单选题一个善的行为,必须既有好的动机,又有好的效果。如果是有意伤害他人,或是无意伤害他人,但这种伤害的可能性是可以预见的,在这两种情况下,对他人造成伤害的行为都是恶的行为。 以下哪项叙述符合题干的断定?
单选题微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂中加入漂白剂,也会释放出氯气;在排烟机清洁剂中加入漂白剂,没有释放出氯气。现有一种未知类型的清洁剂,加入漂白剂后,没有释放出氯气。 根据上述实验,以下哪项关于这种未知类型的清洁剂的断定一定为真? Ⅰ.它是排烟机清洁剂。 Ⅱ.它既不是微波炉清洁剂,也不是浴盆清洁剂。 Ⅲ.它要么是排烟机清洁剂,要么是微波炉清洁剂或浴盆清洁剂。
单选题和平基金会决定中止对S研究所的资助,理由是这种资助可能被部分地用于武器研究。对此,S研究所承诺:和平基金会的全部资助,都不会用于任何与武器相关的研究。和平基金会因此撤销了上述决定,并得出结论:只要S研究所遵循承诺,和平基金会的上述资助就不再会有利于武器研究。 以下哪项最为恰当的概括了和平基金会上述结论中的漏洞?
单选题如果甲贪污巨款或窝藏赃款,那么他一定和乙订立了攻守同盟。可事实上甲、乙互相指证的犯罪事实都是成立的,乙还揭发了甲和丙共同占用巨额公款投入股市的重大犯罪。 如果上述断定都是成立的,以下哪项也一定是真的?
单选题林跃、陈容、田路三个人坐成一列,林跃在最前边,陈容在中间,田路在最后。小王有五块手帕,三个白的,两个黑的,他随手抽出三个在他们三人头上分别放了一个,坐在后面的可以看到前面的头上的手帕是什么颜色的。小王让大家猜自己头上手帕的颜色,陈容和田路两人猜了一会猜不出来,然后林跃忽然说我猜到了。根据上面的描述,那么下面正确的是哪一项?
单选题某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?
单选题公司派张、王、李、赵4人到长沙参加某经济论坛,他们4人选了飞机、汽车、轮船和火车4种各不相同的出行方式。已知: 1明天或者刮风或者下雨; 2如果明天刮风,那么张就选择火车出行; 3假设明天下雨,那么王就选择火车出行; 4假如李、赵不选择火车出行,那么李、王也都不会选择飞机或者汽车出行。 根据以上陈述,可以得出以下哪项结论?
单选题柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是:
单选题披毛犀化石多分布在欧亚大陆北部,我国东北平原、华北平原、西藏等地也偶有发现。披毛犀有一个独特的构造——鼻中隔,简单地说就是鼻子中间的骨头。研究发现,西藏披毛犀化石的鼻中隔只是一块不完全的硬骨,早先在亚洲北部、西伯利亚等地发现的披毛犀化石的鼻中隔要比西藏披毛犀的“完全”,这说明西藏披毛犀具有更原始的形态。
单选题人的脑细胞总数愈300亿个,参与人的正常智力活动的仅是其中的一小部分。要有效地开发青少年的智力,有两个必要条件,第一,必须使他们勤于思考,这样才能激活更多的脑细胞;第二,必须使他们摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素,这样才能促进脑细胞的正常分裂。“125健脑素”具有青少年大脑发育所需要的各种营养素。据在全国范围内对服用该营养品的约10万名青少年的调查显示,“125健脑素”对促进青少年的大脑健康发育
单选题在有关占星术的一个电视节目中,调查员在社区里找到了20名双子座并且愿意在一个关于性格测验的电视节目中接受采访的志愿者。测试给调查者个人的印象是:每一个志愿参加者都比一般的人更善于交际。由此断言,人的星座影响人的性格。 以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证中的结论?
单选题在苏必利湖位于美国与加拿大交界处北部的某个湖泊中,取自无人定居的森林岛屿上的泥土包含有毒的化学物质,其中包括“毒杀芬”,一种曾经用于棉花而今已被禁止的毒药。但是,“毒杀芬”的制造与使用并不在加拿大或美国北部的附近区域,而是在美国的南部。这个岛上没有被堆放过垃圾,这个岛屿的湖水位置足够高以至于使来自于苏必利湖的湖水不能流进来。如果以上的陈述为真。最强地支持以下哪项假说?
单选题《星岛日报》和《星岛晚报》都有一个专门的校对小组负责防止错别字出现在每天刊出的报纸中。但是,《星岛日报》发表的文章中2%的文字有错误,而《星岛晚报》却没有出现此类错误。因此,《星岛晚报》的校对小组在发现错别字方面比《星岛日报》的校对小组更有效率。 以下哪项是上述论证所必须假设的?
单选题按照一篇报纸的文章说,某海关检查员相信他总是能够辨认出试图欺骗他的人。这是基于这样一个事实:在十年的经历中,在他怀疑一个旅客带有违禁品的案例中,他总是正确的。对怀疑人的行李和人进行仔细检查,总是会发现违禁物品。下面哪一个指出检查员推理中的逻辑缺陷?
单选题下表显示了某城市过去一周的天气情况:以下哪项对该城市这一周天气情况的概括最为准确?
单选题大山中学所有骑车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。 为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?
单选题大城市相对于中小城市,尤其是小城镇来讲,其生活成本是比较高的。这必然限制农村人口的进入,因此,仅靠发展大城市实际上无法实现城市化。 以下哪项是上述论证所假设的?
单选题如果把一杯酒倒进一桶污水中,你得到的是一桶污水;如果把一杯污水倒进一桶酒中,你得到的仍然是一桶污水。在任何组织中,都有可能存在几个难缠人物,他们存在的目的似乎就是把事情搞糟。如果一个组织不加强内部管理,一个正直能干的人进入某低效的部门就会被吞没,而一个无德无才者很快就能将一个高效的部门变成一盘散沙。
单选题癌症患者只要接受化疗,就会承受很强的副作用,而化疗的副作用会导致癌症患者抵抗力下降,因此,抵抗力下降的人容易患癌症。 以下哪项与上文中的推理最接近?
单选题防疫站的统计数据显示给狗注射疫苗可以减少狂犬病发生的危险性,但是医疗保险业对此进行的统计研究则得出了相反的结论。即被注射了狂犬疫苗的狗咬伤的人比那些没注射狂犬疫苗的狗咬伤的人更有可能得狂犬病。 下列哪项正确,最能解释题干的明显矛盾?
