绿叶幼儿园家长委员会建议幼儿园把管理费降低5%到10%,如果实行这一建议是有风险的。尽管家长可以因此减少每月的托儿费,但是为应付幼儿园服务质量下降引发的问题而付出的费用可能会更多。 以下哪项最可能是上述论证的假设?
在20世纪30年代,人们已经发现了一种有绿色和褐色纤维的棉花。但是,直到最近培育出一种可以机纺的长纤维品种后,它们才具有了商业上的价值。由于这种棉花不需要染色,加工企业就省去了染色的开销,并且避免了由染色工艺流程带来的环境污染。 从题干可推出以下哪项结论? Ⅰ.只能手纺的绿色或褐色棉花不具有商业价值。 Ⅱ.短纤维的绿色或褐色棉花只能手纺。 Ⅲ.在棉花加工中如果省去了染色工艺流程就可以避免造成环境污染。 从题干可以推出以下哪项结论?
学问的本来意义与人的生命、生活有关。但是,如果学问成为口号或教条,就会失去其本来的意义。因此,任何学问都不应该成为口号或教条。
加拿大的一位运动医学研究人员报告说,利用放松体操和机能反馈疗法,有助于对头痛进行治疗。研究人员抽选出95名慢性牵张性头痛患者和75名周期性偏头痛患者,教他们放松头部、颈部和肩部的肌肉,以及用机能反馈疗法对压力和紧张程度加以控制。其结果,前者有四分之三、后者中有一半人报告说,他们头痛的次数和剧烈程度有所下降。 以下哪项如果为真,最不能削弱上述论证的结论?
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件,下列哪个判断为真?
某公司员工都具有理财观念。有些购买基金的员工购买了股票,凡是购买地方债券的员工都购买了国债,但所有购买股票的员工都不买国债。 根据以上前提,以下哪项一定为真?
李娜心中的白马王子是个高个子、相貌英俊、博士。她认识王为、吴刚、李强、刘大伟四位男士,其中只有一位符合所要求的全部条件。 Ⅰ.四位男士中,仅有三人是高个子,仅有两人是博士,仅有一人相貌英俊。 Ⅱ.王为和吴刚都是博士。 Ⅲ.刘大伟和李强身高相同。 Ⅳ.每位男士都至少符合一个条件。 Ⅴ.李强和王为并非都是高个子。 请问符合李娜要求的全部条件的是谁?
虽然世界市场上供应的一部分象牙来自被非法捕杀的野生大象,但是,还有一部分是来自几乎所有国家都认为是合法的渠道,如自然死亡的大象。因此,当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法的象牙时,世界上仅存的少数野生象群是不会受到威胁的。 以下哪项是上述论证所必须假设的?
为进一步加强对不遵守交通信号灯违法行为的执法管理,规范执法程序,确保执法公正,某市交通支队要求:凡属交通信号指示不一致、有证据证明救助危难等情形,一律不得录入道路交通违法信息系统;对已录入信息系统的交通违法记录,必须完善异议受理、核查、处理等工作规范,最大限度减少执法争议。
一袋10磅的新鲜土豆一般值2美元,而脱水的速食土豆平均每磅值3美元。由此可得出结论:一些消费者为了方便愿意支付15倍的价格,因为这种方便食品的销量在持续增加。 以下哪项如果为真,最能指出上述论证所存在的缺陷?
张勇认为他父亲生于1934年,而张勇的妹妹则认为父亲生于1935年。张勇的父亲出生的医院没有1934年的产科记录,但有1935年的记录。据记载,该医院没有张勇父亲的出生记录。因此,可以得出结论:张勇的父亲出生于1934年。 为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的? Ⅰ.上述医院1935年的产科记录是完整的。 Ⅱ.张勇和他妹妹关于父亲的出生年份的断定,至少有一个是真的。 Ⅲ.张勇的父亲已经过世。
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
烟斗和雪茄比香烟对健康的危害明显要小。吸香烟的人如果戒烟的话,则可以免除对健康的危害,但是如果改吸烟斗或雪茄的话,则对健康的危害和以前差不多。 如果上述断定为真,那么以下哪项最不可能真?
陈华图便宜花50元买了双旅游鞋,不到一个月鞋带就断了。不久,他几乎按市价的一半买了件皮夹克,结果发现原来是仿羊皮的。于是他得出结论:便宜无好货。 陈华得出结论的思维方法,与下列哪项最为类似?
长期以来,人们认为地球是已知唯一能支持生命存在的星球,不过这一情况开始出现改观。科学家近期指出,在其他恒星周围,可能还存在着更加宜居的行星。他们尝试用崭新的方法开展地外生命搜索,即搜寻放射性元素钍和铀。行星内部含有这些元素越多,其内部温度就会越高,这在一定程度上有助于行星的板块运动,而板块运动有助于维系行星表面的水体,因此板块运动可被视为行星存存宜居环境的标志之一。
在东海大学研究生会举办的一次中国象棋比赛中,来自经济学院,管理学院,哲学学院,数学学院和化学学院的5名研究生(每院1名)相遇在一起,有关甲、乙、丙、丁、戊5名研究生之间的比赛信息满足以下条件:
过去几年中,娱乐消费在家庭支出中的比例大幅度上升,但是电影院的收入却一直在下降。影院界人士认为这主要是因为录像带出租业的发展抢了电影院的生意。 以下若均属实,哪项能够最有力地削弱上述观点?
张教授:毕加索的每幅画都是杰作。 李研究员:不对。有几幅达维和特莱克劳斯的绘画杰作也陈列在巴黎罗浮宫。 李研究员显然认为张教授话中包含了以下哪项断定?
已知某班共有25位同学,女生中身高最高者与最矮者相差10厘米;男生中身高最高者与最矮者则相差15厘米。小明认为,根据已知信息,只要再知道男生、女生最高者的具体身高,或者再知道男生、女生的平均身高,均可确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距。
小赵:“最近几个月股票和基金市场很活跃。你有没有成为股民或者基民?” 小王:“我只能告诉你,股票和基金我至少买了其中之一;如果我不买基金,那么我也不买股票。” 如果小王告诉小赵的都是实话,则以下哪项一定是真的?