某住宅最高日用水量为24m3/d,其高位水箱进水由城市给水管网在夜间直接给水,则高位水箱的有效容积宜为( )。
某地下甲类6级人防工程,为专业队队员掩蔽部,建筑面积为990m2,设一个防护单元掩蔽人数为300人,人防工程用水由城市市政供水管网供给,清洁区内仅有自备贮水箱供水来源。人防饮用水水箱(m3)、生活用水水箱的最小有效容积(m3)应是下列哪项?( )
某商场地下室公共卫生间的污水,须由集水池收集,再由污水泵提升后排除。已知最大小时污水量为2m3/h,选用2台流量为10L/s的污水泵(一用一备,自动控制),则集水池最小有效容积为( )m3。
某城镇水厂建造了一座处理水量为12万m3/d的变水头等速过滤滤池,设计滤速>8.0m/h,水厂自用水占6%。当第一格滤池检修时,用水泵抽取出水总渠清水,以15(L/m2·s)冲洗强度冲洗第二格时,其它几格滤池滤速从9.6m/h变为11.2m/h,则该组滤池单格最大过滤面积应为下列哪项?( )
平流式沉淀池,水深3.6m,进水浊度18mg/L,停留时间T=100min,水质分析结果见下表,则出水浊度为()。
某冷却循环水循环水量为10000m3/h,冷却塔为有除水器的机械通风冷却塔,进塔气温为24℃,塔冷幅宽为5℃。当采用浓缩倍数N=3时,其排污水量为( )(渗漏损失水率忽略不计)。
某水厂净水流程为:原水井提升→折板絮凝池→平流沉淀池→V型滤池→中间提升→臭氧活性炭→清水池→吸水井→二级泵房。假设原水井和吸水井的最低水位分别为12.8m和16.8m,V型滤池至清水池重力流超越管水头损失取0.6m。清水池有效水深取4.5m,不计清水池内的水头损失,在其余相关构筑物及其连接管水头损失均取最大估值时,原水井至絮凝沉淀池设计提升所需克服的水位高差至少为多少(m)?( )
污水处理厂设计污水量Q=100000m3/d,二级生化系统出水水质为SS20mg/L,氨氮5mg/L,TN30mg/L,该厂拟提示改造使出水可用于景观环境用水。设计4格(座)反硝化物滤池去除TN,滤料层高3.5m。要求进水容积负荷不大于4kgNO3-N/(m3·d)(以滤料计),采用气水联合反冲洗,反冲洗空气强度为15L/(m2·s),单格滤池设计最小气冲空气量最接近下列哪项?( )
从活性污泥曝气池取混合液500ml,过滤后置于烘箱内烘干,得到污泥干重为1.5g;将干污泥用马福炉焚烧,得到灰尘为0.375g,则混合液悬浮固体浓度(MLSS)和混合液挥发性悬浮固体浓度(MLVSS)分别为( )mg/L。
水塔地面标高20m,塔底高15.5m,控制点5000m远,该点地面标高为12m,已知i=0.15%,则根据最小服务水头该点最多为( )层。
某山城的高级旅馆(建筑高度为60m),设有室内消火栓系统和自动喷水灭火系统(自动喷水灭火系统设计流量为30L/s),室内消防系统采用高位水池重力供水方案。拟在周边山顶上建设高位消防水池(灭火时,向高位消防水池有可靠补水措施),选址高程满足旅馆室内消防系统所需的工作压力要求,但山头面积狭小。在此条件下,高位消防水池最小总有效容积(m3)不应小于下列哪项?( )
某建筑地下室有一间12m×9m的燃油锅炉房,需采用泡沫喷淋灭火系统加以保护。燃油锅炉房内共布置12个ZPTX-15型泡沫喷头,设置高度为8m,流量特性系数K=41,正方形布置最大间距为3m,采用氟蛋白泡沫液,泡沫混合比3%,则喷头的最小工作压力为( )。
某22层住宅设置饮用净水供应系统,每层8户,每户按3.5人计,用水定额为 6L/(人·d),若α取0.8,每户设置饮用净水水嘴2个,则整个建筑饮用净水水嘴的使用概率为( )。
已知某曝气池的污水设计流量为Q=25000m3/d,原污水的BOD5值Sa=200mg/L,设计出水BOD5为20mg/L,则混合液悬浮固体浓度x=3000mg/L,BOD-污泥负荷 Ns=0.3kgBOD5/(kgMLSS·d),则曝气池的容积为( )m3。
某工程拟采用导流型容积式水加热器,计算容积为10m3,应采用5m3的热交换器( )。
某地的30年自动雨量记录资料,每年取10min暴雨强度值4个,将这120个数据不论年次而按大小排列。其中排在第三项的暴雨强度的重现期为( )。
某城镇污水处理厂,每日产生剩余污泥为18m3,污泥含水率为99.5%,拟采用好氧消化法进行处理,消化时间为15d,则好氧消化池的有效容积应为( )。
某压力矩形混凝土输水顺直暗渠内净尺寸为1.80m×2.20m,n=0.0145,因年久失修,拟原位置换为一根内涂水泥砂浆的钢管,n=0.013,在暗渠和钢管水力坡降值和输水量相同的条件下,新设管道管径的计算值约为下列哪项?(不计局部水头损失)( )
某城市规划设计最高日的各用水量分别为:综合生活用水量78000m3,工业用水量66000m3,绿地和道路浇洒用水量8000m3,消防用水量2160m3,未预见用水量14500m3,该城市规划设计的最高日供水量是多少(m3/d)?( )
若某无水塔管网的控制点为4层建筑,控制点地面标高为160.00m;清水池最低水位标高为140.00m,在最高用水时管网水头损失为10m,设泵房内管路(包括吸水管)水头损失为3m,则此时二级泵站扬程为( )。
