工程类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
注册公用设备工程师
注册土木工程师
建造师
注册建筑师
造价工程师
工程咨询(投资)专业职业资格
监理工程师
注册安全工程师
注册电气工程师
注册测绘师
环境影响评价工程师
注册结构工程师
注册城乡规划师
注册计量师
注册环保工程师
注册化工工程师
注册设备监理师
安全评价师
注册公用设备工程师
注册机械工程师
通信工程师
公路水运工程试验检测职业资格
建筑工程测量员
建筑工程监理员
建筑工程安全员
建筑工程资料员
建筑工程实验员
建筑工程施工员
建筑工程质量员
建筑工程机械员
建筑工程劳务员
建筑工程材料员
建筑工程标准员
给排水工程师
暖通工程师
给排水工程师
动力工程师
某体育馆设定时热水供应系统,系统循环管网总容积1.0m3,则该系统合适的水泵流量为( )m3/h。
进入题库练习
设计单池产水量为10000m3/d的斜管沉淀池,进水区净出口面积取38m2,斜管的内切圆直径为25mm,水平倾角为30°,水的黏度取0.01cm2,核算斜管的Fr数为( )。
进入题库练习
某小镇污水处理厂,设计污水量为10000m3/d,拟采用高负荷生物滤池处理工艺,设计进水BOD5为250mg/L,出水BOD5为30mg/L,碎石滤料高度取2m,该地区污水冬季平均温度为10℃,年平均气温为2℃,求该处理厂高负荷生物滤池滤料最小总体积最接近下列哪项数值?(  )
进入题库练习
某污水处理厂初沉池干污泥10t/d,含水率97.5%,二沉池剩余干污泥7t/d,含水率 99.3%,其混合后污泥含水率为( )。
进入题库练习
某城镇河床式取水构筑物取水规模为24万m3/d,采用两根DN1200自流管进水到集水井,每根管长120m,总局部水头损失系数(包括进水格栅等)为8.0,河流最低水位为3.50m,当任一根自流管发生故障时,则集水井的最低校核水位应为以下何值?______(当流量以m3/s计时,DN1200进水管比阻a=0.000657)
进入题库练习
某棉纺织厂排放的印染废水中含有阳离子染料、硫化染料和活性染料,对这种废水应采用下列哪一种处理工艺进行处理效果最佳?并说明其原因。______
进入题库练习
进入题库练习
某居民小区,生活污水量Q=100000m3/d,BOD5=200mg/L,处理出水BOD5要求达到40mg/L,BOD容积负荷Nv=1.0kgBOD/(m3/d),采用生物接触氧化技术处理,填料的有效容积为( )。
进入题库练习
某室内公共游泳池,已知游泳池水表面蒸发损失的热量和补充水加热所需的热量分别为 1×107kJ/h,4.3×106kJ/h。游泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量,按游泳池水表面蒸发损失热量的20%来计。则水加热器的设计耗热量为( )kJ/h。
进入题库练习
有一流量为45000m3/d的机械搅拌絮凝池,共分三格,每格容积174m3,在15℃时计算出各格速度梯度G1=75s-1,G2=50s-1,G3=25s-1,如果将该池改为三段流速的水力搅拌絮凝池,各格速度梯度不变,不计水力隔板所占体积,则第一格水力搅拌絮凝池前后水面高差计算值是( )。(水的动力黏度μ=1.14×10-3Pa·s,水的重度=9800N/m3)
进入题库练习
设计水量为4500m3/h的普通快滤池,采用单层石英砂滤料,设计滤速采用8m/h,在一格滤池检修的情况下强制滤速≤14m/h,则单格滤池的最大面积为( )。
进入题库练习
某10层写字楼、层高4.5m、地上每层设公共卫生间、约设延时自闭式冲洗阀大便器、洗手盆、男卫生同设自闭式冲洗阀小便器,卫生器具阀门安装高度如下图(图中单位为m)。建筑供水引入管处最低压力0.20MPa,引入管标高-1.2m、给水系统采用直接从供水管网吸水的叠压供水,吸水管路总压力损失8.0m;加压设备出水管路沿程总损失为100kPa、总局部损失为管路沿程损失30%,水表压力损失为2.0m。叠压供水设备水泵扬程至少为下列哪项(四舍五入小数点后保留两位)?(  )题17图
进入题库练习
某写字楼建筑给水系统,二次加压水泵从储水池抽水。其吸水管和压水管总长为 50.00m,自储水池最低水位至配水最不利点的高度为36.00m,若自水泵吸水管路至配水最不利点之间的水头损失为3.15mH2O,水表的水头损失为1.35mH2O,配水最不利点所需的流出水头为30kPa,室外给水管网所提供的压力为180kPa,则水泵的最小扬程为( )。
进入题库练习
某生活小区每人每天排出SS为35g,每人每天排水量为80L,则污水中的SS浓度为 ( )mg/L。
进入题库练习
某建筑小区拟收集屋面雨水回用。已知:拟收集的建筑小区硬屋面集雨投影总面积20000m2,当地规划控制径流峰值所对应是径流系数为0.25,当地设计降雨量为70mm/d。则该小区雨水收集回用系统雨水储存池的最小有效容积应为下列哪项?(  )
进入题库练习
北京市某城镇在设计年限内计划人口数为11万人,自来水普及率可达90%,则该城镇居民最高日生活用水量为( )。
进入题库练习
活性污泥系统中,污泥龄θc与BOD比降解速率q呈以下哪种关系,为什么?______
进入题库练习
某高负荷生物滤池,处理水量15000m3/d,进、出水BOD5分别为150mg/L和20mg/L,滤池中填充滤料2700m3,单位容积填料上的生物膜量为4.2kg/m3。已知降解1kgBOD5的需氧量为1.46kg,单位质量活性污泥的需氧量为0.18kgO2/kg活性生物膜,则该生物滤池的需氧量为( )kgO2/d。
进入题库练习
某中学学生人数1000人,5层教学楼和6层学生宿舍(床位数400,每层设公共卫生间和淋浴间),全部(包括供应淋浴热水的换热器)由一套变频供水设备供水,其变频供水设备的供水能力(L/s)最小为下列哪项?给定参数见下表:给水当量值、洁具额定流量和同时使用百分数均取规范的高限值。(  )
进入题库练习
某街坊污水管道通过支管街道污水管连接,如下图所示,其中1~2管道管径为200mm,长度为200m,坡度为0.003,街道污水管管径为300mm,1、2点处的地面高程分别为66.57m和66.34m,若街坊污水管起点最小埋深为0.5m,则街道污水管2点处的最小埋深是()。
进入题库练习