金融会计类
公务员类
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金融会计类
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研究生类
专业技术资格
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学历类
党建思政类
注册税务师
会计专业技术资格
注册会计师CPA
会计从业资格
注册税务师
注册资产评估师
基金从业资格
银行业专业人员职业资格
证券从业资格
期货从业资格
经济专业技术资格
统计专业技术资格
审计专业技术资格
理财规划师(CHFP)
农村信用社公开招聘考试
银行系统公开招聘考试
英国特许公认会计师考试(ACCA)
美国注册管理会计师(CMA)
特许注册金融分析师(CFA)
王玲向李文借钱,并将自己所有的二室一厅房屋作为借款抵押。李文对抵押房屋享有抵押权,该抵押权属于( )。(2012年)
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北方有限责任公司(非投资公司)由甲企业、乙企业、丙企业共同投资,于2015年4月1日成立
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下列关于税法原则的表述中,不正确的有( )。
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某食品加工厂为增值税一般纳税人,4月因管理不善丢失一批作为材料管理的以前月份从农民手中购入的免税农产品(已抵扣过进项税额),账面成本为9135元,尚未经有关部门批准处理。下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是( )。
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M公司为了方便公司职工乘坐公交车,与相邻的天文科技馆约定,该公司职工有权借天文科技馆的部分区域直接通行,M公司每年支付10000元。根据物权法律制度的规定,该公司享有的权利为( )。
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根据《企业破产法》,在债权人会议上经表决不能通过而需由人民法院裁定的事项是( )。(2012年)
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某市甲公司(非房地产开发企业)建造一批普通标准住宅,2015年全部销售取得收入1190万元。建造该楼盘时为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本合计为800万元,利息费用为100万元,能提供金融机构的证明,并能按转让房地产项目计算分摊,该项目所在省政府规定计征土地增值税时,其他房地产开发费用扣除比例按5%执行。与转让该批普通标准住宅相关的税费为60万元(含印花税)。甲公司应缴纳的土地增值税是( )万元。
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2012年5月,东湖有限公司的股东申请法院对该公司进行清算,法院为其指定相关人员组成清算组。下列各项中,可以成为清算组成员的有( )。
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甲、乙、丙、丁、戊5名发起人募集设立了某股份有限公司。公司股本共计3000万股,其中甲持股20%,任公司总经理。公司章程对股东大会的召集方式及表决程序未作规定。2012年8月4日,甲提议召开公司临时股东大会,讨论公司增资方案。公司董事会于2012年8月5日向记名股东发出书面会议通知,并于次日向无记名股东发布公告,要求全体股东于2012年8月15日前往公司所在地参加会议讨论公司增资事宜。乙因为不同意甲的提议而未出席会议。此次股东大会经出席会议的股东所持表决权的60%同意通过3项决议:(1)通过公司增资方案;(2)改选甲为公司法定代表人;(3)选举工会主席赵某为公司职工董事。会后,该公司根据此会议决议向公司登记机关办理了相应变更登记。乙认为此次股东大会的召开、决议的程序违反法律规定,遂向人民法院提起诉讼。
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某农户有一处花圃,占地1200平方米,2016年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为( )。
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ABC摩托车生产企业为增值税一般纳税人,主要从事摩托车的研发、生产、销售。企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2016年4月,诚信税务师事务所受托对该企业2015年度的纳税情况进行审核,获得下列资料(假设该企业2015年决算报表已编制):(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28)万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于购货方未在规定时间内付款收取延期付款利息468万元,并开具普通发票,企业账务处理为:借:银行存款 102258 贷:主营业务收入 87400 应交税费——应交增值税(销项税额) 14858借:主营业务成本 53200 贷:库存商品 53200借:银行存款 468 贷:其他业务收入 468(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。企业账务处理:借:银行存款 11793.6 贷:主营业务收入 10080 应交税费——应交增值税(销项税额) 1713.6借:主营业务成本 6160 贷:库存商品 6160(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计40950万元。运输合同记载取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明的价款1100万元。企业账务处理:借:材料采购 36100 应交税费——应交增值税(进项税额) 6071 贷:银行存款 42171(4)审核“管理费用”发现:共记载11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;尚未缴纳印花税和房产税;因管理不善导致从一般纳税人处购进的库存原材料丢失620万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费成本20万元(进项税额已抵扣)、“销售费用”记载支出7600万元、“财务费用”支出2100万元。原材料损失账务处理:借:待处理财产损益 620 贷:原材料 620借:管理费用 620 贷:待处理财产损益 620(5)审核“营业外支出”账户发现:支出总额3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。企业公益性捐赠账务处理:借:营业外支出 500 贷:银行存款 500(6)审核“投资收益”账户发现:8月8日取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;12月10日,取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元。已知该股息收入在境外承担的所得税总税负为15%。账务处理为:借:银行存款 390 贷:投资收益 390(7)审核“资本公积”账户发现:10月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。账务处理为:借:原材料 35.1 贷:资本公积 35.1(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)(9)2015年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=(87400+10080)×17%-40950÷1.17×17%-1100×11%=16571.6-5950-121=10500.6(万元)②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)③城建税、教育费附加=(10500.6+9748)×(7%+3%)=2024.86(万元)④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤企业所得税:应纳税所得额=87400 4.468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2024.86=2905.14(万元)应纳企业所得税=(2905.14-620)×25%=571.29(万元)。(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%)问题:
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关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是______。
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下列车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税的有( )。(2013年)
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根据《行政诉讼法》、《国家赔偿法》及司法解释的规定,下列关于税务行政赔偿诉讼的赔偿范围与标准、赔偿方式及诉讼举证的说法中,正确的有( )。
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2015年12月中国公民李某在A国取得两项收入,其中,取得劳务报酬收入折合人民币60000元,取得中奖收入折合人民币20000元,该两项收入按A国税法规定缴纳了个人所得税共计13000元。回国后,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税( )元。
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下列选项中,不属于我国《合同法》规定的双务合同中的抗辩权的是______。
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根据耕地占用税有关规定,占用林地建房或者从事非农业建设的,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额,具体适用税额按照( )的规定执行。
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下列关于增值税纳税地点的表述,错误的是( )。
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某超市为增值税小规模纳税人。2016年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向受灾地区捐赠部分外购商品,该批商品为数月前从关联企业以成本价购入。买价为4200元,市场零售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日礼品,市场含税售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台,取得含税收入1400元,该冰柜原购进价2200元。该超市当月应纳增值税( )元。
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甲公司卖与乙公司一批空调,双方约定在乙公司支付全部价款前,甲公司保留空调的所有权。当乙公司依约已支付80%的价款时,法院受理了甲公司的破产清算案件。根据破产法律制度的规定,下列表述正确的有( )。
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