。计算该原子吸收分光光度计测定钙和镁的特征浓度,并比较两个元素灵敏度的高低。
进入题库练习
问答题请为食品中防腐剂(苯甲酸)制订定性和定量的分析条件。
进入题库练习
问答题测定血浆试样中Li的含量,将三份0.500mL的血浆试样分别加至5.00mL水中,然后在这三份溶液中加入0.0μL、10.0μL、20.0μL 100μg/mL Li标准溶液,在原子吸收分光光度计上测得吸光度依次为0.230、0.453、0.680。计算此血浆中Li的质量浓度。
进入题库练习
问答题用c(Na2S2O3)=0.1000mol/l。的标准溶液测定铜矿石中铜的含量,欲从滴定管上直接读得铜的质量分数ω(Cu),称样应为多少?[M(Cu)=63.55g/mol]
进入题库练习
问答题使用真空泵时,如所抽气体中有水蒸气、挥发性液体或腐蚀性气体,应如何处理?
进入题库练习
问答题某未知化合物,其分子式为C10H10O。已测定它的紫外吸收光谱、红外光谱(KBr压片)以及核磁共振谱,如下页图所示。确定该化合物结构。
进入题库练习
问答题已知某含酚废水中仅含有苯酚、邻甲酚、间甲酚、对甲酚四种组分。用GC分析结果如下: 组分 峰高/mm 半峰宽/mm 相对校正因子f'iw 苯酚邻甲酚间甲酚对甲酚 55.389.2101.774.8 1.252.302.893.44 0.850.951.031.00 计算各组分质量分数。
进入题库练习
问答题含有CO2、O2、CO、N2、C2H4等的混合气体,用吸收法进行含量测定,需选择哪些吸收溶液?各吸收液的吸收次序如何?
进入题库练习
问答题采用配位滴定法连续测定Pb2+及Bi3+,应在何种pH条件下进行? 附:酸效应曲线
进入题库练习
问答题在浓度同为2.0mg/mL的Fe3+和Cu2+混合溶液中,以控制溶液pH值方法达到分离条件,试计算应控制的酸度?(KspFe(OH)3=4.0×10-38,KspCu(OH)3=2.2×10-20)
进入题库练习
问答题如何对C18色谱柱进行柱效评价?(请说明分析条件、分析样品以及评价指标)
进入题库练习
问答题称取含Na2S和Sb2S3试样0.2000g溶于浓盐酸中,反应生成的H2S用50.00mL 0.01000mol/L的I2标液吸收(使H2S→S),然后用0.02000mol/L的Na2S2O3标液滴定剩余的I2,用去10.00mL;此后将试液(已除去H2S)调至微碱性,再用上述I2标液滴定Sb(Ⅲ),耗用10.00mL,试计算试样中Sb2S3与Na2S的质量分数。 [M (Na2S)=78.04g/mol,M(Sb2S3)=339.7g/mol]
进入题库练习
问答题测定沸点和沸程时,对主温度计精度有什么要求?新购置的温度计在使用前要做何工作,如何进行?
进入题库练习
问答题称取混合碱0.3525g,以酚酞作指示剂,用0.1013mol/L HCl标准溶液滴定至终点,用去酸溶液23.10mL;再加甲基橙指示液,继续滴至甲基橙变色为终点,又耗去酸标液20.22mL。此混合碱试样是由何组分组成的?各组分的质量分数是多少?[M(NaOH)=40.00g/mol; M(Na2CO3)=106.Og/mol; M( NaHCO3)=84.01g/mol]
进入题库练习
问答题有一分子式为C7H6O2的化合物,据其红外光谱,试推断其结构。
进入题库练习