问答题如何控制用Na2C2O4作基准物标定KMnO4时,KMnO4标准溶液的滴加速度?为什么?
进入题库练习
问答题下表中列出在Dowex-1柱上各种阴离子相对于氯离子的选择性因子,请根据选择性因子的大小确定这些阴离子在离子交换色谱上的出峰顺序。    
进入题库练习
问答题如何写好标准的编制说明?
进入题库练习
问答题准确移取H2O2试液2.00mL于250mL,容量瓶中,以H2O稀释至刻度,摇匀。移取25.00mL,酸化后用c(1/5KMnO4)=0.1000mol/L滴定,消耗30.60mL,试液中H2O2含量为多少(以g/L表示)?[M(H2O2)=34.02g/mol]
进入题库练习
问答题对物质的沸程有哪些规定?测定沸程时,对量取样品及测量馏出液体积应注意什么问题?
进入题库练习
问答题镍标准溶液的浓度为10μg/mL,精确吸取该溶液0.00mL、1.00mL、2.00mL、3.00mL、4.00mL,分别放入100mL容量瓶中,稀释至刻度后测得各溶液的吸光度依次为0、0.06、0.12、0.18、0.23。称取某含镍样品0.3125g,经处理溶解后移入100mL容量瓶中,稀释至刻度。在与标准曲线相同的条件下,测得溶液的吸光度为0.15,求该试样中镍的质量分数(mg/kg)。
进入题库练习
问答题设计一个方案,用电位滴定法测定自来水中的氯离子。
进入题库练习
问答题称取Na2SO3试样0.3778g,将其溶解,并以的I2溶液处理,剩余的I2溶液将需要c(Na2S2O3)=0.1008mol/L的溶液25.00mL滴定至终点。计算试样中Na2S2O3的质量分数。[M(Na2S2O3)=126.4g/mol]
进入题库练习
问答题如何测定亚硝酸钠中碳酸钠的含量?请设计一个分析方案。
进入题库练习
问答题请为下列类型物质选择最合适的HPLC分离模式和检测方法。 (1)环境样品的常见无机阴离子; (2)酒或果汁中的有机酸; (3)水溶性较差的合成高分子化合物; (4)萘、苯、甲苯、硝基苯。
进入题库练习
问答题有一氯化铵样品,可能混有硝酸铵或硫酸铵中的一种,分析其N含量为24.00%。设计一个测定氯化铵的分析方法,配置相应的仪器和药品,判断混入杂质为何物质,并计算氯化铵的含量。
进入题库练习
问答题用氟离子电极测定地下水中的F-时,取水样100.00mL,加入总离子强度缓冲调节剂,测得化学电池电动势为-125mV,加入1.00mL 0.0100mol/L NaF标准溶液后,测得电动势为-102mV,已知氟离子选择性电极的电极系数S为58.6mV,计算水样中F-的浓度。
进入题库练习
问答题某组分在ODS柱上,以80%甲醇作流动相时的保留时间为10Omin,如果用60%甲醇作流动相,组分的保留时间是增加,还是减小?如果将80%甲醇换成80%异丙醇后,又会怎样变化呢?并请作出解释。
进入题库练习
问答题分离下述化合物,宜选用何种色谱方法? (1)聚苯乙烯分子量分布 (2)多环芳烃 (3)氨基酸 (4) Ca2+,Ba2+,Mg2+
进入题库练习
问答题称取0.2015g基准试剂Na2C2O4溶于水后,加入适量H2SO4酸化,然后在加热情况下用KMnO4溶液滴定,用去28.15mL。该KMnO4溶液为多少?[M(Na2C2O4)=134.0g/moL]
进入题库练习
问答题实验室中的含汞废液应如何处理?
进入题库练习
问答题简述波长准确度的检验方法。
进入题库练习
问答题简要说明应用于滴定分析的化学反应应符合哪些要求。
进入题库练习
问答题5000g铁矿石用酸溶解后,用还原剂将全部Fe3+还原为Fe2+,然后用KMnO4标准滴定溶液滴定,消耗25.20mL,问矿样中铁的质量分数是多少。已知:T(H2C2O4·2H2O/KMnO4)=0.01260g/mLM(H2C2O4·2H2O)=126.0g/molM(Fe)=55.85g/mol
进入题库练习
问答题某未知化合物,它的质谱数据、红外光谱和核磁共振谱如下所示。它的紫外吸收光谱数据为:λmax=292nm(环已烷),ε23.2。确定该化合物结构。质谱数据m/z相对丰度/%m/z相对丰度/%m/z相对丰度/%m/z相对丰度/%2627293138394142108697444591574344455354555657891002267557505867686970717281571457323714858696113114(M)115(M+1)116(M+2)31260.21.20.130.012
进入题库练习