单选题公路桥涵结构应按承载能力极限状态和正常使用极限状态进行设计,试问,下列哪些计算内容属于承载能力极限状态设计?( )①整体式连续箱梁桥横桥向抗倾覆;②主梁挠度;③构件强度破坏;④作用频遇组合下的裂缝宽度;⑤轮船撞击。
单选题对于冬季工作温度为-30℃的焊接承重钢结构,不应采用的钢号为何项?( )
单选题计算纵向排架柱的柱间支撑内力时,确定沿纵向排架柱x方向产生的吊车最大纵向水平荷载标准值Hx(kN),与下列何项数值最为接近?( )
单选题某钢结构螺栓连接节点如题图所示,螺栓公称直径为M20。构件所有钢材为Q235。提示:剪切面不在螺栓处。假定,连接采用8.8级高强度螺栓承压型连接。试问,该节点及构件所能承受的拉力设计值N(kN),与下列何项数值最为接近?( )
单选题关于建(构)筑物沉降变形,有下列主张:Ⅰ.180m高的钢筋混凝土烟囱采用桩基,其基础倾斜应≤0.003,基础沉降量应≤350mm。Ⅱ.加大建筑物基础,可降低基底附加庄应力,减少建筑物的沉降。Ⅲ.受临近深基坑开挖施工影响,应进行沉降变形观测。Ⅳ.高120m的带裙房高层建筑下的整体筏形基础主楼边柱与相邻的裙房柱的差异沉降不应大于其距离的0.002倍。试问,上述主张中哪些是正确的?( )
单选题当用振型分解反应谱法计算时,顶层柱顶弯矩标准值M(kN·m)为?( )
单选题某多跨单层有吊车的钢结构厂房边列柱示意简图如题图所示,纵向柱列设有柱间支撑和系杆保证侧向稳定。钢柱柱底与基础刚接,柱顶与横向实腹梁刚接。钢柱、钢梁均采用Q345钢焊接制作。不考虑抗震,按《钢结构设计标准》(GB50017—2017)作答。假定,屋面设有纵向水平支撑,横向框架平面内,梁柱线刚度之比Kb=0.21,上下段柱的截面惯性矩之比,上下段柱线刚度之比Kc=0.4。试问,上柱横向框架平面内的计算长度系数与下列何项数值最为接近?( )
单选题 有一矩形截面剪力墙,总高H=50m,bW=250mm,hW=6000mm,抗震等级二级。纵筋HRB335级,fy=300Nmm2,箍筋HPB235级,fy=210Nm,C30,fc=14.3Nmm2,ft=1.43Nmm2,已知距墙底0.5hW0处的内力设计值弯矩值M=16250kN·m,剪力值V=2600kN,轴力N=3000kN。按剪压比要求,截面承载力最接近于( )kN。
单选题只承受节点荷载的某钢桁架,跨度30m,两端各悬挑6m,桁架高度4.5m,钢材采用Q345,其杄件截面均采用H形,结构重要性系数取1.0。钢桁架计算简图及采用一阶弹性分析时的内力设计值如题17~21图所示,其中轴力正值为拉力,负值为压力。按《钢结构设计标准》(GB50017—2017)考虑塑性应力重分布。假定,杆件AB和CD截面相同且在相连交叉点处均不中断,不考虑节点刚性的影响。试问,杆件AB平面外计算长度(m),与下列何项数值最为接近?( )
单选题如题图所示等截面支筒式倒锥壳水塔,水柜容量150m3,支筒高度为2.4m,材料用C30混凝土。基本风压w0=0.6kN/m2。B类地面粗糙度。已知水柜自重及顶盖活载为800kN,支筒及爬梯等自重为650kN,支筒截面惯性矩I=0.8m4。当按《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)计算风振系数最大值时,结构的基本自振周期T1(s)最接近于( )项数值。
单选题由于木材不等向性的影响,当含水率变化时,各个方向引起的干缩变形不同;若εl为顺纹方向干缩率,εt为弦向干缩率,εr为径向干缩率,则下列关系何项正确?( )
单选题如图所示某简支梁桥行车道板为铰接悬臂板,铺装层厚度为12cm,设计荷载为公路—Ⅱ级荷载。计算得公路—Ⅱ级荷载在悬臂根部每米宽板条上产生的剪力最接近( )。
单选题13. 拟在8度地震区新建一栋二层钢筋混凝土框架结构临时性建筑,以下何项不妥?______
单选题需验算建筑物的地基稳定时,基础底面压力应采用下列何值?( )
单选题有一6m大开间多层砌体房屋,底层从室内地坪至楼层高度为5.4m,已知墙厚240mm,组合墙的平面尺寸如图所示。砌体:MU10多孔砖,M7.5混合砂浆;构造柱:C20混凝土,fc=9.6MPa,钢筋:边柱、中柱均为4φ14HRB335级钢筋。墙的承载力最接近于( )kN/m。
单选题某抗震设防烈度为8度的单层钢结构厂房,其支撑布置满足规范对有檩屋盖的要求。假定,一个纵向温度区的长度为150m。试问,厂房屋面至少需要设置几道上弦横向支撑?( )
单选题 某办公楼,采用现浇钢筋混凝土框架-剪力墙结构,房屋高度73m,地上18层
单选题某80m高环形截面钢筋混凝土烟囱,如题图所示。抗震设防烈度8度(0.2g),设计地震分组为第一组,场地类别为Ⅱ类。假定,烟囱基本自振周期为1.5s,烟囱估算时划分为4节,每节高度均为20m,自上而下各节重力荷载代表值分别为5800kN、6600kN、7500kN、8800kN。试问,烟囱20m高度处水平截面与根部水平截面(基础顶面)的竖向地震作用之比(FEvikFEv0k),与下列何项数值最为接近
单选题所示桁架中AB和BC两杆的几何尺寸和受力如下,采用Q235。BC杆之间几何长度为4×1507mm,AB杆之间几何长度为2×2039mm。N2=-27.9kN(压力),N1=-24.9kN(压力),N3=-879.8kN(压力),N4=-859.3kN(压力),如图所示。.若AB杆选用90×8,iy=2.76cm,ix0=1.78cm,A=13.9cm2,其稳定承载力约为( )kN。
单选题假定,某幕墙结构,如图所示。假定,构件的安全等级均为二级,杆件间的连接可采用刚接假定,支座釆用铰接假定,所有构件均采用Q235钢制作,梁柱均采用焊接H形截面,结构最大二阶效应系数为0.21。提示:①按《钢结构设计标准》(GB50017—2017)作答;②不需验算梁截面板件宽厚比。关于本结构内力分析方法,下列何观点相对合理?( )
