单选题用力法计算图1所示结构,取基本结构如图2所示,其中系数δ11为______。图1图2A.B.C.D.
单选题正常使用极限状态比承载能力极限状态______。
单选题根据下列砌体结构设计各项叙述,正确的选项为何项?
I、 计算混凝土多孔砖砌体构件轴心受压承载力时,不考虑砌体孔洞率的影响:
II、 通过提高块体的强度等级可以提高墙、柱的允许高厚比;
III、单排孔混凝土砌块对孔砌筑灌孔砌体抗压强度设计值,除与砌体及灌孔材料强度有关外,还与砌体灌孔率 和砌块孔洞率指标密切相关;
IV、施工阶段砂浆尚未硬化砌体的强度和稳定性,可按设计砂浆强度的0.2倍选取砌体强度进行验算
单选题关于材料和岩土性能的试验值,下列叙述正确的是______。
单选题钢结构的焊接连接方法,下列哪一种是不常采用的?
单选题下列对于砌体填充墙的抗震措施的表述,何项组合是正确的?
Ⅰ.框架结构楼梯间处的砌体填充墙,砌筑砂浆强度等级不应低于M5,且应采用钢丝网砂浆面层加强;
Ⅱ.8度时,在砌体结构中,长度超过6m的后砌非承重填充墙,墙顶应与楼板或梁拉结;
Ⅲ.框架结构中的砌体填充墙,当墙高超过4m时,墙体半高宜设置与柱连接且沿墙全长贯通的钢筋混凝土水平系梁;
Ⅳ.8、9度时,框架结构中的砌体填充墙,应沿框架柱全高每隔500~600mm设2Φ6拉结筋并沿墙全长贯通。
单选题某抗震设防烈度为7度的的P型多孔砖多层砌体结构住宅,按抗震构造措施要求设置构造柱,试指出以下关于构造柱的几种主张中何项不妥?______
单选题某36层钢筋混凝土框架—核心筒高层建筑,系普通办公楼,建于非地震区,如图1所示,圆形平面,直径为30m;房屋地面以上高度为150m,质量和刚度沿竖向分布均匀,可忽略扭转影响。按50年重现期的基本风压为0.6kN/m2,按100年重现期的基本风压为0.66kN/m2。地面粗糙度为B类;结构基本自振周期T1=2.78s。提示:按《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001)(2006年版)作答。图1
单选题某单层工业厂房为钢结构,厂房柱距21m,设置有两台重级工作制的软钩桥式吊车,吊车每侧有四个车轮,最大轮压标准值Pkmax=355kN,吊车轨道高度hR=150mm。每台吊车的轮压分布如图中的(a)图所示。吊车梁为焊接工字形截面如图中的(b)图所示,采用Q345-C钢制作,焊条采用E50型,图中长度单位为:mm。
单选题某环形截面砖烟囱,如图10-72-1所示,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第一组,场地类别为Ⅱ类;假定烟囱的基本自振周期T=2.Is,其总重力荷载代表值GE=800kN。试问,当采用简化法进行抗震计算时,烟囱底部由水平地震作用标准值产生的剪力V0(kN),与下列何项数值最为接近?提示:d1、d2分别为烟囱顶部和底部的外径。
单选题图示的体系,几何组成为______。
单选题有一钢与混凝土组合梁,截面如图10-29-1所示,混凝翼板厚hc1=120mm,翼板有效宽度be=1620mm,混凝土强度等级为C20,fc=9.6N/mm2,钢梁截面为H220×180×6×10,A=4800mm2,用023s,f=215N/mm2,试问此组合梁的抗弯强度设计值(kN·m)应为下列何项数值?A.190B.203C.215D.230
单选题关于混凝土抗压强度设计值的确定,下列何项所述正确?______
单选题经计算主梁跨中截面预应力钢绞线截面面积A
v
=400cm
2
,钢绞线张拉控制应力σ
con
=0.70fpk,又由计算知预应力损失总值∑σ
s
=300MPa,若元k=1860MPa,试估算永存预加力(kN)与下列何项数值最为接近?
单选题某窗间墙截面1500mm×370mm,采用MU10烧结多孔砖,M5混合砂浆砌筑。墙上钢筋混凝土梁截面尺寸b×h=300mm×600mm。如图2-32-1:梁端支承压力设计值Nl=60kN,由上层楼层传来的荷载轴向力设计值Nu=90kN。提示:不考虑砌体强度调整系数γa。
单选题某钢筋混凝土框架—剪力墙结构,房屋高度81m,为丙类建筑,抗震设防烈度为7度,Ⅳ类建筑场地,在基本振型地震作用下,框架部分承受的地震倾覆力矩大于结构总地震倾覆力矩的50%。试问,在进行结构抗震设计时,下列何项说法正确?______
单选题某公路桥由多跨、跨径相同的简支多个箱形截面钢筋混凝土梁组成,每跨径梁的横桥向迎风面积A
wh
=50m
2
,该桥位处设计基本风速v
10
=30m/s,风载阻力系数k
1
=1.4,考虑地面粗糙度类别和梯度风的风速高度变化修正系数k
2
=0.86,阵风风速系数k
5
=1.70,空气重力密度γ=0.0125kN/m
3
,设计风速重现期换算系数k
0
=0.9,地形、地理条件系数k
3
=1.0,试问该桥每跨径简支梁上由横桥向风产生的风荷载标准值F
wh
(kN)与下列何项数值最接近?
单选题钢筋混凝土有垫层基础中,纵向受力钢筋的混凝土保护层厚度不应小于______mm。
单选题
钢筋混凝土剪力墙结构,结构高度36.0m。抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,建筑场地为Ⅲ类。首层某矩形截面剪力墙墙肢b×h=220mm×3000mm,h0=2700mm,采用C35混凝土,HRB335级钢筋。
单选题某圆形截面结构高度为50m,直径1.0m振周期T
1
=0.5s,结构顶,风速V
H
=150m/s,试问该结构进行横风向共振校核时,顶部的风振与下列何项情况相符?
