对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。 以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?
某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、丙、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。 如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:
由于烧伤致使四个手指黏结在一起时,处置方法是用手术刀将手指黏结部分切开,然后实现皮肤移植,将伤口覆盖住。但是,有一个非常头痛的问题是,手指靠近指根的部分常会随着伤势的愈合又黏结起来,非再一次开刀不可。一位年轻的医生从穿着晚礼服的新娘子手上戴的白手套得到启发,发明了完全套至指根的保护手套。 以下哪项如果为真,最能削弱保护手套的作用?
有专家指出,我国城市规划缺少必要的气象论证,城市的高楼建得高耸而密集,阻碍了城市的通风循环。有关资料显示,近几年国内许多城市的平均风速已下降10%。风速下降,意味着大气扩散能力减弱,导致大气污染物滞留时间延长,易形成雾霾天气和热岛效应。为此,有专家提出建立“城市风道”的设想,即在城市里制造几条畅通的通风走廊,让风在城市中更加自由地进出,促进城市空气的更新循环。
某语言学爱好者欲基于无涵义语词、有涵义语词构造合法的语句。已知:
李强说:“我认识了100个人,在我所认识的人中没有一个是失业的,所以中国的失业率一定是很低的”。 以下哪项最能反驳李强的推理?
唯一可以知道一个人是否患上感冒的方法就是观察感冒的症状,因此,当有人被认为患有感冒时,这仅说明他表现出了感冒的症状,而没有理由据此预测他未来的症状。 以下哪项中所描述的逻辑错误和上文论述中的最类似?
爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的。所以,凡是卵生的动物都不是爬行动物。 以下哪项在结构上和题干最为类似?
许多企业深受目光短浅之害,他们太关注立竿见影的结果和短期目标,以至于无法高瞻远瞩,往往使企业陷于被动甚至破产。因此,企业领导层的决策和行动应该以长期目标为主,不需过分关注短期目标。 以下哪项如果为真,将最有力地削弱上述论证?
爱书成痴注定会藏书。大多数藏书家也会读一些自己收藏的书;但有些藏书家却因喜爱书的价值和精致装帧而购书收藏,至于阅读则放到了自己以后闲暇的时间,而一旦他们这样想,这些新购的书就很可能不被阅读了。但是,这些受到“冷遇”的书只要被友人借去一本,藏书家就会失魂落魄,整日心神不安。
S城的人非常喜欢喝酒,经常酗酒闹事,影响了S城的治安环境。为了改善城市的治安环境,市政府决定,减少S城的烈酒生产量。 以下哪项最能对市政府的决定构成质疑?
在西西里的一处墓穴里,发现了一只陶瓷花瓶。考古学家证实这只花瓶原产自希腊。墓穴主人生活在2700年前,是当时的一个统治者。因此,这说明在2700年前,西西里和希腊间已有贸易往来了。 以下哪项是上述论证所必须假设的?
有四个外表看起来没有区别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组,分别放在天平两边,天平是基本平衡的。将乙、丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。 请你判断,这四个球由重到轻的顺序是什么?
1991年6月15日,菲律宾吕宋岛上的皮纳图博火山突然大喷发,2 000万吨二氧化硫气体冲人平流层,形成的霾像毯子一样盖在地球上空,把部分要照射到地球的阳光反射回太空几年之后,气象学家发现这层霾使得当时地球表面的温度累计下降了0.5℃,而皮纳图博火山喷发前的一个世纪,因人类活动而造成的温室效应已经使地球表面温度升高1℃。某位持“人工气候改造论”的科学家据此认为,可以用火箭弹等方式将二氧化硫充人大气层,阻挡部分阳光,达到地球表面降温的目的。
某公司办公室茶水间提供自助式收费饮料,职员拿完饮料后,自己把钱放到特设的收款箱中,研究者为了判断职员在无人监督时,其自律水平会受哪些因素的影响,特地在收款箱上方贴了一张装饰图片,每周一换。装饰图片有时是一些花朵,有时是一双眼睛。一个有趣的现象出现了:贴着“眼睛”的那一周,收款箱里的钱远远超过贴其他图片的情形。
如果把一杯酒倒进一桶污水中,你得到的是一桶污水;如果把一杯污水倒进一桶酒中,你得到的仍然是一桶污水。在任何组织中,都有可能存在几个难缠人物,他们存在的目的似乎就是把事情搞糟。如果一个组织不加强内部管理,一个正直能干的人进入某低效的部门就会被吞没,而一个无德无才者很快就能将一个高效的部门变成一盘散沙。
在美国,每年接受治疗的精神忧郁症病人的人数超过200万人,是中国的接近10倍,而中国的人口则接近美国的10倍。 以下各项如果为真,都有助于解释上述现象,除了:
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人是广东人。 (2)有人不是广东人。 (3)主任不是广东人。 以下哪项为真?
商场调查人员发现,在冬季选购服装时,有些人宁可忍受寒冷也要挑选时尚但并不御寒的衣服。调查人员据此得出结论:为了在众人面前获得仪表堂堂的效果,人们有时宁愿牺牲自己的舒适感。 以下哪项情形与上述论证最相似?
因某种原因,甲乙两人现面临A、B两种方案的选择。如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选择A方案,乙选择B方案,则甲、乙均得到4个单位利益;如果甲选择B方案,乙选择A方案,则甲得到6个单位利益,乙得到1个单位利益;如果甲、乙均选择B方案,则各得到3个单位利益。假定甲、乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择不分先后。 据此,可推出: