工程类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
注册结构工程师
注册土木工程师
建造师
注册建筑师
造价工程师
工程咨询(投资)专业职业资格
监理工程师
注册安全工程师
注册电气工程师
注册测绘师
环境影响评价工程师
注册结构工程师
注册城乡规划师
注册计量师
注册环保工程师
注册化工工程师
注册设备监理师
安全评价师
注册公用设备工程师
注册机械工程师
通信工程师
公路水运工程试验检测职业资格
建筑工程测量员
建筑工程监理员
建筑工程安全员
建筑工程资料员
建筑工程实验员
建筑工程施工员
建筑工程质量员
建筑工程机械员
建筑工程劳务员
建筑工程材料员
建筑工程标准员
钢筋混凝土受弯梁的裂缝间距______。
进入题库练习
抗震等级二级的框架梁,净跨6m,组合内力设计值为:左端弯矩Mmax=56kN·m,Mmin=-121kN·m,右端弯矩为Mmax=76kN·m,Mmin=-131kN·m;剪力Vmax=92kN;竖向荷载下VGb=66kN,计算该梁的剪力设计值Vb(kN),(  )项是正确的。
进入题库练习
如下图所示。公路桥中预制装配式T形梁翼板(车行道)构成铰接悬臂板,其主梁中距1800mm,梁腹板宽180mm。车行道板尺寸:板端厚100mm,板加腋处厚180mm,车行道板容重25kN/m3。板顶面层设两层:上层为沥青混凝土厚80mm,容重为23kN/m3;下层为混凝土面层厚70mm,容重24kN/m3。铰接悬臂板加腋处的每米板宽恒载弯矩(kN·m)与下列(  )项数值最为接近。
进入题库练习
某高层钢框架一中心支撑结构房屋,抗震等级为三级,支撑斜杆采用焊接H形截面H300×300×16×22,A=17296mm2。支撑拼接采用翼缘焊接、腹板高强度螺栓连接。高强度螺栓采用摩擦型连接,μ=0.45,选用10.9级M22(Ae=303mm2,P=190kN),采用标准圆孔。拼接板为两块,每一块拼接板尺寸为6×h×t=650×190×14。钢材采用Q345。取支撑斜杆fy=335N/mm2。焊接,采用引弧板。 提示:按《高层民用建筑钢结构技术规程》作答。 试问:
进入题库练习
一榀双齿连接的方木桁架,其支座节点的上弦轴线和支座反力的作用线相交于一点,该交点应落在下列(  )项所指的位置上。
进入题库练习
贴近已有3层框架结构的建筑一侧拟建10层框架结构的建筑,原有建筑层高为4m,新的建筑层高均为3m,两者之间须设防震缝,该地区为7度抗震设防,试选用符合规定的抗震缝最小宽度δ(mm),______项为正确。
进入题库练习
工字形组合截面的钢吊车梁采用Q235D制造,腹板-1300×12,支座最大剪力设计值V=1005kN,采用突缘支座,端加劲肋选用-400×20(焰切边),试问:当端部支座加劲肋作为轴心受压构件进行稳定性计算时,压应力(N/mm2)与下列何项数值最为接近? 提示:为简化计算,取绕对称轴λy代替λyz。
进入题库练习
一座建于地震区的钢结构建筑,其工字形截面梁与工字形截面柱为刚性节点连接;梁腹板高度hb=2700mm,柱腹板高度hc=450mm。试问:对节点仅按照稳定性的要求计算时,在节点域腹板的最小计算厚度tw(mm),与下列何项数值最为接近?
进入题库练习
有抗震设防的高层建筑结构,对竖向地震作用的考虑,下列______项符合《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ3—2002)的规定。
进入题库练习
某现浇钢筋混凝土民用建筑框架,无库房区,8度28m,为二级框架。作用在结构上的活载仅为按等效均布荷载计算的楼面活载;水平地震力和垂直地震力的相应增大系数为1.0,已知其底层边柱的底端受各种荷载产生的内力值(标准值;单位:kN.m,kN)如下: 静载: M=32.5 V=18.7 活载: M=21.5 V=14.3 左风: M=28.6 V=-16.4 右风: M=-26.8 V=15.8 左地震: M=-53.7 V=27.0 右地震: M=47.6 V=32.0 垂直地震: M=16.7 V=10.8 试问当对该底层边柱的底端进行截面配筋设计时,按强柱弱梁、强剪弱弯调整后,其M(kN.m)和V(kN)的最大组合设计值,应与下列( )项数值最为接近。
进入题库练习
若主楼底层某剪力墙肢厚350mm,墙肢长3800mm,经计算知其暗柱纵筋为构造配筋,则下述 ______ 种配筋为正确?
进入题库练习
矩形截面梁,截面尺寸b×h=200mm×500mm,采用C25混凝土,HRB335级钢筋,已知梁底配置6Φ25受拉纵筋,则梁的抗弯承载力Mu=______kN·m。
进入题库练习
轴心受压柱端部为铣平时,与底板连接的焊缝、铆钉或螺栓的计算按柱最大压力的( )取值。
进入题库练习
底部大空间剪力墙结构的底部总设计剪力设计值为20 000kN,该结构有8根相同的框支柱,其中一根柱计算分配的剪力为180kN,该柱的最终剪力设计值是(  )。
进入题库练习
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)及《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2002),下列关于高层建筑混凝土结构抗震变形验算(弹性工作状态)的观点,哪一种相对准确?
进入题库练习
在钢筋混凝土双筋梁,大偏心受压和大偏心受拉构件的正截面承载力计算中,要求压区高度x≥2as’,是为了______。
进入题库练习
在多遇地震作用下,配筋砌块砌体抗震墙结构的楼层内最大层间弹性位移角限值,应为下列何项数值? 提示:按《砌体结构设计规范》作答。
进入题库练习
某工作级别A6(重级工作制)吊车梁,跨度18m,制作时起拱3mm,经按最大1台吊车及自重等全部荷载计算,其挠度为17mm______故为正确答案。
进入题库练习
某双跨车间采用钢筋混凝土组合屋架,槽瓦檩条体系屋盖,带壁柱砖墙和独立砖柱(中柱)承重,如下图所示。已知在风荷载作用下的柱顶集中力设计值:Fw=2.38kN,迎风面均布荷载设计值w1=2.45kN/m,背风面均布荷载设计值w2=1.52kN/m。结构安全等级为二级。试问,A柱柱底的弯矩设计值M(kN·m),与下列何项数值最为接近?
进入题库练习
下述关于对型钢混凝土组合结构的认识,其中(  )项是错误的。
进入题库练习